Здавалка
Главная | Обратная связь

Как удерживать разум сосредоточенным на любви



 

Ясность ума означает и ясность чувств; вот почему великий и ясный ум страстно любит и отчетливо видит предмет своей любви.

 

Блез Паскаль (1623-1662)

МАТЕМАТИК И ФИЛОСОФ

 

Один из способов сохранять осознанность - это вовлечь ваш разум в своеобразную игру, задавая себе вопросы: «Что приятного для себя я сейчас вижу? Сколько здесь приятных для меня вещей? Что еще приятного для меня здесь есть? Что тут может меня приятно взволновать? Что сейчас может поднять мне настроение? Есть ли здесь что-то, чего мне страстно хочется? А может быть, таких вещей здесь еще больше? Что приятное для себя я могу услышать?» Когда вы мысленно задаете подобные вопросы, разум не может от них уйти и вынужден вам отвечать. Он тут же прекращает прокручивать в себе другие мысли и сосредотачивается, ища ответы на заданные вами вопросы.

 

Весь секрет в том, чтобы регулярно нагружать свой разум такими вопросами. Чем больше вопросов вы задаете, тем лучше вы контролируете свой разум. Вместо того чтобы действовать против вас, ему придется работать на вас и выполнять то, что вы от него требуете.

 

Неконтролируемый разум - все равно, что тяжелый грузовой состав без машиниста. А теперь представьте, что этот поезд мчится под уклон. Вы - машинист своего разума, поэтому не теряйте контроль над ним, постоянно давайте ему распоряжения о том, куда и как двигаться. Ваш разум «сходит с тормозов», только если вы не даете ему указаний.

 

Разум становится врагом того, кто не управляет им.

 

Бхагавад Гита (V в. до н. э.)

СВЯЩЕННАЯ КНИГА ИНДУИЗМА

 

Ваш разум - это удивительный, могущественный инструмент, способный принести вам немало пользы. Но вы должны им управлять. Вместо того чтобы позволить ему отвлекать вас бесконтрольными мыслями, заставьте его помогать вам и притягивать в вашу жизнь больше любви. Это не займет много времени - научите разум концентрироваться на любви, а потом сами увидите, как изменится ваша жизнь!

 

Ключ благодарности

 

Без благодарности ваша сила ограниченна, потому что именно благодарность постоянно соединяет вас с источником силы.

 

Уоллес Уоттлз (1860-1911)

ПИСАТЕЛЬ, ОДИН ИЗ УЧИТЕЛЕЙ «НОВОГО МЫШЛЕНИЯ»

 

Я знаю истории тысяч людей, попадавших в такие обстоятельства, тяжелее которых трудно себе вообразить. Но силой благодарности эти люди полностью изменили свою жизнь. Я знаю о настоящих чудесах исцеления там, где не было никакой надежды. Но омертвевшие почки возрождались, изношенные сердца начинали биться как новые, ослабевшие глаза обретали прежнюю остроту зрения, опухоли рассасывались, раздробленные кости срастались. И этим волшебным целителем была благодарность. Я знаю об испорченных отношениях, которые под действием благодарности чудесным образом преображались. Восстанавливались практически распавшиеся браки. Люди, порвавшие со своими семьями, возвращались к родным. Родителям удавалось наладить отношения с малолетними и великовозрастными детьми. Между преподавателями и студентами устанавливалось взаимопонимание. Я видела людей, которым благодарность помогла подняться из ужасающей бедности к богатству. У одних убыточный бизнес начинал приносить прибыль, другие, знавшие только беспросветный труд ради заработка, достигали изобилия. Я знакома с людьми, прежде не вылезавшими из депрессии, но благодарность «катапультировала» их в радостную и увлекательную жизнь. Я видела тех, кого благодарность освободила от постоянного беспокойства. А сколько всевозможных психических расстройств излечено с помощью благодарности!

 

Все те, кого называют спасителями мира, использовали благодарность, поскольку каждый из них знал: благодарность - это высочайшее выражение любви. Они знали: когда человек испытывает благодарность, он живет в полном соответствии с законом притяжения. Как вы думаете, почему перед совершением каждого чуда Иисус произносил слова благодарности?

 

Всякий раз, когда вы испытываете благодарность, вы отдаете любовь, а все, что вы отдали, вернется к вам. Благодарите ли вы человека, машину, путешествие, закат, полученный подарок, новый дом или волнующее событие - вы отдаете всему этому свою любовь, а значит, получите еще больше радости, еще больше здоровья, еще больше денег, еще больше захватывающих впечатлений, удивительных отношений и благоприятных возможностей.

 

Попробуйте этот способ, не откладывая на потом. Подумайте о ком-то или о чем-то, вызывающем у вас чувство благодарности. Можно выбрать человека, которого вы любите больше всех на свете. Сосредоточьтесь на нем и думайте обо всем, за что вы ему благодарны. Затем мысленно или вслух расскажите этому человеку обо всем, что вы любите и за что благодарны. Перечислите все причины, почему вы любите то-то и то-то. Можете вспомнить конкретные случаи: «Помнишь время, когда...» Говорите это и ощущайте, как ваше сердце и все тело наполняются благодарностью.

 

Любовь, которую вы отдаете в этом простом упражнении, должна вернуться и непременно вернется к вам в тех или иных событиях вашей жизни. Видите, как просто излучать любовь с помощью благодарности?

 

Альберт Эйнштейн был одним из величайших ученых, каких знала Земля. Его открытия изменили наши представления о Вселенной. Когда Эйнштейна спрашивали о его монументальных достижениях, он лишь благодарил других людей. Один из самых блестящих умов, когда-либо живших на нашей планете, благодарил других за то, что они ему дали. Благодарил по сто раз на дню! Это значит, Эйнштейн не менее ста раз в день излучал любовь. Удивительно ли, что жизнь раскрыла Альберту Эйнштейну столько своих тайн?

 

Каждый день я по сто раз напоминаю себе о том, что моя внутренняя и внешняя жизнь зависит от труда других людей, живущих ныне и уже умерших, и потому я должен работать с полным напряжением сил, чтобы воздать той же мерой за полученное и получаемое мной.

 

Альберт Эйнштейн (1879-1955)

ФИЗИК, ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.