Здавалка
Главная | Обратная связь

Два основных компонента СУПД



Подсистемы MES

• Системы управления производственными данными СУПД (PDMS)

• Системы управления производственными фондами СУПФ (EAM)

• Системы оперативного управления дискретным производством СОУДП

Системы управления производственными данными (СУПД)

• Эти подсистемы актуальны в первую очередь для непрерывных производств, таких как нефтедобыча, нефтепереработка, обогащение руды и пр. В настоящее время здесь наблюдается недостаток производительности, когда в условиях снижения численности оперативного персонала у технологов становится все меньше времени на анализ данных, калибровку датчиков и диагностику причин снижения эффективности.

• Несмотря на огромный объем информации, поступающей от систем сбора данных и из производственных баз данных, оперативная проверка или анализ этих данных не осуществляется. Кроме того, из-за наличия противоречивости данных точность расчетов снижается, а выявление и устранение причин снижения эффективности значительно затрудняется.

• В зарубежной литературе СУПД известны как PDMS (Production Data Management System). Как правило, это интеллектуальные средства, опирающиеся на строгие методы моделирования и анализа данных, а также на методы согласования данных, обеспечивающие точную информацию о рабочих характеристиках технологического оборудования. Подобные системы обладают возможностью выявления, удаления и замены недостоверных показаний датчиков и обеспечения согласованности данных. Они могут опираться на общую модель производства, требуя минимального ежедневного обслуживания, а также могут напрямую взаимодействовать с информационной инфраструктурой предприятия.

Два основных компонента СУПД

• 1. Системы оперативной оптимизации производственных процессов. Обеспечивают построение интегрированных моделей потоков и технологических процессов, уточненное прогнозирование продуктивности производственного процесса, а также точный расчет общего баланса продуктов и их состава в зависимости от текущих условий функционирования технологического оборудования и состояния сырья.

• Системы оперативной оптимизации реализуют обычно следующие группы функций:

- автоматизированный строгий мониторинг рабочих параметров системы на основе систем строгого оперативного моделирования и оптимизации;

- многофазное композиционное моделирование потоков;

- моделирование технологических процессов.

• 2. Базы данных и средства генерации отчетов. Представляет собой интегрированную систему сбора и хранения данных и генерации отчетов с автоматизированными функциями сбора технологических показателей и создания сводок. В состав этого компонента входят серверы технологических данных и соответствующие средства анализа данных и генерации отчетов.

• СУПД опирается на имитационные модели производства. Интегрированная модель типично строится на основе следующих двух категорий (подмоделей): модели потоков (трубопроводов) и модели выполнения производственных операций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.