Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструирование одежды в графическом режиме САПР



Конструктор строит на экране элементы конструкции, манипулируя клавиатурой, мышью и используя команды меню, реализующие построение прямых и кривых линий перпендикуляров, параллелей биссектрис углов, окружностей, дуг с разными условиями их задания.

Внешне процесс напоминает традиционное вычерчивание конструкции. Но здесь использованы не обычные линейки и циркули, а мощный, универсальный, электронный графический инструмент, способный выполнять функции любого технического устройства, используемого при создании чертежа конструкции.

Проектировщик кнопками меню вызывает нужные команды и задает параметры их выполнения.

Пример: САПР АutoCAD

 

3. Компьютернаятехнология параметрического конструирования одеждыв графическом режиме

Все этапы по созданию конструкции, начиная с разработки базисной сетки, проектировщик проделывает на компьютере.

Пример: «Славянка», «МИКС-Р», «Абрис», «Investronica», «Lectra», «Gerber», «Cybrid», «Eleandr CAD» «Ассоль», «Атокрой», «Комтенс», «Julivi», «Grafis». и т.д.

 

4. Компьютерная технологияавтоматического параметрическогоконструирования одежды позволяет выполнять автоматическое построениебазовых конструкций одежды по заранее разработанным программам.

Пример: САПР «Еleandr CAD», «Ассоль», «Атокрой», «Комтенс», «Julivi», «Grafis» и др.

В функции проектировщика входит:

  1. выбор нужной программы, для получения требуемого вида одежды,
  2. задание исходных параметров: размерного варианта, величин конструктивных прибавок и особенностей конструктивного устройства изделия.

Процесс задания исходных данных в разных системах организован по-разному.

Можно изменить значения входных параметров и автоматически построить новую конструкцию изделия, на другой размер, с другими конструктивными прибавками.

 

5. Компьютерная технология, параметрического конструирования с записью протокола

Процесс проектирования осуществляется при постоянном диалоге проектировщика и программы в интерактивном режиме.

В протокол записывается последовательность шагов построения, формальные параметры и зависимости между ними для описания геометрических действий.

Пример: «Ассоль», «Комтенс», «Julivi», «Optitex Modulate», «Pad System Technologies» и др.

В протокол могут быть записаны только четкие действия, строго регламентированные параметрами, такой способ построения конструкции называют параметрическим,а саму конструкцию параметрической.

Имеется сохраняемая база исходных данных, используемая для построения конструкции изделия (размерные признаки, конструктивные прибавки), которая может пополняться и корректироваться проектировщиком.

Предусмотрено задание имени для каждого создаваемого элементарного объекта (линии, точки, переменной расчетной величины), по которому происходит его идентификация.

Сформирована система команд меню и диалоговых окон, с помощью которых осуществляется взаимодействие между проектировщиком и ЭВМ.

Для каждой команды создано специальное диалоговое окно, выводимое на экран после её вызова. В соответствующие поля диалогового окна проектировщик записывает параметры выполнения команды.

В САПР с параметрическим построением создан специальный язык с его синтаксическими правилами для записи команд и средства для сохранения в памяти ЭВМ последовательности вызываемых команд в виде протокола, формируемого системой автоматически. Сам протокол может быть выведен на экран монитора и при необходимости скорректирован.

В параметрических САПР, так же как в предыдущих видах систем предусмотрены специализированные программные модули, осуществляющие автоматическое выполнение типовых процедур проектирования (перевод вытачек, коническое и параллельное разведение деталей).

В форме протокола записывается не только построение конструкции, но и процедуры по созданию лекал: формирование замкнутых контуров, определение долевых линий, добавление припусков на технологическую обработку.

Параметрическая конструкция обладает свойством наследования.

При изменении одних элементов (материнских) другие, зависящие от них (дочерние), автоматически изменяются. Изменение горловины спинки автоматически вызывает изменения горловины полочки и деталей обтачек горловины. При изменении параметров проймы автоматически перестраивается окат рукава.

 

6. Компьютерная технологияпараметрического конструирования с записью алгоритма

Проектировщик самостоятельнобез помощи программиста создает программу для ЭВМ, которая реализует процесс проектирования.

Программу принято называть алгоритмом. Каждая строка алгоритма обозначает команду, выполнение которой является действием по разработке конструкции изделия.

Строки алгоритма формируют по ходу проектирования. На экране монитора одновременно отображаются и алгоритм и генерируемые по алгоритму элементы конструкции.

В процессе проектирования, происходит наращивание строк алгоритма и синхронное наращивание элементов конструкции.

Пример: САПР «Грация», «Леко», применима в «Grafis»

 

Строки в алгоритме записывают на принятом в конкретной САПР языке проектирования, который включает в себя наименования команд и лексические правила для записи условий их выполнения.

По структуре язык приближен к логике человеческого понимания, содержит термины с ясным смысловым содержанием, легко запоминается.

Например, в САПР «Грация» строка команды по построению точки пересечения двух прямых линий будет записана, как:

< Пересечение т\2 лЗ л5>.

Строка команды по построению отрезка прямой, соединяющей две точки, имеет вид: < Отрезок л8 т4 т6 >.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.