Здавалка
Главная | Обратная связь

Коричневый пояс (2 -1 кю) – практический/творческий уровень



Цвет дерева, земли. Символизирует зрелость.

Коричневый пояс с золотой полоской (1 кю) – символизирует зрелость, близкую к мудрости (дерево в огне).

Обладание коричневым поясом предполагает использование меньших энергозатрат при большей точности и умении. К этому времени сила, техника и самосознание должны стремиться к совершенству, в то же время необходимо стремиться достичь абсолютного мастерства в своем деле.

При подготовке к мастерскому уровню, коричневый пояс постепенно принимает на себя множество различных обязанностей в додзе. Он должен уметь вести тренировки, объяснять особенности техники младшим ученикам, при этом обладать достаточным авторитетом, чтобы его старания не проходили зря.

Одним из наиболее важных умений коричневого пояса является способность к творчеству – он должен, учитывая свои психофизические особенности, разрабатывать и применять на практике свои наборы техник, максимально эффективных для достижения результата. Также важным моментом представляется работа с ката – к данному уровню должны определиться несколько ката, которые по своему строению и наборам техник наиболее близки данному ученику, он их чувствует всем телом и начинает отрабатывать самостоятельно, иногда несколько изменяя классическую технику под свои особенности. Эти ката должны стать “своими” на протяжении многих лет. Одним из важнейших способов выявления собственных сильных и слабых сторон для более эффективного совершенствования собственной техники для коричневого пояса являются турниры. Участие в соревнованиях должно стать неотъемлемой частью подготовки к мастерской степени.

Коричневый пояс должен понимать, что он представляет Киокусинкай как стиль в целом и свое Додзё в частности, поэтому все его поступки должны быть пропитаны духом уважения к другим, он должен взвешивать каждое свое слово и каждый свой поступок, чтобы не нанести урон имиджу своей школы. Именно из таких уравновешенных и стойких духом людей получаются настоящие Мастера, обладатели черных поясов. Самое страшное препятствие для достижения уровня мастерства – самодовольство и гордость тем, что вы уже на вершине ученичества. Необходимо четко осознавать, что, получив черный пояс, вы снова начнете учиться, но только на другом уровне.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.