Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутреннее применение



Запомните, что общее правило применения эфирных масел, как советует Международная ассоциация ароматерапевтов, не применять эфирные масла внутрь. Поскольку ароматические масла легко впитываются кожей, они и при наружном использовании могут воздействовать на внутренние органы и системы организма. Некоторые эфирные масла допустимы для внутреннего применения, но только если это оговорено особо. Так что если вы не уверены, что выбранное вами масло допустимо для внутреннего применения — лучше не рисковать.

Эфирные масла проще всего принимать внутрь с медом, растворенным в чашке теплой воды или травяного чая. Дозировка, однако, не должна превышать 1-3 капли, а длительность приема — 3-4 недели подряд. При возникновении сомнений лучше обратиться к врачу-натуропату или врачу, имеющему опыт применения эфирных масел.

При приеме внутрь перечисленных ниже масел следует соблюдать особую осторожность: анис, гвоздика, душица, корица, мускатный орех, фенхель, чабрец, шалфей.

Следующие масла можно принимать внутрь без ограничений: мята, чайное дерево, лаванда.

Ингаляции

Горячие и холодные ингаляции применяются при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхов, легких, для воздействия на психоэмоциональную сферу.

В миску с горячей водой добавить смесь эфирных масел в соответствии с рецептом. Обычно используют 3-5 капель (начинать с 1-2 капель) эфирного масла на 0,5 л воды. Закрыть голову и плечи махровым полотенцем, медленно и глубоко, по возможности носом, вдыхать пар в течение 5-7 мин. Глаза должны быть закрыты. После этого необходимо вытереть лицо и как минимум 1 час не выходить на улицу, поскольку в противном случае возможно ухудшение состояния. При необходимости проводить ингаляции можно 2-3 раза в день.

Для лечения респираторных заболеваний достаточно добавить в миску с горячей водой 5 капель эфирного масла аниса, перечной мяты, чабреца, базилика или тмина; или 4 капли эфирного масла кедра, кипариса или тимьяна; и накрыв голову полотенцем вдыхать пар над миской, делая передышки через минуту.

Для очищения кожи лица делают паровую маску — по сути ингаляцию. Процедура выполняется аналогично: в миску с горячей водой добавляют масло лимона, бергамота, камфары или ромашки.

Необходимо помнить, что горячие ингаляции противопоказаны при острых приступах бронхиальной астмы. В этом случае применяют холодные ингаляции — вдыхание эфирных масел, нанесенных на полоску бумаги, носовой платок, глиняный медальон (не более 2 капель) или аромалампу. Можно надушить подушку подходящими маслами (2-3 капли). При этом методе также нормализуется и восстанавливается сон.

Вдыхание эфирных масел может оказаться для вас и своеобразной «скорой помощью» при некоторых заболеваниях. Нужно нанести эфирное масло на носовой платок или полотенце и дышать через него, сколько это окажется необходимым.

При астме: 1 капля лаванды, 1 капля ладана.

При бронхите:1 капля чабреца, 1 капля лаванды.

При приступах чихания: 1 капля аниса, 1 капля лаванды.

При укачивании: 1 капля мяты, 1 капля лаванды.

При насморке: 1 капля эвкалипта, 1 капля чайного дерева.

При аллергии: поможет запах мелиссы, ромашки, лаванды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.