Здавалка
Главная | Обратная связь

Настоянные масла (Infused Oils)



Эти препараты собственно эфирными маслами не являются, но при настаивании часть эфирных масел и прочих активных компонентов растений переходит в настой. Настоянные масла традиционно применяются в народной медицине в силу их гораздо большей доступности, чем настоящие эфирные масла. Для этого части растений вымачивают в высококачественном растительном масле. Иногда для производства настоянных масел используют экстракты растений для наиболее эффективного использования их ароматических свойств.

Некоторые настоянные масла можно использовать как маслоносители. Они не только обогащены действующими веществами «своих» растений, но и являются хорошим транспортным средством для введения эфирных масел.

Масло зверобоя.

Зверобой. Hipericum.

Это масло — настой цветков, предпочтительно на оливковом масле. Зверобойное масло в народе называли «красным» — и из уважения (на Руси все лучшее — «красное»), и за красноватый цвет настоя. Красное масло имеет то преимущество, что оно может долго храниться. Его без опасений можно использовать в течение целого года.

Состав: 25 г цветов зверобоя и 500 мл оливкового масла. Цветы размять в ступке, залить оливковым маслом, настаивать на солнце 40 дней, затем профильтровать и перелить в посуду из темного стекла.

Применение

В качестве масла-основы. Добавляют эфирные масла по выбору для получения собственного масла для ухода за кожей или смеси для массажа.

Успокаивает. Зверобой обладает успокаивающими свойствами, которые помогают выдерживать напряженный ритм современной жизни. Это масло ускоряет заживление ран и ссадин. Оказывает благотворное влияние на чувствительную и склонную к аллергическим реакциям кожу. Используйте растирание.

Заживляет. Зверобой является прекрасным средством для рассасывания кровоподтеков. Хорошее средство для лечения ушибов и синяков пожилых людей, у которых замедлен процесс заживления. Для этого нанесите масло на кровоподтек и мягко втирайте.

Лечит. Зверобой, благодаря своим противовоспалительным свойствам, является прекрасным средством для лечения ожогов, различных видов сыпи и ушибов. Используйте растирание.

Масло календулы

Календула. Calendula. Настой цветков на растительном масле.

Это прекрасное целебное средство первой помощи легко доступно к получению в домашних условиях.

Применение

В качестве масла-основы. Добавляют эфирные масла по выбору для получения собственного масла для ухода за кожей или смеси для массажа.

Смягчает. Масло календулы является идеальным средством для ухода за чувствительной кожей.

Лечит. Это масло, обладающее высокими бактерицидными свойствами, может использоваться как мягкий антисептик при порезах, царапинах, ссадинах, язвах, кожных воспалениях, потнице у новорожденных и трещинах на сосках у кормящих женщин. Оказывает благотворное воздействие на руки, постоянно подвергающиеся чрезмерному воздействию воды, экстремальной температуры или химикатов. Смягчая грубую и растрескавшуюся кожу, календула предотвращает возникновение шрамов. Безопасное масло, не раздражает даже чувствительную кожу ребенка. Используйте растирание.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.