Здавалка
Главная | Обратная связь

Домашний крем для рук



Возьмите смесь высушенной зелени лекарственных растений: поровну лист подорожника, крапивы, цветки одуванчика, ноготков. Заварите травы кипятком, на стакан воды 1 столовую ложку смеси. Затем 2 столовые ложки настоя смешайте с 50 г нутряного свиного жира. Можно взять куриный жир или хорошее твердое сливочное масло. Добавьте столовую ложку свежего жидкого меда, 2 чайные ложки миндального или абрикосового масла. Крем тщательно перемешивают на водяной бане, пока жир не расплавится. Крем взбивать до полного охлаждения. В последнюю очередь добавить 3 капли герани, 3 капли иланг-иланга, 3 капли иссопа.

При огрубевшей коже на локтях помогает горячая ванна, после которой в кожу втирают смягчающее масло (на 1 столовую ложку масла-основы — 3 капли бергамота или розы).

При усиленной потливости в подмышечных впадинах помогают спиртовые настойки: березовые почки, цветки ромашки. На одну часть растений берется 10 частей водки. Этими настойками смачивают ватку и протирают кожу. Если возникает раздражение (особенно часто это бывает после эпиляции), то настойку надо разбавить кипяченой водой комнатной температуры. Для протирания можно использовать разведенные эфирные масла пихты, мяты, лаванды, мандарина, апельсина, лимона.

Смесь -дезодорант

Смешать 50 мл этилового спирта и 3 капли шалфея, 3 капли тимьяна, 5 капель нероли, 5 капель сосны. Перелить смесь во флакон с распылителем и использовать как обычный дезодорант.

 

Уход за ногтями

Руки не имеют никакого вида, если не ухожены ногти. Дело не в ярком маникюре, а в безукоризненной аккуратности. Ногти не должны расслаиваться. Для укрепления ногтей полезно втирать в ногтевую пластинку и кожицу вокруг ногтя раз-два в неделю содержащие фруктовые кислоты натуральные свежие соки. Самыми лучшими являются сок клюквы, облепихи, красной смородины, лимонный сок. Затем ногти смазывать разведенным маслом кориандра, мускатника, вербены, розмарина, можжевельника.

Ногти станут крепче и приобретут приятный блеск, если Один-два раза в неделю ухаживать за ними с помощью следующей смеси масел: взять 50 мл масла жожоба, добавить 3 капли лимона, 3 капли розы, 3 капли пихты. Масло наносить на ногти маленькой кисточкой.

Для ухода за ломкими ногтями на руках несколько раз в неделю втирайте в них эфирное масло лимона.

Хотя бы раз в две недели для ногтей полезно устраивать масляную ванночку. Взять по чайной ложке масла жожоба и зародышей пшеницы, добавить 2 капли лимона, 2 капли ладана, 2 капли чайного дерева. Смесь налить в чашку, погружать в нее поочередно на 5 минут кончики пальцев рук. Маслом, оставшимся на пальцах, промассировать ногтевые валики.

Хорошо укрепляют ногти ванночки из теплого растительного масла с добавлением на 100 мл масла, 3 капель йода, 5 капель кислого сока, 3 капель кедра, 3 капель бергамота.

Если нет времени на ванночки на втирание сока, тс смыв с ногтей лак, подождите полчаса перед последующим нанесением лака. Капните на ватку 2 капли масла-основы и протрите ногти. Это придаст ногтям силы и укрепит их под маникюром.

 

Уход за ногами

Нагрузка на ноги всегда велика, а ведь у многих работа связана с нахождением на ногах в течение всего дня! Тут уж действительно, в ногах спрятано все здоровье, и успех, и самочувствие. Представляете себе продавца, у которого ноги начнут «отваливаться» через два часа работы за прилавком? А парикмахера, который не может стоять? Много профессий напрямую зависит от состояния ног. А ведь, к тому же, хочется, чтобы ноги можно было называть ножками, чтобы они были красивыми, а совсем не копытами какими-то. Для этого о них надо заботиться и ухаживать за ними.

Усталость ног снимут местные ванны для ног. Опустите ноги в ведро с теплой водой (именно ведро, а не таз, вода должна доходить до колен) на 15-20 минут. После этого ноги тщательно разотрите и нанесите питательный крем. Если в крем добавить 1-2 капли лимона, от ног не будет неприятного запаха. Для местных ванн используют 4-6 капель эфирных масел: базилика, ромашки, лаванды, мелиссы, розмарина, сандала, ванили и кедра, предварительно разведенных в небольшом количестве эмульгатора. Можно чередовать ванны с эфирными маслами и травяные, ванны. Для них используют ромашку, полевой хвощ, тысячелистник, полынь. Пропорция — 2 столовые ложки сухой зелени на 1 литр воды. Хорошо помогает ванна из коры дуба. Заваривают по 3 столовые ложки коры на 1 литр воды. Для ванн не стоит кипятить воду с растениями, достаточно залить траву кипятком и настоять полчаса. Перед применением процедить через марлю или через ситечко.

Если ноги мерзнут, немеют, значит, надо улучшить кровообращение. Для этого полезны ванны с эфирным маслом пихты, сосны или просто из сосновых почек. Для этого нужно заварить 2 столовые ложки почек литром кипятка, развести теплой водой до нужного объема, прибавить столовую ложку уксуса. При плохом кровоснабжении также рекомендуется ванночка: на ведро воды 2 капли герани, 2 капли кипариса, 5 капель розмарина.

От потливости ног помогает ванночка с 10 каплями шалфея.

При огрубениях и трещинах на пятках помочь могут следующие процедуры:

Ежедневно на ночь делать ванночки с питьевой содой (1 столовая ложка на литр воды) и эфирным маслом сандала, розы, лаванды.

Смягчать ноги с помощью картофельных очисток и льняного семени. Очистки тщательно моют, добавляют льняное семя, заливают небольшим количеством воды и варят на медленном огне до размягчения и образования кашицы. В теплую кашицу погружают распаренные в содовой воде ноги и держат 15-20 минут. Затем ноги надо сполоснуть прохладной водой и нанести крем.

Если ноги потеют, с этим помогут справиться ванны с эфирными маслами розмарина, бергамота, ромашки, с настоями растений, богатых дубильными веществами (кора дуба, трава полевого хвоща, цветки ромашки). Сухие травы берутся из расчета 1 столовая ложка на литр кипятка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.