Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЛНЕЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ



Солнечная революция, или солнечный (годовой) гороскоп, действительный приблизительно на 1 год, составляем на момент точной конъюнкции транзитного Солнца с Солнцем радикальным. Конъюнкция эта наступает всегда около дня рождения: точный час каждый год разный. Порядок расчета солнечного гороскопа весьма легок, легче, чем другие профектные методы. Установим день, час и минуту конъюнкции и для найденного момента составим нормальный гороскоп, обозначающий судьбоносные влияния, действительные до следующей конъюнкции. По изготовлении схемы толкуем ее как гороскоп радикальный: рассмотрим положение и взаимную аспектацию солнечных значений и их отношение к значениям радикса. Кроме того,

учитываем транзиты года и исследуем их аналогии к значениям солнечного гороскопа. Если транзиты согласуются с данными солнечного гороскопа, то нужно их считать важными, если же различаются — будут иметь только малый отзвук в жизни. Все значения, необходимые для расчетов, найдем в эфемеридах.

Пример

Чтобы составить солнечный гороскоп, нужно установить момент точной конъюнкции Солнца-т на Солнце-р.

Момент этот — исходная точка солнечной схемы.

Хотим рассчитать в нашем случае солнечный гороскоп на год 1939-40, действующий со дня конъюнкции. Так как положение радикального Солнца 4'32'50" Льва, нужно установить, в какой момент настанет такое же положение транзитного Солнца в 1939 году.

Применяя обычную схему пропорций, установим, что в 1939 г. Солнце будет в 4'32'50" Льва: 28 июля в 12 ч 50 мин 30 с по Гринвичу.

Местное, пражское время отличается на 57 мин 40 с, которые нужно вычесть из гринвичского времени.

12 ч 50 мин 30 с

57 мин 40 с

11 ч 37 мин 50 с

Солнечный гороскоп рассчитываем для Праги на время 28 июля 1939 г. 11 ч 52 мин 50 с.

ЛУННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Лунную революцию, или лунный гороскоп, рассчитываем для момента, когда транзитная Луна создаст конъюнкцию с положением Луны радикальной. Гороскоп этот дает судьбоносные повороты, которые окрасят жизнь в течение приблизительно месяца. Расчеты проводятся так же, как и в солнечном гороскопе.

ГОРОСКОП ХОРАРНЫЙ

Этот гороскоп составляем, если хотим ответить астрологически на какой-либо вопрос. Установим час и минуту, когда вопрос возник, и на это время составим нормальный гороскоп. Положение элементов и их аспектация дает положение дел в космосе, ставшее причиной возникновения вопроса, и так мы выясним благоприятное или неблагоприятное стечение обстоятельств, к которым относится вопрос. Нужно помнить, что хорарный гороскоп должен показать определенное подобие с гороскопом натальным, иначе ценность его невелика.

МЕТОД ТРАНЗИТОВ

Этот метод основан на том факте, что планеты, чье положение в радикальном гороскопе считается постоянным, продолжают движение по Зодиаку и образуют со своим радикальным положением различные углы, благоприятные или неблагоприятные, которые изменяют влияния основного гoроскопа. Транзитом мы называем переход или аспектацию движущейся планеты к положениям, которые эта планета или иные элементы занимают в постоянном гороскопе.

Движение планеты установим по эфемеридам изучаемого года Метод транзита является самым логичным и самым научным способом астрологического предвидения. Нарекания против этого метода проистекают из того обстоятельства, что редкий астролог учитывает транзиты во всем их богатстве. Запомним, что недостаточно изучать транзиты планет к планетам радикальным, а следует устанавливать транзиты на точки, вершины домов и антисы. Недостаточно также учитывать только т.н. главные аспекты (конъюнкции, оппозиции, тригон, секстиль и квадратуру). У суперпланет безусловно нужно изучать и аспекты малые. Кроме того, изучаем и широту и склонение всех гороскопических элементов. Накопление благоприятных или неблагоприятных транзитов покажет, какие влияния радикального гороскопа в определенный день изменяются.

Пример

В радикальном гороскопе стоит, например, Солнце (Солнце-р) в 2' Овна. Каждая планета, проходящая через 2' Овна, создает конъюнкцию с Солнцем. Пишем тогда, если учитываем Марс: Марс-т конъюнкция Солнце-р. Планета, проходящая через 2' Весов, образует оппозицию к радикальному Солнцу, во 2 Льва и Стрельца она формирует тригоны, во 2' Близнецов и Водолея — секстили.

Чтобы, наконец, мы могли аспекты изучать, сведем радикальные и транзитные значения в таблицы. Это достаточно трудно, но точность заключения компенсирует усилия.

Пример.

В нашем гороскопе Солнце стоит на 4'33' Льва.

В графу Льва занесем на 4'33' данные: конъюнкция Солнца.

В графу Весов занесем на 4'33'данные: секстиль Солнца.

В графу Скорпиона занесем на 4'33'данные: квадратура Солнца.

Так продолжаем и в остальных таблицах знаков Зодиака, указывая не только важные аспекты, но и мелкие, как 18', 24', 30' и т. д. Так же поступим с остальными элементами гороскопа, с планетами, с чувствительными точками, вершинами домов, антисами.

Подобную таблицу изготовим также для широты и склонения. Широты в транзитах вероятно важнее, чем долготы. Именно в меняющихся широтах находим самые важные судьбоносные влияния.

Когда таблицу изготовили, можем изучать транзиты на любой год. Заглянем в эфемериды упомянутого года и по их данным смотрим в таблицах, какие транзиты долгот, широт и склонения образует планета. Изучим так ход всех планет.

Результаты разложим по дням и получим календарь транзитов и после по 4-й книге данного труда истолкуем судьбоносные повороты года, месяца и дня. Эту работу проведем для минувших лет и для будущего. И у нас получится аспектный календарь всей нашей жизни.

Исследуем прошедшие годы и посмотрим, как судьбоносные события отражались в аспектах. Так научимся судить о влияниях элементов гороскопа, научимся правильному толкованию; гороскоп всегда индивидуален и никогда нельзя это исследование заменять работой лишь теоретической.

Когда мы установили влияние аспектов в прошлом, легко приблизительно определить их действие в будущем на много лет вперед.

Также составим таблицы точек, неподвижных звезд и антисов.

Если хотим установить аспекты транзитных планет, установим по эфемеридам их движение по Зодиаку. В нашем случае через знак Овна. Юпитер движется через знак Овна в июне 1939 г. Между 3 и 4 июня пройдет 4'2' Овна; образует тем самым сесквиквадрат к радикальной Луне. Между 6 и 7 июня пройдет 4'33' Овна. Образует тогда тригон к Солнцу.

Подобным образом учитываем все транзитные планеты и все знаки Зодиака. По собранным транзитам судим затем о времени, в котором влияние планеты, учтенной радикальным гороскопом, изменится и предвидим повороты судьбы. На основе этого метода можем, проявляя свою свободную волю, усиливать или ослаблять судьбоносность нашей жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.