Здавалка
Главная | Обратная связь

Мунданные аспекты Луны



 

При транзитах учитываются обычно аспекты транзиторов к радикальным положениям. Иногда наблюдаются и мунданные аспекты, то есть транзиты двигающихся планет между собой в соответствии с их положением на данный момент. Довольно важно это изучение для Луны. На мунданных транзитах основаны так называемые прогнозы счастливых и несчастливых дней, печатающиеся в различных журналах.

С точки зрения строгой астрологии, это неверно, так как всегда необходимо учитывать положение в радиксе конкретного человека. Только после такого наблюдения можно выступать против судьбы и использовать подходящие транзиты для усиления хороших свойств, а при неблагоприятных ничего не предпринимать и остерегаться всего, что плохо аспектированные планеты означают. Защита от судьбы, следовательно, в принципе весьма проста. Приводим здесь мунданные транзиты главным образом для того, чтобы, дополняя индивидуальный гороскоп, в человеческую деятельность была внесена какая-то методика. Хотя и посредственная, она все же лучше, чем бестолковые действия, которые в большинстве случаев неблагоприятны. Суть в том, что плохие транзиты способствуют деятельности, однако работать, действовать нужно при хороших транзитах, когда все принуждает к безделию, а вот отдыхать — при неблагоприятных транзитах, когда нас тянет к действиям. Уже с помощью этого простого правила можно вполне овладеть своей судьбой.

Луна в мунданной аспекции

СОЛНЦЕ

Конъюнкция: подходит для решения личных дел, в иных случаях не слишком благоприятна. Возможность смерти, расстройство здоровья. Секстиль, квадратура: благоприятны для посредничества, для переговоров с начальством. Тригон: то же, но еще благоприятнее. Оппозиция: невыгодна для всех дел.

МЕРКУРИЙ

Конъюнкция: писать письма и подписывать договоры. Секстиль: для договоров, союзов, торговых дел. Квадратура: благоприятно для торговли, изучения, переговоров с начальством. Тригон: благоприятно для контактов с юристами, писателями, секретарями. Оппозиция: подходит для любой работы, кроме переговоров и подписания договоров.

ВЕНЕРА

Конъюнкция: хорошо для любовных дел. Секстиль: отлично для всего. Квадратура, оппозиция: хороши для переговоров, но результат ненадежен. Тригон: весьма благоприятно для любовных и супружеских дел.

МАРС

Конъюнкция, оппозиция: невыгодны для всего. Квадратура: так же невыгодна, больной может умереть, а здоровый заболеть. Секстиль: хорош для споров и перебранок. Тригон: хорошее влияние на начало спора, войны, на контакты с армией.

ЮПИТЕР

Конъюнкция: хороша для всего. Секстиль: хорош для свадьбы, начала больших предприятий, контактов с юристами. Тригон: для всего хорош, особенно для встреч с выдающимися людьми (аудиенция у королей, министров). Квадратура: хорошее, но ненадежное влияние. Оппозиция: весьма ненадежное влияние.

САТУРН

Конъюнкция, квадратура, оппозиция: для всего нехороши, особенно для хворых людей. Секстиль: благоприятен для встреч с пожилыми людьми, земледелия, дел и предметов, относящихся к Сатурну. Тригон: благоприятен для свадьбы, приобретения недвижимости и дома, контактов с учреждениями.

Примечание.

Естественно, что эти данные нельзя переоценивать. Всегда нужно следить за гороскопом нативитным и транзитами, в связи с ним возникающими!

Затмение Луны

Значение, как и у Солнца. Важно в мунданной астрологии.

ОВЕН

1 деканат: лихорадки, поджоги, пожары леса, сушь. 2 деканат: мор. 3 деканат: выкидыши, опасность для женщины.

ТЕЛЕЦ

1 деканат: смерть и болезнь скота. 2 деканат: смерть королевы, снижение рождаемости, неурожай. 3 деканат: опасность коварных и тайных акций.

БЛИЗНЕЦЫ

1 деканат: вражеские действия. 2 деканат: внезапные передвижения армий. 3 деканат: смерть видных деятелей.

РАК

1 деканат: военное напряжение. 2 деканат: рост общественных расходов. 3 деканат: внезапные несчастья, повышенная смертность женщин,

ЛЕВ

деканат: болезнь видного деятеля или главы государства, возможность их смерти. 2 деканат: поездка властителя, изменения отношений. 3 деканат: беспокойство народа, мятежная агитация в войске.

ДЕВА

1 деканат: болезни властителя, беспокойство в народе. 2 деканат: ущерб в культуре. 3 деканат: падение общественного здоровья.

ВЕСЫ

/ деканат: град, буря. 2 деканат: опасность. 3 деканат: смерть видных людей.

СКОРПИОН

/ деканат: землетрясения, метеорологические нарушения. 2 деканат: мор, гибель урожая и фруктовых деревьев. 3 деканат: восстания, болезни, расстройство погоды.

СТРЕЛЕЦ

1 деканат: грабежи, воровство. 2 деканат: гибель скота. 3 деканат: мор, падение общественного здоровья.

КОЗЕРОГ

/ деканат: заговор, убийство известного мужчины. 2 деканат: грабежи, военный террор. 3 деканат: мятеж, смерть властителя.

ВОДОЛЕЙ

1 деканат: болезнь властителя. 2 деканат: гибель урожая. 3 деканат: перемены, реформы.

РЫБЫ

1 деканат: плохое время для священников и церкви. 2 деканат: смерть известных людей. 3 деканат: восстания, грабежи, несчастья на земле и на море.

 

 

ГЛАВА 3.

 

Меркурий

 

Меркурий — посредник жизни, энергии, воспринимает влияния сил и духа и направляет их в способ бытия. В метафизике он посредник между духом и материей, сутью и образом.

В астрологии символизирует мышление, ум, подвижность и живость. Своих сил у него нет, он лишь формирует чужие силы. Поэтому его называют андрогином (гермафродитом) и посланцем богов. В гороскопе означает интеллектуальные качества, ловкость, хорошие физические данные, он символ молодости со всей ее красотой и ошибками, жизненной практики, приспособляемости и остроумия.

Сигнатуры герметиков.

Стихия: вода — земля, холодный — сухой. Зодиак: Близнецы, Дева. Тон: Е. Цвет: пестрый, изменчивый, смешанный. Число: 8, 64, 260, 2080. Сторона горизонта: север. День: среда. Вкус: особый, приходящийся не по вкусу. Места: базарная площадь, школы, суды, трактиры. Страны: Египет, Греция, Бельгия и те, над которыми властвуют Близнецы и Деза. Металлы: ртуть, висмут. Минералы: изумруд, агат, порфир, топаз, стекло, сардоникс. Растения: базилик, клокичка, майоган, петрушка, ореховое дерево, дымянка, сельдерей, лакричник, богородская травка, шапдра, анис, фенхель, медуница, валериана. В физиологии растений преобладают семена и кора. Животные, птицы, рыбы: лиса, обезьяна, ласка, аист, попугаи, лось, соловей, дрозд, жаворонок, собака, заяц, гиена, ибис, полип, скат, летучая рыба. Период: десятилетие.

Влияние на человека.

Возраст: подросток до 14 лет. Беременность: шестой месяц, когда создаются голосовые; органы, глаза, брови, волосы и ноги. Темперамент и соки тела: сангвинический, животный дух, смешанные соки. Чувства: речь. Мозг: центр, отвечающий за величину, форму, вес, цвет, счет и речь. Целомудрие и грех-, милосердие, скупость, правдолюбие, ложь. Характер: ум, интеллект,

 

приспособляемость, память, подвижность, воображение, остроумие, интеллигентность, софистика, ловкость, красноречие, искусство спорить. Отрицательные качества: безрассудная страсть к новшествам, хитрость, непостоянство, лживость, злорадство, склонность к обману и воровству. Весьма изменчивый характер, обычно принимает и видоизменяет характер другой планеты Внешний вид и производимое впечатление: живой, нетерпеливый, каштановые волосы, редкая растительность, небольшая голова, малый рост, продолговатое лицо, высокий лоб, стройные ноги, длинные руки и пальцы. Части тела: ноги, руки, язык, нервы, губы, зубы, внутренние органы. Болезни: головокружение, галлюцинации, чахотка, паралич языка и нервов, нарывы на ногах и ступнях, психические заболевания.

Почерк: краткие, острые линии; тонкие, нежные закругления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.