Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 45. МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ СЕКСУАЛЬНОСТИ



 

Питер Райх (Peter Reich)

 

Сексуальные проблемы довольно часто встречаются в общей популяции. При одном из обследований здоровых супружеских пар среднего возраста было уста­новлено, что сексуальные нарушения имеют место у 40% мужчин и 63% жен­щин: у мужчин это прежде всего импотенция и преждевременная эякуляция, у женщин — неспособность достигнуть оргазма. В исследовании, в котором в процессе медицинского обследования проводили анкетирование амбулаторных больных общего профиля, сексуальные нарушения были выявлены у 53% из них.

Эти результаты свидетельствуют также о том, что пациенты стремятся умол­чать о своих половых проблемах, если врач не спрашивает их об этом специально. Лишь незначительная часть лиц, страдающих импотенцией, самостоятельно предъявляли жалобы. Даже больные, у которых после приема назначенных им медикаментозных средств нарушается эректильная функция, нередко не сообща­ют об этом. Супружеские пары, у которых возникают сексуальные проблемы, чаще склонны изменить свое поведение и привычки, чем обратиться за меди­цинской помощью.

Причины того, что многие лица испытывают сложности в обсуждении вопро­сов сексуальности с врачами, не подвергались систематическому обследованию. В некоторых случаях это может быть связано со стыдливостью, чувством нелов­кости, скромностью, чувством вины, волнением или ощущением своей неполно­ценности. Несмотря на прогресс во взглядах на сексуальность, у многих сохра­няется к этим вопросам старое отношение. Обычно после обследования и выяв­ления сексуальных нарушений больной благодарит врача, расспрашивающего его о состоянии половой функции. После таких вопросов пациенты, как пра­вило, относятся к врачу как к компетентному, серьезному и внимательному специалисту.

Врач в свою очередь может невзначай помешать пациенту рассказать о своих сексуальных проблемах, непроизвольно проявив свое неудовлетворение, неодобрение или смущение, задав бестактный или несвоевременный вопрос. Врач может не затрагивать эти вопросы, опасаясь, что у него может не хватить вре­мени для обсуждения этой волнующей больного темы и разрешения всех по­ставленных задач. На самом же деле для большинства врачей достаточно непро­должительной беседы с больным, чтобы хотя бы приблизительно оценить предъ­являемые жалобы. После этого уже нет необходимости в длительных обсужде­ниях.

Объективный подход к обсуждению сексуальных вопросов уменьшает сос­тояние напряженности у врача и больного, позволяет тому и другому касаться самых деликатных тем. Нередко пациент скрывает свои страхи и неправильные представления о своем заболевании. При откровенной беседе они могут быть выяснены и устранены. Симптомы сексуальных нарушений могут быть первыми проявлениями органических заболеваний. В связи с этим изменения половой функции в любом возрасте служат показанием для тщательного медицинского обследования больного. Таким образом, на враче лежит ответственность за установление точного и полного диагноза, включая как физиологические, так и психологические нарушения. Выраженность сексуальных нарушений следует рассматривать в контексте предшествующей жизни обследуемого, его образа жизни. Результат такого подхода может быть довольно высок: врач глубже понимает особенности медицинских проблем больного, между ними устанавли­ваются хорошие взаимоотношения, уменьшаются переживания больных.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.