Здавалка
Главная | Обратная связь

Медицинское консультирование по вопросам семьи и брака



 

При разборе сексуальных проблем почти всегда требуется уделять внимание семейным или другим половым отношениям. Консультирование, направленное именно на эти отношения, получило название супружеского консультирования. В отличие от обычного медицинского консультирования, предметом которого является каждый больной в отдельности, супружеское консультирование подра­зумевает обследование обоих партнеров, хотя беседы с каждым из них могут проводиться в разное время.

Такой специфический характер консультирования определяется жалобами или особенностями семейной жизни супружеской пары. Обязательным условием успешной работы врача при этом является желание достигнуть положительного результата, не считаясь со временем, а также заинтересованность в общем, функ­циональном, здоровье пациентов в большей степени, чем в решении чисто меди­цинских проблем при том или ином заболевании. Стрессы и неурядицы первых лет семейной жизни следует учитывать.наряду с переживаниями, связанными с рождением детей. В последующие годы могут доминировать служебные проблемы и конфликты в результате неудовлетворения своей ролью в жизни. Позднее развиваются синдром пустого гнезда, климактерические изменения и изменения, характерные для середины жизни. Появляются признаки так называемого синд­рома депрессии у мужчин, заключающиеся в осознании приближения к гори­зонту и неизбежности старения.

Большинство сложностей семейной жизни не обусловлены сексуальными проблемами, хотя последние могут выступать в качестве наиболее ярких прояв­лений, особенно в том случае, если половой совместимости придают большое значение. Сексуальное удовлетворение зависит от широкого спектра взаимоот­ношений партнеров, включая интеллектуальное и физическое здоровье. Проводя беседу, думающий врач должен затронуть эти глубокие слои семейной жизни. Вот почему решение сексуальных вопросов зависит от успешного решения семейных проблем. Уже в начале беседы следует определить желания и взгляды обоих партнеров. Если один из супругов решил разрушить брак, консультирую­щий врач может сообщить об этом второму супругу с тем, чтобы они могли от­крыто обсудить все связанные с этим проблемы. С другой стороны, явное стрем­ление к разрыву одного из супругов требует тщательного анализа, поскольку за этим может скрываться депрессия, параноидная реакция или другие проб­лемы, такие как стыд за супружескую измену, страх, болезнь или личные неудачи, от которых пациент стремится уйти посредством развода.

При консультировании супругов, как и при любом варианте медицинского консультирования, следует избегать прямых советов по поводу межличностных отношений. Во время анализа семейной ситуации врач может помочь пациенту самому прийти к тому или иному решению проблемы. Принимая одну из сторон в семейном конфликте или придерживаясь только этических принципов, врач может непроизвольно внести дополнительные трудности или стать марионеткой в руках одного из супругов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.