Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины неудач химиотерапии.



 

В настоящей главе, как и в главах, посвя­щенных отдельным заболеваниям, показано, что существуют микроорганизмы, за исключением грибов и вирусов, не чувствительные к некоторым противобактериальным препаратам. Тем не менее многие больные продолжают умирать. У них оказываются неэффективными противобактериальные препараты. Неудачи химиотерапии часто более очевидны, чем ее реальные достижения, они могут быть обусловлены рядом причин.

Во-первых, инфекции, поддающиеся лечению, могут быть вызваны не непод­дающимися воздействию микроорганизмами, а вирусами, на которые не дей­ствуют используемые химиопрепараты. Антибиотики не предотвращают бактери­альные осложнения многих вирусных инфекций.

Во-вторых, причиной неудачного лечения служит то, что гнойное содер­жимое очагов не удаляется с помощью дренажа или то,, что не удалены участки обструкции или инородные тела. В этих случаях противобактериальные сред­ства оказываются неэффективными.

В-третьих, высокая температура тела может поддерживаться не за счет инфекции, а за счет гиперчувствительности к одному из препаратов, которыми лечат больного. Лекарственная лихорадка относится к распространенным ослож­нениям лечения многими противобактериальными b-лактамовыми и сульфаниламидными средствами.

Иногда неэффективность лечения обусловлена неправильным выбором пре­парата или ошибочной интерпретацией результатов культурального исследования. Это особенно справедливо для больных с респираторными инфекциями. Одной из наиболее распространенных ошибок бывает тактика беспорядочного добав­ления к используемым препаратам дополнительных, тогда как правильно было бы не продолжать лечение, а внимательно наблюдать за больным.

При использовании новых противобактериальных препаратов неудачи в под­боре адекватной дозы — менее частая проблема, чем это было ранее. Однако это все еще справедливо при инфекциях, при которых для адекватного поступ­ления препаратов в определенные очаги требуются более высокие дозы.

Вероятно, наиболее важным фактором является заметное изменение за по­следнее 10-летие состава больных, которым требуется лечение противобактериаль ными препаратами. В настоящее время у больных все более утрачиваются защитные механизмы, все чаще в группах больных оказываются недоношенные новорожденные, пожилые лица с дегенеративными и изнуряющими болезнями, или больные, получающие несколько противобактериальных препаратов, противо­опухолевые или иммунодепрессивные средства, или больные после крупных хирургических вмешательств. Их лечение заметно затруднено по сравнению с лечением больных, у которых не повреждена иммунная система, в связи с чем они редко заболевают опасными для жизни инфекциями.

 

ГЛАВА 89. ОСТРЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ДИАРЕЕЙ, И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.