Здавалка
Главная | Обратная связь

Противотуберкулезные препараты.



 

Изониазид остается одним из наиболее важных препаратов для лечения больных туберкулезом. Его необходимо вклю­чать во все схемы лечения при туберкулезе любой локализации. Он легко абсорбируется после приема внутрь, а больным, лишенным этой возможности, его можно вводить внутримышечно. Изониазид проникает в спинномозговую жидкость в концентрациях, достаточных для лечения больного с туберкулезным менингитом. Очень важной проблемой является его гепатотоксичность. При­мерно у 15% больных, леченных изониазидом, повышается уровень глутамикощавелевокислой трансаминазы в сыворотке. У лиц в возрасте до 20 лет эта реакция развивается редко, даже при выраженной гепатотоксичности препарата, но у лиц в возрасте старше 50 лет частота токсических реакций со стороны печени составляет 2—3%. Механизм их развития остается неизвестным. У лиц, получающих большие дозы препарата, отмечают периферическую нейропатию. Чаще она встречается у больных, страдающих алкоголизмом, диабетом или уремией, и особенно у медленных инактиваторов изониазида. Пиридоксин не влияет на активность изониазида, но ослабляет нейропатию. Изониазид может вызывать лихорадочное состояние, кожные сыпи и сидеробластическую анемию. Наиболее важно при лечении изониазидом исследовать функции печени у лиц старших возрастных групп.

Этамбутол — туберкулостатическое средство, назначаемое для приема внутрь. Он легко всасывается из желудочно-кишечного тракта и распростра­няется по всему организму, включая спинномозговую жидкость. Устойчивость к нему развивается быстро, и поэтому он всегда должен применяться как второй препарат в дополнение к основному, например к изониазиду или рифампицину. Большие дозы этамбутола вызывают ретробульбарный неврит, в связи с чем его терапевтическая доза не должна превышать 15 мг/кг в сутки. Несмотря на то что у больного, принимающего этамбутол, может остро наступить полная слепота, визуальная функция обычно частично восстанавливается после отмены препарата, иногда восстановление бывает полным.

Пиразинамид (аналог никотинамида) применяется при проведении кратко­временного курса лечения больных туберкулезом, так как обладает бактери­цидной активностью в отношении туберкулезных микобактерий. Можно считать, что он чрезвычайно полезен, поскольку проявляет активность при кислой реак­ции среды, которая типична для туберкулезных каверн. Более того, оказалось, что пиразинамид проникает внутрь клеток, в которых среда может быть кислой. После приема он легко абсорбируется и распространяется по организму, включая спинномозговую жидкость. Препарат метаболизируется в печени, а продукты метаболизма экскретируются с мочой. Его не следует назначать лицам с не­достаточностью почек. В дозах 20—35 мг/кг в день он минимально гепатотоксичен. Функциональные пробы печени необходимо исследовать у лиц, полу­чающих пиразинамид, особенно на фоне лечения рифампицином и изониазидом. Пиразинамид вызывает подагру. В определенных обстоятельствах он может применяться один раз в неделю. Он легко переносится больными, получающими его дважды в неделю по 50 мг/кг по программе кратковременного курса ле­чения.

Известны данные ряда исследований по применению противотуберкулезных препаратов при инфекциях, вызванных бычьими внутриклеточными микобактериями, составляющими очень серьезную проблему у больных СПИДом. Один из них, ансамицин, представляет собой производное рифампицина, другой (клофазимин) обычно используется при проказе. Результаты, полученные при лечении этими препаратами, не слишком обнадеживающи. Доказано, что ципро­флоксацин, новый хинолон, активен in vitro в отношении атипичных микобак­терий.

Противогрибковые средства и противовирусные, противопаразитарные сред­ства см. в гл. 146, 129 и 151 соответственно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.