Здавалка
Главная | Обратная связь

Инфекции, вызываемые вирусами парагриппа



 

Этиология. Вирусы парагриппа относятся к семейству парамиксовирусов и входят в род Paramyxovirus. Вирион имеет диаметр от 150 до 250 нм, покрыт оболочкой, содержит геном с однонитчатой РНК. В состав оболочки входят два гликопротеида, из которых один обладает гемагглютинирующей и нейраминидазной активностью, а другой — соединяющей активностью. Вирусный РНК-геном, будучи заключенным в спиралевидный нуклеокапсид, кодирует семь вирус-специфических белков. Имеются четыре различных серотипа вирусов парагриппа, все они обладают определенными общими антигенами с другими представи­телями семейства парамиксовирусов, в частности с возбудителями эпидемиче­ского паротита и болезни Ньюкасла.

Эпидемиология. Вирусы парагриппа встречаются повсеместно, хотя установ­лено, что вирус типа 4 менее распространен, вероятно, ввиду того что его труднее получить в тканевой культуре. Болеют в основном дети раннего возраста, и, таким образом, к 8 годам у большинства детей обнаруживаются антитела к серотипам 1, 2 и 3. Вирусы парагриппа типов 1 и 2 вызывают эпидемии в осенний период, преимущественно в нечетные годы. Вирус типа 3 выделяется во все времена года, при этом в разные годы уровень заболева­емости колеблется в зависимости от сезона. В последние годы эпидемии, выз­ванные вирусом типа 3, отмечаются ежегодно в весеннее время.

В целом доля парагриппозных инфекций в общем количестве респираторных заболеваний варьирует в зависимости от территории и календарного года. По данным исследований, проведенных в США, вирусы парагриппа вызывают от 4,3 до 22% респираторных заболеваний у детей. У взрослых парагриппозная инфекция в целом протекает легко и составляет менее 5% случаев. Особая значимость вирусов парагриппа состоит в том, что они вызывают респираторные заболевания у детей младших возрастов и являются второй по частоте после РСВ-инфекции причиной патологии нижних отделов дыхательных путей. Подобно РСВ и в отличие от вирусов парагриппа типа ! и 2 вирус типа 3 часто вызывает заболевание у детей на первом месяце жизни, когда у ребенка еще имеются пассивно приобретенные материнские антитела. И напротив, вирус пара-гриппа типа 1 является самой частой причиной крупа (ларинготрахеобронхита) у детей, в то время как вирус типа 2 вызывает сходные, хотя в целом менее тяжелые формы заболеваний. Вирус парагриппа типа 3 служит важной причиной бронхиолита и пневмонии у младенцев, в то время как заболевания, вызывае­мые вирусом типа 4, протекают легче. Вирусы парагриппа распространяются через инфицированную слизь из дыхательных путей, главным образом при контактах и/или воздушно-капельным путем. По данным экспериментальных исследований, инкубационный период колеблется от 3 до 6 дней, однако он может быть несколько короче у детей, заразившихся в естественных условиях.

Патогенез. Иммунитет к вирусам парагриппа изучен недостаточно, однако имеются данные о том, что иммунитет к вирусам типа 1 и 2 определяется местными антителами IgA в слизистой оболочке дыхательных путей. Пассивно приобретенные сывороточные нейтрализующие антитела также обеспечивают не-которую защиту против вирусов парагриппа типа 1 и 2 и, в меньшей степени, против вируса типа 3.

Клинические проявления. Вирусы парагриппа поражают чаще всего детей, у которых первичное заражение серотипа ми 1, 2 и 3 в 50--80% случаев приводит к острому лихорадочному заболеванию. У детей оно начинается с насморка, болей в горле, осиплости голоса и кашля, который может быть связан или не связан с наличием крупа. При тяжелом крупе лихорадка персистирует на фоне усиливающегося насморка и болей в горле. Может появиться звонкий или лающий кашель, способный привести к явному стридору. В большинстве слу­чаев дети выздоравливают в течение последующих 1—2 дней, хотя иногда могут развиться нарастающая обструкция дыхательных путей и гипоксия. При развитии бронхиолита или пневмонии кашель усиливается и сопровождается свистящим дыханием и тахипноэ, отмечается западение межреберных мышц, на­чинается умеренное увеличение количества выделяемой мокроты. При физикаль­ном обследовании отмечаются выделения из носоглотки и гиперемия слизистой оболочки ротоглотки, а также влажные и сухие хрипы или жесткое дыхание. Рентгенологическое исследование выявляет признаки обструкции дыхательных путей и иногда интерстициальные инфильтраты.

У детей старших возрастов и у взрослых парагриппозная инфекция проте­кает легче и чаще всего дает картину простудного заболевания или вызывает осиплость голоса и иногда кашель. Поражение нижних отделов дыхательных путей встречается весьма редко, однако у взрослых были описаны случаи трахеобронхита.

Лабораторные исследования и диагностика. Как и другие респираторные вирусные инфекции, заболевания, вызываемые вирусами парагриппа, настолько неспецифичны, что за редким исключением (например, круп у детей раннего возраста) диагноз не может быть установлен на основании одних лишь клини­ческих признаков. Диагностике способствует выявление вируса в слизи из дыха­тельных путей, в мазках из глотки или в смывах из носоглотки. В культуре тканей вирус обнаруживается благодаря вызываемому им гемагглютинирующему или цитопатическому эффекту; достаточно информативен иммунофлюоресцентный анализ отслоившихся клеток слизистой оболочки дыхательных путей с целью выявления вирусных антигенов. Серологическая диагностика возможна при четырехкратном и более нарастании титров антител в пробах сывороток крови, полученных от больных в начале и конце болезни; к наиболее часто используемым реакциям относятся реакция торможения гемагглютинации (РТГА), реакция связывания комплемента (РСК) или реакция нейтрализации (РН). Однако определить серотип вируса, вызвавшего заболевание, только с помощью одних серологических реакций часто бывает невозможно, поскольку разные вирусы парагриппа нередко вызывают образование гетеротипных антител.

Острый эпиглоттит, вызываемый палочкой инфлюэнцы типа В (бактери­альный круп), следует дифференцировать с вирусным эпиглоттитом. В периоды эпидемии частой причиной крупа является вирус гриппа типа А.

Лечениеи профилактика. При поражении верхних отделов дыхательных путей эффективна симптоматическая терапия, подобная той, что описана выше для других респираторных заболеваний. В случае развития осложнений, таких как синусит, отит или вторичный бактериальный бронхит, целесообразно наз­начать соответствующие антибиотики. При легком течении крупа следует реко­мендовать постельный режим и ингаляции теплого влажного воздуха. Больных с тяжелым крупом следует госпитализировать для наблюдения и лечения с целью предупреждения острого нарушения дыхания. При развитии последнего хороший эффект оказывают увлажненный кислород и бронходилататоры. Спе­цифических антивирусных препаратов не существует, хотя в настоящее время проводятся испытания аэрозольных форм рибавирина. Эффективных вакцин про­тив вирусов парагриппа не разработано.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.