Здавалка
Главная | Обратная связь

Вакцинальная болезнь



 

Вакцинальная болезнь — это вирусное заболевание кожи, развивающееся при введении с профилактической целью противооспенной вакцины. Точных данных о происхождении вакцинального вируса не имеется. Полученный впер­вые в 1796 г. Дженнером прививочный штамм в течение многих лет поддержи­вался путем последовательных пересевов от человека человеку экссудата из свежих кожных элементов.

Вакцинация. В настоящее время проведение противооспенных прививок показано только немногим сотрудникам лабораторий, работа которых непосред­ственно связана с возбудителями натуральной оспы или близкими к ним поксвирусами животных, такими как вирус оспы обезьян. Для въезда в некоторые страны Азии и Африки до сих пор требуются сертификаты о полноценных при­вивках против оспы, несмотря на отсутствие медицинских показаний для этого. Лицам, выезжающим в такие страны, предпочтительнее обеспечивать себя справ­ками о наличии медицинских противопоказаний, нежели подвергаться риску воз­можных осложнений при введении вакцины. В США многим военнослужащим до сих пор вводят осповакцину, что продолжает служить причиной развития осложнений и распространения вируса среди контактирующих с ними лиц.

В прошлом вирус коровьей оспы иногда использовали для лечения таких болезней, как рецидивирующая герпетическая инфекция или бородавки. Однако какие-либо данные об эффективности подобного метода лечения отсутствуют, поэтому применение вируса в этих целях строго противопоказано. Живой, лиофилизированный вирус осповакцины, полученный из содержимого везикул инфи­цированных телят, сохраняет свою активность в течение 18 мес при температуре 8°С. Вирус разводят растворителем непосредственно перед использованием. При­вивку обычно проводят путем нанесения небольшой капли вакцины на кожу в области дельтовидной мышцы и повторных уколов стерильной иглой через эту каплю вакцины в поверхностный слой кожи либо путем множественного накалывания с помощью бифуркационной (раздвоенной) иглы. Прививка всегда должна вызывать ту или иную форму кожной реакции; полное отсутствие какого-либо изменения кожи свидетельствует либо об утрате вакциной активности, либо о неправильном ее введении. Реакция у неиммунных лиц характеризуется появле­нием на месте введения вакцины красной папулы через 3—5 дней после прове­дения прививки. Примерно на 5—6-й день папула превращается в везикулу и на 9—11-й день после инокуляции в пустулу. Везикула и пустула могут быть окру­жены большой зоной эритемы. Примерно через 2 нед после вакцинации пустула подсыхает и покрывается корочкой, которая отпадает к концу 3-й недели, остав­ляя рубец. В период везикулезной и пустулезной стадии у детей обычно отме­чаются лихорадка, недомогание и раздражительность, наряду с этим лимфатиче­ские узлы в подмышечной области увеличиваются и сохраняются в таком сос­тоянии до нескольких месяцев. У частично иммунных лиц отмечается менее вы­раженная реакция, при этом лихорадка или другие основные симптомы отсут­ствуют. Папула появляется на коже на 3-й день, превращается в везикулу на 5—7-й день и заживает без выраженного рубцевания. Описанную рядом авторов так называемую иммунологическую реакцию, при которой папула и/или эритема появляется вскоре после вакцинации и затем исчезает без превращения в вези­кулу, можно рассматривать как «сомнительную» реакцию, представляющую со­бой проявление повышенной чувствительности на компоненты непредумышленно инактивированной вакцины. Прививка считается успешной, если на 7-й день после инокуляции формируются везикулы или пустулы. В противном случае не­обходима ревакцинация, желательно вакциной из другой, серии.

Для поддержания иммунитета ревакцинацию рекомендуется проводить каж­дые 3 года. Вакцинация абсолютно противопоказана лицам с врожденными или приобретенными иммунодефицитными состояниями, страдаю­щим лимфомой, лейкозом или другими болезнями крови, лицам, получающим стероиды, антиметаболиты, алкилирующие препараты и лучевую терапию, а также больным с энцефалитом, вызванным осповакциной (по данным анамнеза). Вакцинация относительно противопоказана лицам, страдающим экземой (или страдавшим ею в прошлом), тяжелыми формами акне или другими сходными кожными болезнями, беременным женщинам, детям в возрасте до 1 года. В случае острой необходимости в проведении вакцинации лиц, относя­щихся к последней категории, одновременно с прививкой рекомендуется ввести вакцинальный иммуноглобулин (ВИГ) в дозе 0,3 мл/кг внутримышечно на другом участке тела.

Осложнения. В ряде случаев заживление первичного вакцинального пора­жения кожи может перейти в медленно прогрессирующий некроз с разрушением обширных участков кожи, подкожной клетчатки и глубоких тканей (гангре­нозная вакциния). Наряду с первичным очагом возможны метастатические поражения других участков кожных покровов, а также костей и внутренних ор­ганов. Гангренозная форма осложнений встречается чаще всего у лиц с ослаб­лением иммунитета и при отсутствии лечения почти всегда заканчивается фа­тально. Вакцинальная экзема— это тяжелое осложнение, встречающее­ся у больных с экземой или другими хроническими кожными болезнями. Как на ранее патологически измененных, так и на нормальных участках кожи непосред­ственно в результате вакцинации либо вследствие контакта с недавно вакцини­рованным лицом может развиться обширный инфекционный процесс.

Генерализованная форма осложнений у лиц, не страдающих кожными болезнями, характеризуется немногочисленными вторичными элемента­ми вокруг места инокуляции вакцины либо широким распространением оспенных элементов, напоминающим первичное вакцинальное поражение. Заканчивается процесс, как правило, полным выздоровлением. Вирус осповакцины может быть перенесен с места первичной инокуляции в глаза либо (при расчесывании) на другие участки кожи. Поствакцинальный энцефаломиелит разви­вается через 2—25 дней после вакцинации. Состояние больного внезапно резко ухудшается, появляются ригидность затылочных мышц, сонливость, рвота, судо­роги, кома, а также признаки поражения спинного мозга. Период комы длится несколько дней, после выздоровления каких-либо стойких последствий не отме­чается, однако у 30—40% больных поствакцинальный энцефаломиелит приводит к смерти. Через 7—10 дней после вакцинации у привитых лиц возможно появле­ние буллезной многоформной эритемы или диффузной пят­нистой эритемы, полагают, что в основе этого лежит аллергическая реакция на вирус или другие компоненты вакцины.

Отмечалась следующая частота побочных реакций на 1 млн вакцинирован­ных лиц: гангренозная вакциния—0,9; вакцинальная экзема— 10,4; генерализо­ванная вакциния—23,4; вакцинальные поражения в результате случайной им­плантации вируса—25,4; поствакцинальный энцефаломиелит—2,9; другие ос­ложнения—11,8; летальность составляет 1 на 1 млн.

Возможность специфической терапии осложнений вакцинальной болезни ог­раничена, в то же время следует активно воздействовать на вторичные бакте­риальные инфекции и любые другие фоновые патологические состояния. Приме­нение ВИГ может быть эффективным при случайной инокуляции вируса в глаза, а также при гангренозных осложнениях, вакцинальной экземе и генера­лизованной форме вакцинальной болезни в дозе 0,6 мл/кг внутримышечно, в тя­желых случаях назначаются большие дозы. Применение ВИГ неэффективно при многоформной эритеме или поствакцинальном энцефаломиелите. В ряде случаев при прогрессирующем гангренозном процессе использовали метисазон, а для местного применения при вакцинальном кератите и конъюнктивите был рекомен­дован 5-йодо-2'-деоксиуридин, однако данных об эффективности этих препаратов имеется недостаточно.

 

Коровья оспа

 

Коровья оспа главным образом поражает соски вымени у коров. Человек заражается почти всегда во время доения, однако иногда распространение ин­фекции происходит при контактах здоровых лиц с больными. Заболевание у человека характеризуется небольшим повышением температуры тела и появлени­ем на пальцах и кистях рук небольших папул, превращающихся в везикулы, а затем в пустулы, и в целом напоминает течение вакцинальной болезни. Эле­менты сыпи могут распространяться на прилежащие участки кожи кисти с по­следующим изъязвлением в течение нескольких недель. При этом часто отмечают­ся отеки, лимфангиты и увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Осложнения в виде энцефалита и тяжелого течения у лиц с экземой встре­чаются весьма редко. В целом болезнь протекает доброкачественно, без ослож­нений, элементы сыпи после заживления не оставляют рубцов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.