Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 150. ХЛАМИДИЙНЫЕ ИНФЕКЦИИ



 

Уолтер Е. Стэмм, Кинг К. Холмс (Walter Е. Stamm, King К. Holmes)

 

Род Chlamydia объединяет два вида — С. psittaci и С. trachomatis, С. psittaci широко распространена в природе, обусловливает развитие генитальных, конъюнктивальных, кишечных или респираторных инфекций у многих млеко­питающих и птиц. Вызванные С. psittaci генитальные инфекции у некоторых видов животных были подробно описаны; они служат причиной выкидышей и бесплодия. Хотя нет данных о том, что патогенные для млекопитающих штаммы

С. psittaci поражают человека, патогенные для птиц штаммы этой хламидии иногда инфицируют человека, вызывая пневмонию.

С. trachomatis патогенна исключительно для человека; она была впервые определена как причина трахомы в 40-х годах. С тех пор С. trachomatis считается возбудителем перинатальной инфекции и инфекции, передаваемой половым путем. Хламидии — облигатные внутриклеточные паразиты; первоначально их относили к крупным вирусам. Хламидии обладают РНК, ДНК, имеют клеточную стенку и рибосомы, сходные с рибосомами грамотрицательных бактерий, их рост угнетают антибиотики, например тетрациклин. Поэтому в настоящее время хла­мидии классифицируют как бактерии и объединяют в отряд Chlamydiales и род Chlamydia.

Уникальной чертой всех хламидии является их сложный репродуктивный цикл, в котором участвуют две формы микроорганизма — внеклеточное элемен­тарное тельце и внутриклеточное сетчатое тельце. Элементарное тельце адапти­ровано для выживания вне клетки и является инфективной формой. Элементарные тельца прикрепляются к восприимчивым клеткам-мишеням (обычно это клетки цилиндрического или переходного эпителия) посредством специфических рецепто­ров и проникают в клетку внутри фагосомы. В течение 8 ч элементарные тельца реорганизуются в сетчатые тельца. Эти формы адаптированы к внутриклеточной жизни и размножению. Они претерпевают двойное деление, образуя в конечном итоге многочисленные репликаты, содержащиеся внутри ограниченного оболочкой «тельца-включения», занимающего значительную долю объема инфицированной клетки-хозяина. Хламидийные включения устойчивы к разрушению лизосомами вплоть до последней стадии цикла их развития. Через 24 ч сетчатые тельца уплотняются и образуют .элементарные тельца, все еще находящиеся внутри включения. Затем включение разрушается, высвобождая из клетки элементарные тельца, инфицирующие соседние клетки.

С. psittaci и С. trachomatis имеют общий родоспецифический, или групповой, антиген. Антитела против этого антигена определяют в реакции связывания комплемента, которую выполняют в большинстве государственных медицинских учреждений. Штаммы С. trachomatis могут быть затем охарактеризованы серо­логически или на основании определения антител, продуцируемых против основ­ного белка клеточной стенки. На основании этих антигенов выделено два серовара хламидии — Wang и Graystone. Согласно этой классификации, штаммы, вызывающие развитие трахомы, относят к сероварам А, В, Ва и С, в то время как серовары D — К представлены в основном штаммами, вызывающими инфекции, передаваемые половым путем и приобретаемые перинатально. Серовары LI — L3 вызывают развитие пахового лимфогранулематоза (ПЛГ) и геморрагического проктоколита. Эти штаммы более инвазивны, чем другие серовары, вызывают поражение лимфоидной ткани, успешно развиваются в культурах клеток и макрофагов и приводят к летальному исходу у мышей и обезьян при инокуляции в головной мозг. Не-ПЛГ штаммы С. trachomatis обычно вызывают поверхно­стные инфекции цилиндрического эпителия глаз, половых органов и дыхательных путей.

С. psittaci и С. trachomatis можно дифференцировать в лаборатории по типу включений и чувствительности к сульфонамидам. В то время как С. trachomatis чувствительна к сульфонамидам, С. psittaci резистентна к ним. Включения С. trachomatis содержат гликоген и окрашиваются йодом, в то время как вклю­чения С. psittaci не содержит гликогена и не окрашиваются йодом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.