Здавалка
Главная | Обратная связь

Перинатальные инфекции: конъюнктивит с включениями и пневмония



 

Эпидемиология. Выполненные в США исследования показали, что у 5 — 25% беременных женщин имеется хламидийная инфекция шейки матки, а инфицированность детей С. trachomatis достигает 50 — 70% от общего числа подвергавшихся воздействию этих микроорганизмов во время родов. Примерно у 50% младенцев с документально подтвержденным (по данным лабораторных исследований) инфицированием (или у 25% детей из группы, подвергавшейся воздействию С. trachomatis) развивался клинически выраженный конъюнктивит с включениями. В дополнение к инфицированию глаз С. trachomatis часто и устойчиво выделяли из носоглотки и прямой кишки этих младенцев. Приблизи­тельно у 10% детей, инфицированных перинатально, развивается пневмония, а в некоторых случаях — средний отит.

Конъюнктивит с включениями у новорожденных (неонатальный хламидийный конъюнктивит). Помимо С. trachomatis, конъюнктивит у новорожденных могут вызывать Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и вирус простого герпеса. Инкубационный период при хламидийном конъюнктивите у новорожденных более длительный (5—14 сут), чем при гоно­кокковом конъюнктивите (1—3 сут), хотя есть и индивидуальные различия. Нео­натальный хламидийный конъюнктивит характеризуется острым началом и профузными слизисто-гнойными выделениями. Однако нельзя отдифференцировать хламидийный конъюнктивит от других форм неонатального бактериального конъ­юнктивита только по клиническим признакам без привлечения лабораторной диагностики. В мазках, взятых с конъюнктивы и окрашенных по методу Рома­новского — Гимзы, можно выявить включения в эпителиальные клетки; но резуль­таты исследования мазков менее точны, чем результаты посевов или тестов для определения антигена. В мазках, окрашенных по Граму, можно обнаружить гонококки или, реже, небольшие грамотрицательные коккобактерии (в случае конъюнктивита, вызываемого Haemophilus), но и в этом случае микроскопию мазков следует дополнить культурными исследованиями (посев) для выявления соответствующих возбудителей. Очень редко трахомоподобное поражение глаз, вызванное хламидиями, развивается у детей, живущих в местностях, для которых трахома не является эндемичным заболеванием. В таких случаях заболевание, вероятно, является отдаленным результатом инфекции, приобретенной неонатально. Если больные с неонатальным хламидийным конъюнктивитом не полу­чают лечения соответствующими антибиотиками, применяемыми перорально, у них может развиться хламидийная пневмония.

Пневмония у младенцев. Это заболевание представляет собой характерный синдром пневмонии у младенцев, инфицированных С. trachomatis. Развивается у 2—6 младенцев из 1000 рожденных живыми. Диагноз хламидийной пневмонии подтверждается выделением этих микроорганизмов при исследовании биоптата легких и появлением высоких титров специфических антител IgM к С. trachoma­tis. Болеют чаще младенцы в возрасте 1—4 мес. Пневмония характеризуется постепенным началом, длительным течением, без повышения температуры тела. На рентгенограмме отмечают диффузное интерстициальное поражение легких. У большинства младенцев развиваются четко выраженный кашель (серия сле­дующих друг за другом с небольшими промежутками времени эпизодов кашля, разделенных короткими вдохами), тахипноэ, хрипы, перерастяжение легких, слабая эозинофилия и повышенные уровни содержания иммуноглобулинов в сы­воротке крови. Клинически выраженное заболевание длится несколько недель, в то время как хрипы на высоте вдоха и рентгенологические признаки болезни могут выявляться в течение нескольких месяцев. Примерно 50% больных пнев­монией младенцев страдают также и конъюнктивитом. Хотя многие из заболев­ших пневмонией младенцев выздоравливают без лечения, у некоторых из них — у тех, у кого болезнь связана с остановкой дыхания, течение заболевания было тяжелым.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.