Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 167. ТРЕМАТОДОЗЫ



 

Джеймс Дж. Плорд (James J. Plorde)

 

Трематоды человека — это долгоживущие паразиты, вызывающие прогрес­сирующие повреждения в тканях организма хозяина. За исключением шистосом, они имеют сходную морфологию и жизненный цикл. Взрослые сосальщики имеют плоскую, листообразную форму, гермафродиты, а длина их колеблется от несколь­ких миллиметров до нескольких сантиметров. Их пищеварительный тракт в от­личие от такового у нематод заканчивается слепо. На теле трематоды находятся две присоски — ротовая и брюшная, которые служат органами фиксации и пере­движения. Яйца трематод, покрытые оболочкой, выделяются во внешнюю среду с фекалиями или мокротой больного. В пресной воде из них образуются подвиж­ные, покрытые ресничками личинки — мирацидии, которые проникают в ткани промежуточного хозяина — моллюска, где происходит их развитие, которое за­вершается выделением из моллюсков свободноживущих церкариев. Эти тысячи хвостатых личинок в свою очередь достигают второго промежуточного хозяина, обычно это водные животные или растения, где они инцистируются, образуя метацеркарии. Дефинитивный хозяин заражается при заглатывании за­раженного промежуточного хозяина. Распространение сосальщиков ограничено локализацией их промежуточных хозяев — моллюсков. За исключением Opisthorchis и Fasciola, большинство гермафродитных сосальщиков обнаруживают только в тропических и субтропических зонах.

 

Парагонимоз

 

Определение. Парагонимоз (эндемическое кровохарканье) — хроническая инвазия легких, вызываемая трематодами рода Paragonimus. Клинически бо­лезнь характеризуется кашлем и кровохарканьем. Эктопия гельминтов может быть причиной некоторых других нарушений. Обширное географическое распро­странение болезни, вероятно, обусловлено гермафродитизмом сосальщиков.

Этиология и эпидемиология. Чаще всего возбудителем парагонимоза чело­века, особенно в странах Дальнего Востока, служит Р. westermanii. Однако в ряде случаев болезнь могут вызывать и другие виды трематод — Р. skrjabini, Р. heterotremus (Китай), Р. africanus, P. uterobilateralis (Центральная и Запад­ная Африка), Р. kellicotti (Северная Америка), Р. mexicanus, P. ecuadoriensis и Р. caliensis (Центральная и Южная Америка). Примерно 1% лиц, иммигри­ровавших в США из Индокитая, были заражены Р. westermanii.

Взрослые особи гельминта имеют короткое, утолщенное тело длиной 7—12 мм и шириной 4—6 мм. Продолжительность их жизни в инцистированном состоянии в паренхиме легких хозяина около 4—5 лет. Яйца темно-золотистого цвета, по­крыты оболочкой, размером 50—90 мкм, достигают бронхиол, откуда затем вы­деляются при кашле или проглатываются с мокротой и впоследствии выделяют­ся в фекалиях. Попав в пресную воду, они должны претерпеть окончательное созревание в течение нескольких недель, и лишь после этого из них образуются мирацидии.

Заражение происходит при заглатывании человеком цист, находящихся в организме вторичного промежуточного хозяина — пресноводных крабов, раков или креветок. В двенадцатиперстной кишке метацеркарии эксцистируются, про­никают через стенку кишечника в перитонеальную полость, а затем мигрируют через диафрагму в легкие. Гельминтов можно обнаружить также в стенке кишеч­ника, печени, поджелудочной железе, почках, яичках, брыжейке, скелетных мышцах, подкожных тканях и центральной нервной системе, в частности в голов­ном мозге. Помимо человека, дефинитивными хозяевами трематод являются собаки, кошки, свиньи, крысы и дикие плотоядные животные. У некоторых из них молодые особи гельминтов обнаруживаются в поперечнополосатых мышцах. Заражение людей может происходить также при употреблении в пищу плохо проваренного мяса.

Распространению парагонимоза способствуют недостаток продуктов питания и своеобразие местных обычаев. Метацеркарии выживают в уксусе и слабом рассоле или плохо проваренной пище и служат источником заражения у населе­ния стран Дальнего Востока. Сок из сырого краба, используемый для лечения кори в Корее и для лечения бесплодия в Камеруне, также может явиться источ­ником распространения инвазии. В эндемичных районах дети заражаются при поедании сырых крабов во время игр.

Патогенез и клинические проявления. Вокруг взрослой особи гельминта формируется эозинофильная гранулема, что в ряде случаев может привести к образованию фиброзной кисты. Поврежденные участки легочной паренхимы (диаметром до 1 см) часто сообщаются с бронхиолами, в результате чего воз­можно развитие вторичной бактериальной инфекции. Вокруг находящихся в тка­ни легкого яиц гельминта образуются мелкие фиброзные узелки. Развиваются хронический бронхит, бронхоэктаз, сопровождающиеся выделением мокроты цвета ржавчины и кровохарканьем. При тяжелых формах инвазии наблюдается недостаточное удаление инфильтрата из легких, возникают абсцессы. Экссудативный выпот с примесью эозинофилов и кристалликов холестерина отмечается даже в случае отсутствия поражения паренхимы легкого. Данные рентгеногра­фического исследования определяются стадией болезни. Первоначально в нижних или средних полях наблюдается диффузия или сегментарная инфильтрация с плевральным выпотом (или без него). Затем происходит их постепенное заме­щение узелками округлой формы, размером 2—4 см, иногда полыми внутри. Наличие округлых кист, фиброз и имеющая место кальцификация могут напо­минать картину туберкулеза легких, инфекции, часто сосуществующей с парагонимозом.

Кишечную или перитонеальную формы инвазии характеризуют наличие уплотнений и боль в области живота. Различные виды паралича и эпилепсии наблюдаются при вовлечении в патологический процесс головного мозга. Часто развивается гомонимная гемианопсия, атрофия зрительного нерва, отек и воспа­ление соска зрительного нерва. В спинномозговой жидкости отмечаются эозино­фильный лейкоцитоз и повышение содержания белка.

У 50% больных при рентгенографии выявляется церебральная кальцифи­кация. Инвазия Р. skrjabini и, возможно, Р. ecuadoriensis характеризуется на­личием мигрирующих подкожных узлов, содержащих взрослых гельминтов.

Лабораторные исследования. Постоянным признаком инвазии служит эози­нофилия. Диагностика основывается на обнаружении в мокроте, фекалиях, плев­ральной жидкости или в тканях характерных, покрытых оболочкой яиц гельмин­тов. В течение первых 3 мес в мокроте яиц может не быть, однако в дальнейшем они обнаруживаются у 75—85% больных. Необходимо отметить, что в более поздние сроки для- выявления яиц могут потребоваться повторные исследования с применением методов обогащения. При окраске материала по методу Циля — Нильсена, используемой для диагностики туберкулеза, яйца трематод не выявля­ются, так как методы обогащения мокроты, применяемые в диагностике тубер­кулеза, разрушают яйца гельминтов. Так как многие инвазированные больные страдают сопутствующим туберкулезом, парагонимоз у них может быть не диа­гностирован. У детей яйца гельминтов часто обнаруживают при исследовании фекалий. В серологических исследованиях применяют реакцию связывания комп­лемента (РСК), результаты которой хорошо коррелируют со степенью активности процесса. В течение 6 мес после успешного лечения РСК дает отрицательный результат. Кожный тест не позволял дифференцировать инвазию от постинва­зионного периода и используется главным образом для эпидемиологических целей.

Лечение и профилактика. Наиболее эффективен празиквантель. Дозу в 75 мг/кг дают в три приема в течение 1 или 2 дней. Также может применяться битионол (Bithionol) —30—40 мг/кг дробно ежедневно в течение 10—15 дней. Клинические признаки быстро исчезают, инфильтраты в большинстве случаев рассасываются в течение 3 мес. Побочные эффекты незначительны и проявляются тошнотой, рвотой и крапивницей. В случае сопутствующей бактериальной ин­фекции необходима соответствующая терапия. Особое внимание следует уделить профилактике суперинвазии тем же видом гельминта.

Наиболее эффективным практическим мероприятием по борьбе с инвазией является соответствующая кулинарная обработка продуктов питания перед их употреблением в пищу.

 

Клонорхоз

 

Определение. Клонорхоз поражает желчные протоки и вызывается трематодой Clonorchis sinensis. Как правило, инвазия протекает асимптоматично, однако в случае высокой степени зараженности могут развиться явления билиарной непроходимости.

Этиология и эпидемиология. С. sinensis представляет собой трематоду не­большого размера (5—15 мм), способную длительное время паразитировать (до 50 лет) в желчных протоках хозяина. Питаются гельминты секретами сли­зистой оболочки, а покрытые оболочкой яйца выделяются во внешнюю среду с фекалиями. Попав в пресную воду, яйца заглатываются промежуточным хо­зяином гельминта — моллюском. После размножения и развития в моллюске образовавшиеся церкарии попадают в организм пресноводных рыб. Человек заражается в результате употреления в пищу рыбы, не прошедшей соответст­вующей кулинарной обработки и содержащей инцистированных метацеркариев.

Личинки высвобождаются в двенадцатиперстной кишке, поступают в общий желчный проток и мигрируют до желчных протоков второго порядка, где в тече­ние 1 мес развиваются до взрослых особей. Помимо человека, резервуаром ин­вазии служат собаки, кошки, свиньи и крысы. Основными эндемичными зонами являются Корея, Япония, Тайвань, Гонконг, Южный Китай и Вьетнам, где в прошлом клонорхоз был распространен почти повсеместно в результате исполь­зования при разведении рыб в водоемах навоза и фекалий человека. Улучшение санитарно-гигиенических условий жизни человека привело к резкому сокраще­нию передачи гельминтов в большинстве неблагополучных районов, но показа­тель инфективности инвазии сохранялся на достаточно высоком уровне, что было обусловлено длительностью переживания взрослых особей гельминтов в организ­ме человека. Инвазированными оказались 25% населения Гонконга и небольшая часть иммигрантов из Китая. В США заражение может произойти при употреб­лении в пищу зараженной сушеной, замороженной или соленой рыбы, импортиро­ванной с Дальнего Востока. Клинически заражение проявляется в основном у взрослой части населения.

Патогенез и клинические признаки инвазии. Легкая степень обычно асимптоматична, но при паразитарной нагрузке от 500 до 1000 особей инвазия прояв­ляется клинически. В период миграции личинок у больного появляются лихорад­ка, озноб, болезненная гепатомегалия, слабая желтуха и эозинофилия. Зрелые паразиты обусловливают пролиферацию печеночного эпителия, увеличение про­дукции муцина, образование аденомы, развитие хронического перихолангита и фиброза вокруг протоков. В неосложненных случаях повреждений паренхимы печени и портальной гипертензии не наблюдается. Закупорка желчных протоков телами погибших гельминтов приводит к повторным приступам гнойного холангита и в ряде случаев внутрипеченочному воспалению желчного протока. След­ствием этого могут быть эпизоды гипокликемической комы. Желчнокаменная болезнь при клонорхозе развивается значительно чаще в случае хронического носительства Salmonella typhi. Взрослые особи гельминтов повреждают протоки поджелудочной железы, приводя тем самым к развитию чешуйчатой метаплазии, фиброза вокруг желчных протоков и острому панкреатиту.

Лабораторная диагностика. Предварительная диагностика клонорхоза осно­вывается на клинических и эпидемиологических данных. Возможны повышение содержания щелочной фосфатазы и гипербилирубинемия. Уровень эозинофиль­ного лейкоцитоза колеблется. Обзорная рентгенография брюшной полости выяв­ляет кальцификацию паренхимы печени, а чрескожная чреспеченочная холангиография — расширение внутрипеченочных желчных протоков. Окончательный диагноз определяется после обнаружения в фекалиях больного или в содержи­мом двенадцатиперстной кишки яиц гельминтов. Размер яиц 29 мкм в длину и 16 мкм в ширину, они имеют выступающий ободок на оболочке и небольшую выпуклость на заднем конце; их следует дифференцировать от яиц Metagorimus, Heterophyes и Opisthorchis, что представляет определенные трудности. Антиген, приготовленный из врослых гельминтов, можно использовать для постановки реакции связывания комплемента и твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA) с целью определения иммунного ответа хозяина.

Лечение и профилактика. Для лечения больных с клонорхозом применяют празиквантель в дозе 25 мг/кг 3 раза в день в течение 1 дня. Эффективной мерой профилактики заражения является употребление в пищу продуктов из пресно­водных рыб только после соответствующей термической обработки.

 

Описторхоз

 

Описторхоз — гельминтоз из группы трематодозов, вызываемый кошачьей двуусткой (Opisthorchis felineus) или беличьей двуусткой (Opisthorchis viverrini) и характеризующийся нарушениями функции печени, обусловленной паразитированием гельминтов в крупных желчных протоках. Цикл развития паразитов имеет сходство с таковым у С. sinensis. Географическое распространение возбу­дителей различно: для кошачьей двуустки эндемичными являются западные и центральные районы Европы, Сибирь и в ряде случаев некоторые регионы Азии, тогда как беличью двуустку обнаруживают в основном в Лаосе и Таиланде.

Основным резервуаром служат кошки и дикие плотоядные животные, а ареал рас­пространения охватывает побережья рек и озер, богатых рыбой. По некоторым данным около 90% жителей сельских районов на северо-востоке Таиланда явля­ются носителями гельминтов. Клинические проявления инвазии напоминают таковые при клонорхозе, за исключением желчнокаменной болезни, которая встречается достаточно редко.

При вскрытии у 50% больных выявляли холангиокарциному. Диагностика основывается на обнаружении яиц гельминтов в фекалиях или содержимом две­надцатиперстной кишки. Лечение больных такое же, как и при клонорхозе. Эф­фективной мерой профилактики инвазии служит правильная кулинарная обра­ботка рыбы.

 

Фасциолез

 

Фасциолез — гельминтоз из группы трематодозов, вызываемый печеночной фасциолой (Fasciola hepatica), обитающей, подобно Clonorchis, в желчных про­токах дефинитивного хозяина. Размер зрелого гельминта 3 см в длину и 1 см в ширину, яйца крупные (длина 140 мкм, ширина 70 мкм), покрыты оболочкой, до образования личинки созревают в пресной воде.

Фасциолез характеризуется развитием красной печени у овец — основного дефинитивного хозяина гельминта. Гельминтоз распространен в основном в стра­нах с развитым овцеводством и скотоводством, но случаи заражения отмечаются практически во всех регионах мира. В Северной Америке фасциолез встречается на юге и западе США, в Центральной Америке, на островах Карибского моря, в Пуэрто-Рико.

Заражение происходит при проглатывании инцистированной формы парази­та, прикрепившегося к водным съедобным растениям (например, водный салат). Личинки эксцистируются в двенадцатиперстной кишке, мигрируют через стенку кишечника, проникают в перитонеальную полость, пенетрируют капсулу печени и, наконец, попадают в желчные протоки, где достигают половой зрелости. Иногда личинки могут мигрировать и созревать в местах несвойственной для них лока­лизации, включая поджелудочную железу, подкожную ткань, грудную клетку или головной мозг.

Ранние клинические проявления связаны с миграцией личиночных форм в печень. В этот период отмечаются эпигастральные боли, лихорадка, диарея, желтуха, крапивница, зуд, артралгия и эозинофильный лейкоцитоз. Фиброз пе­чени сходен с таковым при клонорхозе и развивается только после длительного паразитирования многочисленных взрослых особей гельминтов в желчных про­токах. Часто наблюдается закупорка желчного протока. Фарингеальная форма гельминтоза, называемая halzoun, развивается в результате употребления в пищу зараженной сырой печени, когда молодые взрослые особи прикрепляются к сли­зистой оболочке глотки, иногда вызывая тем самым нарушения дыхания.

Диагностика основывается на обнаружении яиц в фекалиях или в содержи­мом двенадцатиперстной кишки. Определенные затруднения возникают при диф­ференциации яиц печеночной фасциолы от яиц Fasciolopsis buski. Для сероло­гической диагностики применяют реакцию связывания комплемента, реакции гемагглютинации и преципитации. Возможно использование кожного теста.

Лечение такое же, как и при клонорхозе.

С целью профилактики гельминтоза водные растения, такие как водный салат, употреблять не рекомендуется, овощи, возделываемые на полях орошения с использованием сточных вод, нужно варить, а питьевую воду следует кипятить.

 

Фасциолопсидоз

 

Фасциолопсидоз — гельминтоз, вызываемый кишечным сосальщиком F. bu­ski, обитающим в верхнем отделе кишечника дефинитивного хозяина. Основным дефинитивным хозяином является свинья. Китай, Таиланд, Индия и другие рай­оны Дальнего Востока представляют собой обширные эндемичные очаги инвазии. Человек заражается при проглатывании личинок возбудителя с водой или вод­ными растениями. Взрослые особи гельминтов прикрепляются к слизистой обо­лочке кишечника, вызывая изъязвления. Болезнь протекает асимптоматично. В случае тяжелого поражения (в ранний период) появляются диарея, абдоми­нальные боли, желудочно-кишечные кровотечения и кишечная непроходимость. Позднее развиваются астения с асцитом и водянкой. Диагностика основана на данных анамнеза и обнаружения яиц в фекалиях. Яйца имеют сходство с яйцами Fasciola hepatica. Прогноз в тяжелых случаях, особенно у детей, неблагоприят­ный. Лечение проводят празиквантелем, схема лечения, как при клонорхозе или при анкилостомидозах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.