Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация практики



ПРОЕКТ

С Т А Н Д А Р Т О Р Г А Н И З А Ц И И

Практика студентов. Организация, общие требования, Разработан

правила оформления отчёта впервые

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Мордовского государственного

университета имени Н.П.Огарева

Н.П.Макаркин

«____» ______________ 2004 г.

 

Дата введения - 2004─00─00

Область применения

Стандарт устанавливает организацию практик, а также общие требования и правила оформления отчётов о практике, выполняемых студентами университета.

 

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие документы:

Приказ Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»

Государственные образовательные стандарты по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования

ГОСТ 2.104-68 Единая система конструкторской документации. Основные надписи

ГОСТ 2.301-68 Единая система конструкторской документации. Форматы

СТП МордГУ 006-2004 Курсовые и дипломные работы и пояснительные записки к курсовым и дипломным проектам. Общие требования и правила оформления

 

Общие положения

3.1 Практика студентов университета является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объёмы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО).

3.2 В соответствии с требованиями к организации практики, содержащимися в ГОС ВПО, а также приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003г. №1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» выпускающие кафедры разрабатывают и утверждают документы, регламентирующие организацию практического обучения студентов, с учётом специфики подготовки специалистов.

3.3 Программы практики разрабатываются кафедрами и утверждаются деканами (директорами) на основе ГОС ВПО, с учётом рабочих учебных планов по направлениям подготовки (специальностям) и примерных программ дисциплин. Программы практик могут предусматривать сдачу квалификационных экзаменов с целью присвоения разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

Виды практики

 

4.1 Основными видами практики студентов университета являются: учебная, производственная, включая преддипломную практику.

4.2 Учебная практика может включать в себя несколько этапов: практика по получению первичных профессиональных умений, ознакомительная и другие. Перечень этапов учебных практик в учебных мастерских по основной образовательной программе определяется кафедрами.

4.3 Производственная практика включает в себя, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки (технологическая, исполнительская, лаборантская и т.п.), научно-исследовательская, научно-педагогическая и преддипломная практики. Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

 

Организация практики

 

5.1 Требования к организации практики определяются образовательными стандартами. Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

5.2 Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях университета или на предприятиях, в учреждениях и организациях. Производственная, в том числе преддипломная практики студентов проводятся, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

5.3 Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от университета и от предприятий (учреждений, организаций) В тех случаях, когда учебная практика является продолжением (частью) изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих кафедр. Перечень учебных практик, являющихся продолжением учебных дисциплин, определяется факультетом (институтом).

5.4 Учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между университетом и предприятиями, учреждениями, организациями и фирмами.

5.5 Руководители практики от университета:

- устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

- разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

- принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещения их по видам работ;

- несут ответственность совместно с руководителем практики предприятия (организации) за соблюдение студентами правил техники безопасности;

- осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и её содержанием; оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной работе;

- оценивают результаты выполнения студентами программы практики.

5.6 При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Студенты, заключившие договор с предприятиями, учреждениями и организациями на их трудоустройство, производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

5.7 Сроки проведения практики устанавливаются деканатом (или учебным управлением университета) с учётом теоретической подготовленности студентов, возможностей учебно-производственной базы университета и организаций и в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

5.8 Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путём чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

5.9 Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная и производственная (за исключением преддипломной) практик. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

5.10 С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии (в организации).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.