Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫДЕЛИМ ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ



 

1. Понятие “первобытная культура” отражает длительный и противоречивый период становления и развития человечества. Здесь трудно отделить собственно культуру от способа существования человеческого сообщества. Поэтому в некоторых случаях применение термина “культура” к самым первым шагам человечества достаточно условно.

2. Основные факторы возникновения культуры являются жизненной необходимостью для сохранения и самовоспроизведения человеческого сообщества. В этом своем качестве они в значительной степени выступают как начала, связанные с биологическими задачами живой системы. Но именно эти факторы обеспечивают процесс адаптации к изменяющимся условиям среды, повышают уровень организации системы человеческого сообщества, постепенно превращаясь в надбиологические механизмы, регулирующие процесс выживания и самосохранения. В этом своем качестве они начинают составлять “первокирпичик” культуры.

3. Особенностью архаического сознания является его целостность, синкретизм (нерасчлененность). Это качество предполагает, что мир в сознании первобытного человека воспринимался как продолжение самого человека, его особенностей, его образа жизни. При этом стоит обратить внимание на то, что чем более сложной становится деятельность человека, тем более он осмысляет свою зависимость от природы. На первых этапах он не отделяет себя от природы, и это порождает и анимизм, и тотемизм, и фетишизм, объединяющие человека и природу в одно целое. В условиях позднеродового общества человек уже обожествляет природу, явно ставя себя в зависимость от нее.

4. Выделяются два главных этапа развития первобытного общества — раннепервобытная и позднепервобытная община. На каждом из них складывались особые формы организации, приемы и навыки деятельности, обычаи, традиции, способы сохранения и передачи информации. При этом каждый последующий этап развития культуры в той или иной форме сохранил в себе отголоски этого периода существования человечества.

5. Основными формами общности людей на этом этапе были родовая или племенная община, основанные на кровнородственных связях.

6. Архаическое искусство, как и архаическое сознание в целом, воспринимается современным человеком как примитивное только по форме, но не по содержанию. Это содержание вобрало в себя всю целостность представлений человека о мире, синкретизм его мышления, оценок и идеалов.

 

 

Глава VII







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.