Здавалка
Главная | Обратная связь

Наука и техника древнего Двуречья



 

 

Письменность позволила сохранить научные достижения шумеро-вавилонской культуры. Следует заметить, что это была лишь система знаний, но не наука в полном смысле этого слова: ее составляли различные сведения о мире, но в ней отсутствовали теории). Уже в шумерский период было известно деление круга на 360 градусов, часа — на 60 минут, а минуты — на 60 секунд. Начало счета времени было положено наблюдениями земледельцев за движением Солнца, Луны и различных планет. Астрономы Вавилона (самые известные из них Набуриан и Киден) разработали систему определения фаз луны, продолжительности солнечного года. Существовали астрономические школы, распространявшие знания вавилонян на восток и на запад. Уже с XIII века до н. э. известны 12 созвездий зодиака, а их символические обозначения сохранились до нашего времени. Начиная с VIII века до н. э. в Месопотамии создается астрономическая служба наблюдения за светилами, которая рассчитывала положение небесных тел.

Работы, связанные с постройками, измерениями полей, проведением каналов, подсчетом запасов, привели к возникновению математики. В Месопотамии использовались системы уравнений с двумя неизвестными, был вычислен корень квадратный из 2 до шестого знака после запятой (1,414213), определено число “пи” как величина 3,125. В древнем Вавилоне знали свойства прямоугольных треугольников, умели вычислять проценты, измерять площадь и объем разных геометрических фигур и тел.

Особое место в мировой культуре занимает уровень развития технических знаний в Шумере, Вавилонии, Ассирии. Среди “чудес света” упоминаются “висячие сады” Семирамиды, построенные вавилонским царем Навуходоносором. При нем был возведен знаменитый зиккурат — храм бога Мардука, известный как Вавилонская башня. Украшая столицу своего царства, Навуходоносор приказал построить сады на непригодных для этого скудных землях. На скальных уступах, выровненных, как ступени большой лестницы, укрепляли каменные балки, которые вначале покрывали тростником и составом, напоминающим асфальт, затем укладывали кирпичи, на них — завезенные издалека свинцовые пластины, и уже сверху насыпали плодородную землю, постоянно поливаемую при помощи системы каналов и различных способов подъема воды. Это было сложное инженерное сооружение. Уровень знаний о способах выращивания растений, которые привозились воинами царя из походов и торговцами из путешествий, был высоким. По существу — это первый в мире ботанический сад, воспетый современниками, а затем греческими и римскими авторами.

В I тысячелетии до н. э. в Ниневии был пробит длинный тоннель в скалах на высоте 500 м над уровнем моря. Для переправ через реки сооружались мосты. Так, в Вавилоне в IV веке до н. э. через канал был построен мост из кусков тесаного камня, скрепленных железом и свинцом. Греческий историк Геродот (490/480 — ок. 425 до н. э.) пишет: “...на этом мосту ...в начале дня клали настил из деревянных брусьев, по которому и переходили вавилоняне. На ночь настил снимался, чтобы они не переходили через реку и не обворовывали друг друга” [62, с. 83].

По природным условиям Междуречье нуждалось в сложной системе оросительных каналов: нужно было регулировать уровень воды в реках, чтобы избежать заболачивания и засоления почвы. Были созданы магистральные каналы, от которых в разные стороны отводились распределительные каналы и арыки, в них вода подавалась с помощью шадуфа — шеста, на одном конце которого навешивалось кожаное ведро, а на другом — противовес. Для перекачивания воды из нижних каналов в верхние привлекали тысячи людей, которые фактически попадали в кабалу.

Уже в III тысячелетии до н. э. появилось стекло, сначала использовавшееся для бисерных украшений. Технология изготовления стекла была примитивной: все компоненты смешивались на глаз, готовность стекла определялась так же.

Месопотамия — это начало человеческой культуры, ставшей основой всех форм и видов культуры более поздних времен, вплоть до современности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.