Здавалка
Главная | Обратная связь

Вот приедет «генерал»...



Е. Капранова, менеджер компании «Ост-Вест», знает совсем невеселый случай, когда одна большая закупочная фирма готовила документацию по контракту со всемирно известной General Electric, пригласив для этого переводчика с кучей дипломов, который оказался профаном в бизнес-лексике до такой степени, что на третьей странице перевода появлялся некий «генерал-электрик», который и должен был устранять недостатки, если техника у клиента плохо работала. Ошибку никто не заметил, представитель General Electricприбыл в Москву принимать работу со своим переводчиком, знающим русский. Как они «генерал-электрика»увидели, так сразу собрали чемоданы и уехали.

Еще один минус работы через переводчика в бизнесе – высокая стоимость его услуг (до 300 долларов в день) и совсем невысокая надежность. Бизнесмен М.Петров: «Обсудив даже через самого лучшего переводчика детали контракта, вы не можете быть уверены в том, что подробности переговоров не станут известны вашему конкуренту через час после их окончания». Нет, о громкихскандалах, связанных с перекупкой конкурентами переводчиков, Петров пока не слышал, но вот о контрактах, которые внезапно и без объяснений срывались, а потом подписывались с конкурентами, – сколько угодно. (Похоже, российские бизнесмены просто не хотят выносить «сор из офисов» – let the cat out of the office.)

Мода на привлечение переводчиков миновала. Е. Капранова: «Теперь хорошим тоном стало иметьштатных(full-time) переводчиков. Но топ-менеджеры все равно все мало-мальски важные переговоры ведут сами, без лишних свидетелей». Ведут, добавим от себя, в основном уповая на знания, полученные в школе.

"Little knowledge..."1

Лингвист Изабелла Лаутериахт: «Как-то раз я работала на семинаре по пневматическому оборудованию. Техническая лексика очень сложна – у меня даже при наличии университетского диплома переводчика и филолога ушел год на ее освоение. Поэтому меня умиляло(зд. Iwas amused), когда люди, начавшие учить язык полгода назад, сами вели переговоры. Один зав. международным отделом после третьей рюмки отодвинул меня, ему показалось, что я недостаточно точно перевожу его «перлы»(зд. gaffes), и начал сам общаться с двумя шведами. Английский он знал плохо и каждый раз требовал, чтобы я ему подсказывала слова. Выглядело это смешно и неприлично. Шведы были милейшие люди, но их напрягало(annoyed), что они вынуждены тратить время и силы только на то, чтобы понять собеседника.

Сколько бизнес-судеб было сломано на заре перестройки из-за вроде бы невинной границы между fourteen(14) и forty (40), совершенно теряющейся при неважном произношении! Сколько раз, рассчитывая на 14 долларов за штуку(unit), килограмм или тонну, мы получали в контракте 40! Теперь наши вроде научились: цифры или пишут, или проговаривают раздельно, вместо сорока – four zero, вместо четырнадцати – one four. Сколько раз невежды спотыкались о похожие английские слова include(включать) и exclude(исключать), принимали в договоре одно за другое, а потом обнаруживали, что сами и за свои деньги товар из-за моря доставляем, растаможиваем(get customs clearing) или ремонтируем! Вроде бы битые-перебитые иностранными граблями по лбу(to fall in a booby-trap)! Но продолжаем исправно на них наступать.

Вопросы к тексту

Имеете ли вы опыт работы в качестве устного переводчика?

Тема: Язык и перевод







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.