Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные концептуальные установки профконсультанта.



 

Выделение подобных установок важно для лучшего осознания профконсультантом своего труда, для осознания того, что именно он делает в каждом конкретном случае. В целом, можно выделить три пары таких противоположных установок (см. Таблицу 3).

 

Таблица 3.

Основные концептуальные установки профконсультанта.

 

Критерии выделения установок Предполагается внутренне пассивный клиент и консультант Предполагается внутренне активный клиент и консультант
С точки зрения готовности человека к профессии Подбор человека к профессии (или профессии к человеку...), что предполагает уже что-то имеющееся и мало зависящее от самого человека... Подготовка и самоподготовка человека к труду, что предполагает и формирование готовности в самом труде (по Е.А.Климову), где у человека уже гораздо больше возможностей стать субъектом профессионального развития
С точки зрения психологии “полезности” и психологии “достоинства” (по А.Г.Асмолову) Профессиональное самоопределение как “Выгодная сделка”, т.е. наиболее “выгодная” продажа своих услуг на рынке труда, где человек превращается в “товар” для продажи (человек сам себя не столько “реализует”, сколько “продает”)... Смысл «выгодной сделки2 в том, чтобы продать не очень качественный товар (плохо подготовленного абитуриента или специалиста) как можно «дороже», т.е. устроиться как можно лучше… Профессиональное самоопределение как проявление творчества, достоинства и справедливости, для чего от человека требуется иногда определенное мужество и способность к неординарным поступкам...
С точки зрения стремления человека быть реальным субъектом самоопределения Профессиональное самоопределение как следование судьбе, року, предназначению (близко к “астрологическому” подходу...), где сам человек не столько самоопределяется, сколько следует своему “предназначению”... Профессиональное самоопределение как постоянное расширение возможностей клиента для освоения новых видов труда и способов жизнедеятельности, как “выход человека за рамки самого себя” (по В.Франклу).

 

Проблема возникает в том случае, когда профконсультант стремится работать, ориентируясь на установки, предполагающие уважение к клиенту, уважение его достоинства и субъектности, но сам клиент этому отчаянно сопротивляется под воздействием стереотипов общественного сознания и предрассудков.

Например, клиент убежден, что для жизненного успеха необходимо обязательно доказать кому-то свое превосходство, а может, и занять должность в фирме или место в престижном вузе, на которое реально претендует более подготовленный и достойный человека.

Примечательно, что подобные клиенты очень любят порассуждать о высоких материях, т.е. неблаговидные дела совершаются обычно на фоне благородных поз и разговоров. Когда во всем этом участвует профконсультант, то возникает сильное сомнение в том, будет ли способствовать такая работа его собственному личностному развитию. Естественно, напрямую заявлять клиенту, что он не прав категорически запрещается, т.к. ничего кроме обиды и неприязни с его стороны мы не получим. Здесь нужны более тонкие действия и чтобы их совершить нужно быть не только хорошим психотерапевтом, но и немного философом…

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.