Здавалка
Главная | Обратная связь

Возбудители возвратных тифов



 

Тест 958

Врач поставил больному клинический диагноз: «Возвратный тиф»? и с целью лабораторного подтверждения диагноза назначил микроскопическое исследование. В каком из перечисленных материалов могут быть обнаружены возбудители указанного заболевания?

A. *В крови

B. В мокроте

C. В моче

D. В испражнениях

E. В носоглоточном смыве

Тест 959

У больного на высоте очередного приступа лихорадки взят мазок крови, окрашен по Романовскому-Гимзе и промикроскопирован. Выявлены извитые бактерии с 8-12 глубокими неравномерными завитками. Какие микроорганизмы были обнаружены?

А. Вибрионы

В. *Боррелии

С. Спириллы

D. Трепонемы

Е. Лептоспиры

Тест 960

В инфекционную больницу поступил больной с лихорадкой, которая периодически повторяется. В препарате крови (толстая капля), окрашенном по методу Романовского-Гимзы, выявлены спиралевидные микроорганизмы с острыми концами сине-фиолетового цвета. Возбудитель какого заболевания выявлен в данном случае?

А. Брюшного тифа

В. *Возвратного тифа

С. Лептоспироза

Д. Сыпного тифа

Е. Малярии

Тест 961

При мікроскопічному дослідженні мікропрепарату крові, зафарбованому за Романовським-Гімза лікар виявив мікроорганізми у вигляді тонких ниток синьо-фіолетового кольору з кількома великими завитками довжиною від 10 до 30 мкм. Для якого інфекційного захворювання характерна така мікроскопічна картина?

A. *Поворотного тифу

B. Сифілісу

C. Лептоспірозу

D. Трипаносомозу

E. Лейшманіозу

Тест 962

До iнфекцiйної лiкарнi поступив хворий з гарячкою, що періодично повторюється . В препараті кровi( товста крапля),забарвленому за методом Романовського-Гiмзи,виявленi спиралевиднi мiкроорганiзми з гострими кiнцями синьо-фiолетового кольору. Збудник якого захворювання виявлено?

A. *Поворотного тифу

B. Черевного тифу

C. Малярії

D. Висипного тифу

E. Лептоспiрозу

Тест 963

Возвратный тиф, вызываемый B. caucasica встречается лишь на определенных территориях, где есть переносчик клещ рода Alectorobius. Как можно назвать такую инфекцию?

A. *Эндемической

B. Экзотической

C. Спорадической

D. Пандемической

Е. Эпидемической

Тест 964

Для обнаружения возбудителей возвратного тифа в крови больного врач решил применить микроскопический метод диагностики. Какой способ окраски необходимо ему использовать в данном случае?

A. По Граму

B. *По Романовскому

C. По Цилю-Нильсену

D. По Нейссеру

E. По Леффлеру

 

Тест 965

В инфекционную больницу поступил больной с лихорадкой, которая периодически повторялась. От начала заболевания прошло три недели. Учитывая эпидемическую ситуацию и клиническую картину врач заподозрил возвратный тиф и для подтверждения диагноза выбрал серологический метод – определение специфических к боррелиям антител в крови. Какую из перечисленных реакций необходимо поставить в этом случае?

A. Райта

B. Видаля

C. Хеддльсона

D. *Риккенберга-Брусина

E. Вассермана

 

Тест 966

У больного на высоте очередного приступа лихорадки взята кровь из пальца, приготовлен мазок, окрашен по Романовскому и промикроскопирован. Выявлены извитой формы микроорганизмы с 8-12 глубокими неравномерными завитками, сине-фиолетового цвета. Возбудитель какого заболевания имеет такие морфологические и тинкториальные свойства?

A. Сифилиса

B. Лептоспироза

C. *Возвратного тифа

D. Сыпного тифа

E. Кампилобактериоза

 

Тест 967

Кровь больного, с периодически повторяющимися приступами лихорадки, в объеме 2 мл ввели подкожно морской свинке. Через 5 дней в крови заболевшего животного обнаружены интенсивно окрашенные по Романовскому спирохеты с 6-8 неравномерными завитками. Возбудитель какого заболевания обнаружен в данном случае?

A. Сифилиса

B. Лептоспироза

C. Эпидемического возвратного тифа

D. *Эндемического возвратного тифа

E. Болезни Содоку







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.