Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономика древневосточного общества.



Особую роль в исторических судьбах народов Древнего Востока играли великие реки: Нил, Евфрат, Тигр, Инд, Ганг, Хуанхэ, Янцзы. В бассейнах этих рек благодаря плодородию почв можно было эффективно развивать хозяйство при налаживании системы искусственного орошения и отвода воды (ирригации и мелиорации). Поселившимся здесь людям нужно было приложить много усилий, чтобы создать продуктивное земледелие. Необходимость коллективного труда для освоения бассейнов великих рек и организации поливного земледелия пробуждала энергию и инициативу живших здесь людей, способствовала развитию производительных сил, использованию имеющегося сырья, применению новых орудий труда, накоплению производственного опыта. В реках водилась рыба, которая служила хорошим подспорьем в питании населения. В предгорьях, окружающих долины Евфрата и Тигра, на Абиссинском нагорье, расположенном близ долины Нила, в долине Меконга в диком виде росли многие злаковые растения; они были окультурены и положили начало ячменю, пшенице, просу, рису и другим зерновым культурам. Существование богатого животного мира позволило приручить ряд животных и перейти к культурному скотоводству. В свою очередь, экономический рост, создавая возможности накопления и изъятия продуктов потребления, двигал вперед социальную дифференциацию, а необходимость централизованного труда при проведения ирригационных работ вела к сосредоточению власти на "верхах" общества и стимулировала дальнейшее развитие производительных сил.

С IV тыс. до н. э. устанавливаются прочные контакты жителей аллювиальных речных долин с населением горных районов и пустынь, на огромных по тому времени расстояниях налаживается обмен продуктами, сырьевыми запасами и, в меньшей степени, предметами производства. При невысоком уровне производства и торговли контакты между социумами часто принимали форму грабительских войн, результатом которых было насильственное изъятие сырьевых ресурсов и продуктов завоевателями у завоеванных народов или включение их территорий вместе с источниками сырья в состав государства-победителя и создание крупных военных держав, охватывающих кроме бассейнов великих рек прилегающие территории степей и нагорий. Особые процессы видоизменяют сам характер расселения людей. Бурное развитие производительных сил приводит к увеличению количества и размера поселений, к разнообразным процессам их интеграции. В итоге многие поселения приобретают довольно крупные размеры, и уже к рубежу IV-III тыс. в них создаются внушительные общественные сооружения и появляются оборонительные стены для защиты от врагов. Иными словами, возникают города.

Город — принципиально новое явление в истории того времени. Это большое укрепленное поселение, где сосредоточено управление и религиозный культ, концентрируется развитое ремесленное производство, обслуживающее городское население, правителя и его администрацию, потребности культа, а также (в гораздо меньшей степени) соседнюю сельскохозяйственную округу. Развитие производящей экономики (земледелия и скотоводства), освоение металлов (меди, бронзы) для изготовление орудий труда, оружия и предметов быта, появление первых городов было настоящей революцией в развитии человеческого общества на древнем Востоке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.