Здавалка
Главная | Обратная связь

Легкомысленная Венера.



Если овновскую Венеру прельщает в партнере внутренний огонь и энергия, а тельцовская неравнодушна к красоте и шелковистости физического тела и материальных даров, то близнецовская Венера не может устоять перед блестящим умом и калейдоскопом развлечений. Ее манеры в обществе несколько холодноваты, и хотя она прекрасно знает этикет, порой его нарушает (при поражении Венеры - регулярно), просто для того, чтобы посмотреть, что произойдет, и тем нарушить скуку. Если она влюблена, она будет блестяще говорить (если есть секстиль Меркурия), готовить (если она в четвертом или шестом доме) или развлекать собой (если в пятом доме) возлюбленного - пока он ей не надоест или не включится Луна.

При плохой проработке этот аспект дает крайнюю поверхностность в социальных контактах: человек быстро и легко сходится с людьми, также расходится, но отношения оказываются неудовлетворительными для обеих сторон; при поражении весьма вероятна неразборчивость в связях, сексуальных и социальных (первая может быть подавлена и вытеснена, но остается в виде тайной мечты о свободной любви). Вообще кармически пораженная Венера в подвижном кресте означает необходимость дарить свою любовь каждому встречному, но при этом точно выбирая форму и дозировку ее проявлений.

Венера в Близнецах (и вообще в воздушных знаках) часто дает любовь к музыке и понимание ее, даже абстрактной, математические способности, любовь к орнаментам и украшениям, воплощающим четкую идею, изящной словесности; она ощущает эстетику точных формулировок и приходит в восторг от мудрого афоризма. Без умных разговоров и людей она чахнет, а мир вокруг нее сереет и безнадежно увядает - зато будучи в адекватной среде и вольном духе, она способна украсить любое общество и общение, а на высоком уровне и явить миру необычайный синтез мысли и чувства в гармонии художественного произведения или социальной концепции.

Венера в Раке

Трепетная Венера.

Венера в водных, как и в воздушных знаках, дает любовь и понимание музыки, но в водных восприятие более эмоциональное, а в Раке - даже можно сказать, интимное. При проработке рачья Венера способна на такую глубину и теплоту человеческих контактов, которая недоступна ни при каком другом ее положении. Общаясь с ней, вы обнаруживаете свою душу, и она оказывается доброй, мягкой, нежной и красивой - такое открытие может перевернуть всю вашу жизнь. В то же время на низком уровне рачья, как и козерожья, Венера крайне недоверчива к людям и совершенно не может проявлять свои чувства, особенно любовь, открыто и непосредственно.

Однако внутри у нее (в отличие от Козерога) любви и романтики более, чем достаточно, что при поражении Венеры ведет к большим личным неприятностям и попыткам снизить свою чувствительность отращиванием толстого панциря; более эффективный и конструктивный вариант - думать не о себе и своих чувствах, а о других - приходит в голову лишь на достаточно высоком уровне развития личности, поскольку здесь психика действительно очень уязвима, особенно в вопросах человеческих отношений: даже вскользь брошенное нетактичное замечание может доставить неразвитой рачьей Венере больше горя, чем это могут себе вообразить более защищенные ее положения.

Правда, толстый панцирь иногда это компенсирует, но он дает такую бесчувственность во многих важных ситуациях, что с рачьей Венерой окружающие обычно не церемонятся, совершенно не понимая ее внутреннего устройства и неправильно интерпретируя ее поведение. Этот аспект дает огромный диапазон социальных чувств к человеку: от всеобщей любви до столь же всеобщей ненависти и полного непонимания, причем реальная судьба отношений с социумом гораздо больше зависит от самого человека и его усилий по проработке Венеры, чем от окружения, а также аспектов этой планеты. Рак (кармически) должен не прятаться поглубже в свой панцирь, а наоборот регулярно выходить во внешний мир голым, на съедение своему лучшему другу Скорпиону.

Венера во Льве

Пышная Венера.

Астролог-гурман, выбирая себе любовницу, несомненно озаботится тем, чтобы ее Венера была во Льве. С такой женщиной, особенно при гармоничном Солнце в десятом доме, не стыдно появиться ни в каком обществе.

Вместе с тем, не получая причитающейся ей (то есть львиной) доли общественного внимания, уважения и восхищения, неразвитая Венера во Льве начинает чахнуть или требовать указанных чувств насильно, часто не имея для этого никаких оснований (с точки зрения социума, но не ее лично).

Развитый аспект дает превосходную социальную адаптацию; человек ведет себя и выглядит настолько красиво и выразительно, что хочется им просто любоваться и, насколько получится, подражать. Добиться его расположения и похвалы - лучший подарок, какой можно себе представить. С другой стороны, Венера в огненных знаках вообще и во Льве особенно, дает трудности в восприятии простого, серого, невыразительного, низкоэнергетичного. Она отлично воспримет панораму солнечного полудня в снежных горах и энтузиазм строителей новой социальной структуры, но включиться в красоту сумеречного сельского пейзажа или ощутить прелести редактирования толстого производственного романа начинающего 60-летнего автора из числа бывших руководителей отрасли ей трудно.

Львиной Венере, особенно гармоничной, трудно отличить общественное мнение от личного: в ее подсознании они звучат очень похоже и часто достаточно сильно, чтобы заглушить рассудок, особенно если Меркурий стоит слабее Венеры. Поэтому в эстетических и этических вопросах она часто по видимости авторитарна (при поражении - догматично упряма), а фактически является рупором стандартных социальных взглядов. Если вы хотите завоевать ее расположение, почаще и погромче говорите, как она сегодня замечательно одета и выглядит; если вы будете при этом еще и искренни, успех гарантируется.

Венера в Деве

Скромная Венера.

Здесь в падении, и это действительно трудное положение. Если Венера не стоит совсем гармонично, человек будет очень чувствителен к мелочам и деталям - а разве они хоть когда-нибудь бывают все в порядке и гармонии?

Очень трудно влюбиться надолго, потому что у любимого существа в момент, когда он обозревает звездное небо, может обнаружиться не совсем чисто выбритая нижняя часть подбородка или на торжественном обеде обнажится недоглаженная складка на плиссированной юбке, и какая самая африканская страсть сможет выдержать такое испытание? Девья Венера определенно не может, поэтому она предпочитает держаться подальше - на расстоянии не так видны эти непонятные и неаккуратные волосы на непредусмотренных для этого местах, и многое другое, о чем менее искушенные люди просто не подозревают.

Главная эстетическая проблема девьей Венеры - научиться видеть гармонию и единство целого при несовершенстве даже всех составляющих его частей. Проработка аспекта может дать блестящего художника, ювелира или микрохирурга (для последнего нужен еще сильный Марс), но главное, человека, который умеет выразить любовь, горящую в его сердце, мельчайшими, но точными жестами и поступками, которые часто гораздо более действенны, чем энергичные, но неточные и несвоевременные действия.

Неразвитая девья Венера обычно наивна; она пытается соблюдать социальный этикет во всех мелочах (или при поражении так же его отрицает), но цели - адекватного поведения в социальных ситуациях - этим не достигает; ей нужно учиться духу общества, то есть искать прямой, интуитивно ощущаемый канал в соответствующий эгрегор, и если она четко поставить себе эту цель, она ее добьется и сможет сделать для людей гораздо больше, чем другие и она сама подозревает. Умение по мельчайшим признакам видеть плодотворные социальные перспективы и отличать их от мертворожденных проектов встречается не каждый день, а скептическое отношение к своим и чужим пылким чувствам оправдано гораздо чаще, чем это хочется думать.

Венера в Весах

Изысканная Венера.

Если девья Венера может оценить безупречность исполнения (это вообще аспект профессиональных искусствоведов), то весовская Венера увидит гармонию и единство идеи, замысла, того, что соединяет детали в единое целое.

Венера управляет Весами, и в этом знаке ей дано многое: и превосходное эстетическое чувство, и блестящие способности адаптации в социуме и искусного управления им; вместе с тем этот аспект дает и многие соблазны, в особенности при гармоничном положении Венеры. На низком уровне развития возможен социальный снобизм, ложное чувство превосходства, поверхностное и холодное отношение к людям при видимости внешней элегантности и светскости манер. Весовская Венера уж слишком холодно-уравновешена и может цинично усмотреть мировую гармонию в последовательности ваших падений и несчастий. Но при проработке она может найти и указать вам мельчайший дисбаланс в вашем отношении к миру, и если вы сможете ее услышать, то и многие ваши проблемы отпадут сами собой.

Весовская Венера дает тонкие музыкальные и, возможно, математические способности, при проработке - синтетически-эстетическое видение мира, когда он целиком может расположиться в пределах романа или картины. Поражение Венеры дает при проработке необычайно точное чувство мировой гармонии и необычное и острое эстетическое видение, это аспект режиссеров театров и этносов; непроработанное поражение может дать социальный и эстетический нигилизм, резкие или извращенные художественные вкусы и склонность к эпатированию "обывателя", бестактность, социальную агрессию, выражающуюся в намеренном нарушении неписаных правил своего круга. Но изысканно холодная красота всегда оставит след на ее социальной внешности и манерах.

Венера в Скорпионе







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.