Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологические свойства психические состояния психические процессы.



С типологическими свойствами нервной системы связаны некоторые особенности стиля деятельности шахматистов. «Сильные» активно идут на обострение, не боятся, и хорошо играют в цейтнотах, могут рассчитывать на большее число ходов, чем «слабые».

Атакующий стиль, характеризующийся проявлением быстроты и решительности, формируется у теннисистов с сильной нервной системой, высокой лабильностью и подвижностью нервных процессов. Защитный стиль формируется у теннисистов со слабой нервной системой и более низкой лабильностью.

«Сильные» борцы характеризуются постепенным повышением и высокими показателями готовности непосредственно перед схватками. У «слабых» наблюдается преждевременное повышение эмоционального напряжения и некоторое снижение его по мере приближения поединка. В этом заключается трудность его психологической настройки на поединок. Одной из причин неуспешного выступления «сильных» недостаточная мобилизация и незначительное повышение эмоционального напряжения.

Уровни адаптации субъекта к требованиям и условиям деятельности: режимы технологии (технические действия) тактики, стратегии.

В велосипедном спорте выделяются три стиля. Спортсмены, предпочитающие равномерный график прохождения дистанции, характеризуются устойчивостью к монотонии (слабая нервная система, инертность нервных процессов). Для велосипедистов, предпочитающих быстрое начало (спринтерская типология) характерны: слабая нервная система, подвижность возбуждения; с быстрым финишем устойчивость к утомлению (сильная нервная система, преобладание торможения, уравновешенность нервных процессов). Предпочитаемый стиль является физиологически экономным, чем нехарактерный стиль прохождения дистанции.

Аналогичные стили наблюдаются и в спортивных играх. Первую часть игры активнее проводят спортсмены со слабой нервной системой, с преобладанием возбуждения и его подвижностью. Вторую часть игры лучше проводят спортсмены с сильной нервной системой и с преобладанием торможения.

Характерно, что спортсмены, придерживающиеся своего стиля деятельности, как правило, выигрывают состязание. Другие же спортсмены, принявшие условия борьбы своего соперника и отвергнувшие свой стиль деятельности, как правило, проигрывают состязание. Это является одной из разновидностью тактик в спорте, когда один спортсмен «насаждает» свою тактику, свой стиль ведения борьбы другому. И если ему это удается, то он фактически выигрывает соревнование.

В каждом виде спорта имеются свои характеристики индивидуального стиля деятельности, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями личности, его физической, технической, функциональной подготовленностью. Индивидуальный стиль деятельности формируется в процессе длительных занятий спортом в большей части неосознанно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.