Здавалка
Главная | Обратная связь

Дружеские и сексуальные гендерные отношения



Я объединила в одном параграфе дружбу и любовь, так как они представляют со­бой разновидности интимных гендерных отношений, т. е. близких, теплых отно­шений с раскрытием себя партнеру и эмоциональным удовлетворением от взаи­мопонимания. Здесь также наблюдаются две тенденции: в детстве и во взрослой дружбе преобладает половая сегрегация, в то время как в сексуальных отношени­ях — как конвергенция (среди гетеросексуалов), так и сегрегация полов (среди го-мосексуалов).

Дружеские интимные отношения

Мы располагаем очень небольшим количеством исследований этого вида отно­шений. О дружбе детей кое-что было сказано выше: в основном это дружба с пред­ставителями своего пола, и только иногда в дошкольном возрасте встречается .межполовая дружба. Дружба же взрослых — женщин с женщинами, мужчин с мужчинами и уж тем более женщин с мужчинами (последнее обычно считается скрытой формой сексуальных отношений — Келли, 2000) — в психологической литературе практически не рассматривается, хотя этот аспект проблемы гендер­ных отношений очень актуален. Приведу некоторые из имеющихся данных (Cross, Madson, 1997).

Дружба (как правило, однополая) обычно предполагает интимность. В дет­ском возрасте она проявляется в доверии, раскрытии какого-то личного секрета, а у девочек — еще и во взглядах и прикосновениях. Во взрослом возрасте эта ин­тимность предполагает самораскрытие, предоставление партнеру личной инфор­мации о себе.

Выделяют 2 вида такого самораскрытия (Мортон, цит. по: Cross, Madson, 1997):

1) «описательное»: собеседник рассказывает о себе, но сообщает только факты;

2) «оценочное» (хотя мне кажется, что более точно называть его «эмоциональ­ным»): партнер сообщает о своих мыслях и чувствах, оценках и взглядах.

И тот и другой вид раскрытия себя ведет к установлению интимных дружеских отношений, но второй вид ведет к большей интимности.

По данным многих авторов, для мужчин более характерно описательное, а для женщин — эмоциональное самораскрытие. Мужчины особенно не любят говорить о своих негативных эмоциях: депрессии, тревоге, печали, гневе и страхе. Причина этого факта состоит в том, что сохранение в тайне этих эмоций и соответствую­щих им мыслей позволяет мужчинам защитить или даже усилить свое чувство ав­тономии и независимости, ведь если кто-то не знает твоих мыслей и чувств, он не сможет понимать, предсказывать и контролировать твое поведение.

Хотя и женщины и мужчины стремятся к установлению интимных (т. е. близ­ких, теплых) отношений в однополой дружбе, для женщин это более значимо (об этом сообщили 82 и 73% респондентов женского и мужского пола соответственно (Колдуэлл и коллеги, цит. по: Cross, Madson, 1997). Есть и другие данные, свиде­тельствующие о том, что половые различия в этом плане уменьшаются.

Правда, исследуя степень интимности мужской и женской дружбы, ученые об­наружили, что оба пола вкладывают в это понятие разные вещи. Мужчины гово­рят со своими друзьями о спорте и политике и редко касаются личных отношений,

 

300 Глава 9. Гендерные отношения

женщины же в разговорах с близкими подругами затрагивают в первую очередь именно личностные темы и связанные с ними чувства, проблемы, взаимоотношения между людьми (Ариес и коллеги, цит. по: Cross, Madson, 1997). Необходимой предпосылкой дружбы для женщин является сходство взглядов и ценностей, а для мужчин — сходство интересов и предпочитаемой деятельности (Хилл и коллеги, цит. по: Cross, Madson, 1997). В целом оба пола способны к установлению интимных дружеских отношений, но степень интимности у женщин больше.

Когда мужчины общаются с женщинами, они также склонны больше раскрываться, их отношения становятся более теплыми и близкими и в результате приносят больше удовлетворения, чем отношения с мужчинами (Дерлега и коллеги, цит. по: Cross, Madson, 1997). Если в отношениях с другими мужчинами они игнорируют эмоциональный аспект отношений, то в отношениях с женщинами подчеркивают его (Буковски и коллеги, цит. по: Cross, Madson, 1997). Возможно, они делают это с «инструментальной» целью — для того, чтобы ускорить развитие этих отношений, поскольку больше эмоционально раскрываются с привлекательными женщинами (Миллер и коллеги, цит. по: Cross, Madson, 1997). Но это уже относится к теме сексуальных отношений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.