Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальный генезис высших психических функций



Если, таким образом, знаковая организация — важнейший отли­чительный признак всех высших психических функций, то естест­венно, что первым вопросом, встающим перед теорией высших функций, является вопрос о происхождении этого типа организации.

В то время как традиционная психология искала происхождение символической деятельности то в серии «открытий» или других интеллектуальных операций ребенка, то в процессах образования обыкновенных условных связей, видя в них лишь продукт изобрете­ния или усложненную форму привычки, мы приведены всем ходом


нашего исследования к необходимости выделить самостояте историю знаковых процессов, образующих особую линию в обще истории психического развития ребенка.

В этой истории находят свое подчиненное место и многообраз-1 ные формы навыков, связанных с полным функционирование какой-либо системы знаков, и сложные процессы мышления, нес ходимые для разумного использования этих навыков. Но и те и j гие не только не могут дать исчерпывающего объяснения происхс ждению высших функций, но сами получают объяснение лишь более широкой связи с теми процессами, служебную часть которь они составляют. Процесс же происхождения операций, связанных! употреблением знаков, не только не может быть выведен из обра вания привычек или изобретения, но вообще является категорие которую нельзя вывести, оставаясь в пределах индивидуальной пс хологии. По самой природе он есть часть истории социального < мирования личности ребенка, и только в составе этого целого мог быть вскрыты управляющие им закономерности. Поведение челС века — продукт развития более широкой системы, чем тол система его индивидуальных функций, именно системы социальи связей и отношений, коллективных форм поведения и социально сотрудничества.

Социальная природа всякой высшей психической функ ускользала до сих пор от внимания исследователей, которым и голову не приходило представить развитие логической памяти произвольной деятельности как часть социального формирова ребенка, ибо в своем биологическом начале и в конце психическс развития эта функция выступает как функция индивидуальная; только генетический анализ вскрывает тот путь, который соединяв начальную и конечную точки. Анализ показывает, что всякая; шая психическая функция была раньше своеобразной формой хологического сотрудничества и лишь позже превратилась в ] дуальный способ поведения, перенеся внутрь психологиче системы ребенка ту структуру, которая и при переносе сохра все основные черты символического строения, изменяя лишь основном свою ситуацию.

Таким образом, знак первоначально выступает в поведее ребенка как средство социальной связи, как функция интерпс ческая; становясь затем средством овладения собственным поведе нием, он лишь переносит социальное отношение к субъекту вк личности. Самый важный и основной из генетических законов, которому приводит нас исследование высших психических фу гласит, что всякая символическая деятельность ребенка бь некогда социальной формой сотрудничества и сохраняет на пути развития до самых высших его точек социальный способ фу ционирования. История высших психических функций раскрывае здесь как история превращения средств социального поведения; средства индивидуально-психологической организации.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.