Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Управление имуществом (объем имущественных прав)



Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией, имущество в связи с изменением правового статуса государственного (муниципального) учреждения не перезакрепляется (то есть признается закрепленным на праве оперативного управления без принятия дополнительного решения).

Доходы, полученные бюджетным или автономным учреждением от использования имущества, поступают в распоряжение такого учреждения.

В соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного или автономного учреждения, доложен для каждого подведомственного учреждения определить перечень недвижимого имущества, а также перечень особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным (муниципальным) учреждением учредителем или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества.

Перечни недвижимого имущества

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 31 Федерального закона № 83-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления необходимо утвердить Перечень недвижимого имущества, закрепленного за подведомственным бюджетным учреждением учредителем или приобретенного им за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества согласно рекомендуемой форме, представленной ниже

Наименование объекта Местоположение здания/сооружения/ земельного участка Площадь земельного участка/ здания, сооружения (кв.м.) Кадастровый номер здания/ сооружения/ земельного участка Реестровый номер федерального имущества здания/сооружения/ земельного участка Реквизиты свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации Реквизиты свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления /постоянного (бессрочного) пользования Является ли объектом культурного наследия Сведения об ограничениях использования объекта

При подготовке приказов об утверждении перечней недвижимого имущества подведомственных учреждений рекомендуется установить:

- к расчету субсидий принимается недвижимое имущество полностью оформленное в установленном порядке.

- объекты культурного наследия федерального значения, являющиеся в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2006 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» недвижимыми памятниками истории и культуры государственного (общесоюзного и республиканского) значения до 27 декабря 1991 года, не прошедшие процедуру разграничения, либо в отношение которых имеются препятствия со стороны третьих лиц по регистрации права собственности субъекта либо муниципального образования в связи с процедурой разграничения, принимаются к расчету субсидии, независимо от наличия документов, подтверждающих такую регистрацию.

- в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества, закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Перечни особо ценного движимого имущества

При определении состава перечней особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений подлежат включению в состав такого имущества:

а) движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает:

для автономных и бюджетных субъектов - размер, в интервале от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей;

для автономных и бюджетных учреждений муниципальных образований

- размер, установленный нормативным правовым актом местной администрации в интервале от 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей;

б) иное движимое имущество, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено;

в) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе музейные коллекции и предметы, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда.

Нормами части 3 пункта 9 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон № 7-ФЗ), статьями 12, 26 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 09.10.1992 № 3612-1, установлено, что культурные ценности (включая документы Архивного фонда Российской Федерации, национального библиотечного фонда, музейные предметы и музейные коллекции и проч.), ограниченные для использования в гражданском обороте или изъятые из гражданского оборота, закрепляются за бюджетным учреждением на условиях и в порядке, которые определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Культурные ценности и иное имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, закрепленные за бюджетным учреждением на каком-либо вещном либо обязательственном праве, подлежат включению в состав ОЦДИ (статья 9.2 Закона № 7-ФЗ) в силу своего правового статуса.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ) Музейный фонд Российской Федерации состоит из государственной части Музейного фонда Российской Федерации и негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, вне зависимости от формы собственности.

В отношении учета имущества, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, приобретенного учреждением культуры за счет доходов от осуществления деятельности, приносящей доход необходимо отметить следующее. В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона № 54-ФЗ музейные предметы и музейные коллекции, приобретаемые государственными музеями, иными государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств, входят в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации. Поэтому вне зависимости от источника финансирования рассматриваемое имущество подлежит отнесению к ОЦДИ и включению в перечень ОЦДИ.

Бюджетное и автономные учреждение обязано вести перечень особо ценного движимого имущества в силу специального статуса такого имущества.

Ведение перечня ОЦДИ осуществляется учреждением на основании сведений учреждения о полном наименовании объекта, отнесенного в установленном порядке к ОЦДИ, его балансовой стоимости (при наличии) и об инвентарном (учетном) номере (при его наличии).

Для музейных предметов и музейных коллекций, документов Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда, не отражаемых на балансе учреждения, в оперативном управлении или безвозмездном пользовании которого они находятся, ведение перечня ОЦДИ в части указанных объектов осуществляется учреждением на основании основных учетных документов.

При подготовке приказов по утверждению Перечней ОЦДИ бюджетных учреждений следует исходить из следующего:

1. Рекомендуется для каждого подведомственного бюджетного или автономного учреждения формировать три приложения отдельно по каждой из групп ОЦДИ.

2.Перечень имущества рекомендуется формировать по нижеследующим формам.

Приложение №1

к приказу об утверждении перечней ОЦДИ

ПЕРЕЧЕНЬ

особо ценного движимого имущества, балансовая стоимость которого превышает 200 000 (Двести тысяч) рублей *

 

№ п/п Код по ОКОФ Наименование объекта Количество Инвентарный номер Балансовая стоимость объекта (в рублях и копейках) Обоснование включения в перечень **
             
    Итого:        

* нижняя граница (например, 200 000 (Двести тысяч) рублей) устанавливается для каждого конкретного учреждения индивидуально

** При осуществлении каких основных видов деятельности используется

Приложение №2

к приказу об утверждении перечней ОЦДИ

ПЕРЕЧЕНЬ

иного особо ценного движимого имущества, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено.

 

№ п/п Код по ОКОФ Наименование объекта Количество Инвентарный номер Балансовая стоимость объекта (в рублях и копейках) Обоснование включения в перечень *
             
    Итого:        

* При осуществлении каких основных видов деятельности используется

3. Установить, что балансовая стоимость ОЦДИ учреждения, включаемого в приложение № 1 к Приказу об утверждении перечней ОЦДИ, должна превышать, например, 200 тысяч рублей.

4. Для включения в приложение №2 иного движимого имущества, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено, запросить у учреждений обоснование его отнесения к данной категории (обосновывать по видам имущества в соответствии с кодами ОКОФ, например: 14 2915264 «лифты грузовые специальные» - используются в театре для подъема декораций с нижних этажей на сцену).

Считаем возможным рекомендовать отнесение к иному ОЦДИ основные фонды независимо от стоимости, относимые в соответствии с Общероссийском классификатором основных фондов (ОКОФ) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. №359) к разделам, подразделам 14 «Машины и оборудование», 15 «Средства транспортные», 16 «Инвентарь производственный и хозяйственный», 19 «Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки», 22 «Компьютерное программное обеспечение».

Например, в перечень такого имущества можно включить:

- для библиотек – книги стоимостью свыше 20 тысяч рублей по наименованиям, редкие книжные издания или издания до определенного года выпуска – общим объемом в рублях, оборудование поддерживающее оптимальный температурный режим в книгохранилищах, тележки библиотечные, стеллажи библиотечные, шкафы и столы библиотечные и т.д.;

- для музеев - оборудование поддерживающее оптимальный температурный режим в хранилищах, витрины музейные, оборудование для сохранности ценностей (сейфы, металлические шкафы, камеры), насаждения многолетние (музеи-заповедники) и т.д.;

- для театров и концертных организаций, цирков – театральное оборудование (код по ОКОФ 14 3696000), музыкальные инструменты, кресла театральные, одежду сцены, театральные костюмы, животные цирков и т.д.;

- для учебных заведений – комплекты компьютерной техники для учебных целей, мебель для аудиторий (для студентов и преподавателей), оборудование и инвентарь специальные для учебных целей (музыкальные комплексы, покрытие для полов, учебная аппаратура кинопоказа и кинопроката и т.п.) и т.д.;

- для научных учреждений – оборудование лабораторное, исключительные права на научные разработки (исследования) и т.д.

5. Ниже предлагается форма перечня ОЦДИ для музейных предметов и музейных коллекций (в разработке данной таблицы учтены требования действующей в настоящее время Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, утвержденной приказом Министерства культуры СССР от 17 июля 1985 г. N 290):

Основной фонд:

Приложение №3.1

к приказу об утверждении перечней ОЦДИ

№ № томов ГИК Крайние даты записей в томе ГИК Крайние номера в томе ГИК Количество предметов, внесенных в том ГИК Количество предметов, исключенных из тома ГИК* Фактическое наличие предметов в томе ГИК
           
  Итого        

*В данную графу входят предметы: списанные по приказу Минкультуры России, списанные в неустановленном порядке, дважды записанные. Если подсчет ведется по инвентарным книгам фондов, то сюда же включаются предметы, переведенные в другие отделы и фонды музея.

Научно-вспомогательный фонд:

Приложение №3.2

к приказу об утверждении перечней ОЦДИ

№ № томов НВ фонда Крайние даты записей в томе НВФ Крайние номера в томе НВФ Количество предметов, внесенных в том НВФ Количество предметов, исключенных из тома НВФ* Фактическое наличие предметов в томе НВФ
           
  Итого        

*В данную графу входят предметы, переведенные в основной фонд музея, списанные по документам музеев.

Подсчет музейных коллекций и предметов может вестись по Главной инвентарной книге музея (книге КП) или по инвентарным книгам фондов.

6. Перечни ОЦДИ Архивного фонда.

По согласованию с Федеральным архивным агентством для учета Архивного фонда следует использовать форму таблицы, приведенной в Приложении 1 к Регламенту государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, утвержденному приказом Государственной архивной службы России от 11 марта 1997 г. № 11 (зарегистрировано в Минюсте России 8 июля 1997 г. N 1344).

7. Перечень имущества должен быть представлен, в том числе, в электронном виде в формате Excel (для возможности сортировки перечня по кодам ОКОФ). Список может быть сгруппирован по видам имущества в соответствии с кодами ОКОФ. Стоимость имущества должна быть выражена в рублях и копейках по балансовой стоимости (не остаточной). Допускается группировка объектов в группы при наличие одинакового наименования объектов и их стоимости за 1 единицу.

При подготовке приказа об утверждении Перечня ОЦДИ рекомендуется в нем предусматривать:

- к расчету субсидий принимается имущество, полностью оформленное и внесенное в реестр имущества в установленном порядке;

- в случае сдачи в аренду с согласия учредителя особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением учредителем либо приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.