Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок предоставления контрольной работы и критерии её оценки.



Контрольная работа подшивается в папку-скоросшиватель и сдается для проверки в сроки, установленные учебным планом, например, не позднее, чем за две недели до начала сессии студентов заочной формы обучения.

Работы предоставляются методисту учебно-методического отдела, осуществляющему регистрацию в отдельном журнале факта их сдачи с проставлением даты и подписи студента.

Научный руководитель обязан контролировать сроки сдачи студентами работ и принимать работы на проверку не позднее трех дней с момента их сдачи методисту, что подтверждается его подписью в журнале регистрации.

Научный руководитель знакомится с текстом контрольной работы, определяет уровень ее написания, соблюдение требований, предъявляемых к содержанию и оформлению, а также оценивает её.

Работа должна быть возвращена методисту (в том числе при неудовлетворительном результате проверки) не позднее одной недели с момента её сдачи студентом.

Студент имеет право ознакомиться с замечаниями руководителя и обязан их устранить в установленный срок. Все этапы движения работы (сдача, передача на проверку руководителю, результат проверки, возврат студенту на доработку, повторная сдача, повторная проверка и др.) фиксируются в журнале с проставлением даты и подписи лица. Руководителям не рекомендуется передавать работы непосредственно студентам без регистрации факта в журнале.

Контрольная работа оценивается по критерию зачета.

Критериями оценки контрольной работы являются:

1. степень раскрытия темы;

2. использование нормативных актов, юридической практики, научной и учебной литературы;

3. правильность и обоснованность выводов;

4. аккуратность оформления работы.

Значительно повлиять на снижение оценочных показателей или в совокупности повлечь отрицательный результат могут следующие недостатки:

- работа носит описательный, поверхностный характер, приведены ошибочные или недействующие нормативные положения, использован устаревший материал,

- выявлены существенные юридические ошибки, недостатки, пробелы, свидетельствующие о том, что теоретические вопросы не усвоены и не раскрыты, практические задачи не решены;

- текст частично или полностью заимствовал из учебников, учебных пособий и периодической печати и не носит авторский характер (в том числе работа из Интернета);

- оформление работы небрежное, текст написан не последовательно, недостаточно отредактирован, имеются грамматические и стилистические ошибки, недостатки оформления библиографического списка;

- отсутствует какая-либо составная часть контрольной работы (содержание, введение, один из вопросов или задач, список использованной литературы);

- не даны ссылки на соответствующие литературные источники по приведенным в работе цитатам;

- не верно решены задачи, либо не представлено обоснование решения.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню содержания и оформлению контрольных работ, научный руководитель возвращает ему работу для устранения недостатков. Тождественные по содержанию работы также оцениваются «не зачтено».

Студенты, не сдавшие контрольные работы или получившие неудовлетворительный результат, не допускаются к экзамену по дисциплине «Гражданское право».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.