Здавалка
Главная | Обратная связь

Нахождение первоначального базисного распределения поставок



Первоначальное базисное распределение поставок можно находить различными методами. Рассмотрим основные из них.

Метод северо-западного угла.

В этом методе груз распределяем от верхней левой клетки (1, 1), называемой северо-западной, двигаясь затем от нее по строке вправо или по столбцу вниз. Полагаем . Если , то полагают и первый потребитель будет полностью удовлетворен. Тогда, в дальнейшем первый столбец выпадает и полагаем . Если в клетку мы дали поставку, то считаем ее заполненной, и перечеркиваем ее, для удобства, сплошной линией. Выпавшие из дальнейшего рассмотрения клетки, считаем свободными, и перечеркиваем их пунктирной линией.

Затем двигаемся по первой строке таблицы и заносим в клетку (1,2) . Если , то запасы первого поставщика исчерпаны и из дальнейшего рассмотрения выпадает первая строка.

Далее переходим ко второму поставщику. Если , то , значит запас первого поставщика исчерпан, т.е. и первая строка выпадает. Переходим в клетку (2, 1) при этом . После заполнения клетки (1, 2) или (2, 1) переходим ко второй строке или ко второму столбцу и т.д., пока не исчерпаются все ресурсы.

 

Метод наименьших затрат

Вначале находится клетка с наименьшим коэффициентом затрат . Затем в нее записывается максимально возможная поставка и из рассмотрения исключают или выпавшую при этом строку, или столбец.

Затем выбираем наименьший из оставшихся клеток до тех пор, пока мощность всех поставщиков не будет реализована, а спрос всех потребителей не будет удовлетворен.

В этом методе в процессе заполнения таблицы могут одновременно выпасть строка и столбец, т.е. количество клеток будет меньше (m+n-1). В данном случае в некоторую свободную клетку поставляют фиктивную нулевую поставку. Эта клетка будет считаться заполненной, и в дальнейшем с ней работают так же, как и с другими заполненными клетками. Эту фиктивную нулевую поставку можно ставить только в ту свободную клетку, чтобы не образовывался квадрат или прямоугольник с вершинами из заполненных клеток.

 

Метод Фогеля

Вначале определяют разность между двумя наименьшими по строкам и столбцам. Находят наибольшую разницу. В строке (в столбце) с наибольшей разностью заполняется клетка с минимальным . Далее повторяем те же действия с не выпавшими клетками.

Покажем на примере, как находится первоначальное базисное распределение поставок методом наименьших затрат.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.