Здавалка
Главная | Обратная связь

Решение задачи 2 в программе Mathcad



 

При выполнении индивидуального задания сделайте комментарии к расчетам, как это показано в примере.

 

 

При выполнении индивидуального задания на втором этапе значения приоритетов критериев выбрать произвольно самостоятельно. Функцию от приоритетов выбрать также как в примере.

 

См. далее

Обратите внимание на вид дополнительного ограничения, соответствующего min-критерию!

 

 

К началу ↑

 

 

Решение многокритериальных задач в программе Excel

 

Общие указания к решению задач линейного программирования на минимум или максимум смотрите в описании лабораторной работы № 2 (папка «Распределение»).

Результаты с решения задачи сохраните в личную папку «Компромисс».

Решение задачи 1 в программе Excel

 

На первом этапе дважды вызываем процедуру «Поиск решения» (так получены значения в ячейках В9 и В16), настраивая поиск каждый раз специально для каждой из функций.

 

 

На втором этапе «Целевая ячейка» (F22) – значение добавленной переменной (значение целевой функции при отыскании компромиссного решения).

 

На втором этапе процедура «Поиск решения» настраивается и запускается еще раз. Коэффициенты для левых частей ограничений – это коэффициенты матрицы ограничений (как матрица В при расчетах в программе Mathcad).

В добавленных ограничениях коэффициенты при добавленной переменной это произведения целевых значений функций (они получены на первом этапе) на функции от приоритетов.

Ячейки с компромиссным решением равны ячейкам с исходными переменными.

Ячейки с результатами для критериев содержат формулы для расчета функций, как и на первом этапе. Относительные погрешности рассчитываются, как и в программе Mathcad.

 

К началу ↑

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.