Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ



Э.Х Ри, Хосен Ри, С.Н.Химухин

 

 

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 

Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области металлургии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Металлургия» и специальности 150104 «Литейное производство черных и цветных металлов».

 

Хабаровск

Издательство ТОГУ

УДК 669.01:621.746.

ББК К38 672я7

Р49

Рецензенты:

Кафедра «Технология металлов» Дальневосточного государственного университета путей сообщения (завкафедрой доктор технических наук,профессор В.М. Макиенко )

Проректор по научной работе ГОУВПО Комсомольского – на Амуре

технического университета, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор

А.И. Евстигнеев

 

Научный редактор

Доктор технических наук, профессор С.Н.Химухин

 

Ри Э.Х., Ри Хосен, Химухин С.Н.

 

 

Учебное пособие разработано в соответствии с учебными планами изучения курсов «Физическая химия металлургических систем» и «Теория литейных процессов». Состоит из двух разделов. В первый входит теоретическая часть, включающая законы термодинамики, термодинамику растворов и методы определения физико-химических свойств расплавов. Второй раздел - лабораторный практикум из шести работ, позволяющий закрепить полученные теоретические знания.

Для студентов специальностей «Литейное производство черных и цветных металлов» и «Технология художественной обработки материалов»

Может быть полезно бакалаврам, магистрам, аспирантам и инженерно-техническим работникам, металлургических и машиностроительных специальностей.

 

 

Одобрено к изданию Учебно-методическим советом университета ТОГУ и Ученым советом Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН
ОГЛАВЛЕНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………
Глава 1 ЗАКОНЫ ТЕРМОДИНАМИКИ………………………………..
1.1. Основные понятия термодинамики………………………………
1.2. Первый закон термодинамики. Внутренняя энергия. Энтальпия.
1.3. Второй закон термодинамики. Энтропия…………………………
Глава 2 ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРОВ……………………………
2.1. Общие сведения о растворах……………………………………..
2.2. Парциальное мольное свойство компонента раствора…………
Глава 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСПЛАВОВ………………………………………………………  
3.1. Определение поверхностного натяжения ………………………..
3.1.1. Методы измерения поверхностного натяжения………………….
3.2. Определение проводимости расплавов материалов……………..
3.2.1. Методы измерения проводимости расплавов металлов и сплавов…………………………………………………………………..  
3.2.2. Методы измерения электрической проводимости расплавленных шлаков…………………………………………………………  
3.2.3. Бесконтактные методы измерения электрической проводимости металлургических расплавов………………………………………  
3.3. Определение плотности расплавов……………………………....
3.3.1. Методы определения плотности расплавов……………………..
  Библиографический список
  ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ…………………………….
  Лабораторная работа №1…………………………………… Металлотермическое восстановление
  Лабораторная работа 2……………………………………… Получение металлических порошков вольфрама и молибдена в расплавах солей.
  Лабораторная работа 3……………………………………… Определение константы равновесия и расчет основных термодинамических величин реакции разложения карбоната кальция
  Лабораторная работа 4…………………………………….. Определение поверхностного натяжения и плотности расплавов методом лежащей капли
  Лабораторная работа 5……………………………………… Исследование электросопротивления
  Лабораторная работа 6……………………………………… Исследование плотности расплавов методом проникающих излучений

Введение

Металлургия является отраслью тяжелой индустрии, занимающаяся получением и обработкой сплавов на железной, медной, никелевой, алюминиевой, магниевой, цинковой и другой основе. Металлургические процессы представляют собой сложную совокупность физических явлений и физико-химических процессов, протекающих обычно при высоких температурах.

Курс «Физико-химические основы металлургических систем и процессов» является неотъемлемой частью дисциплины «Теория металлургических процессов» и рассматривает физико-химическую сторону из всего разнообразия металлургической технологии. Этот курс занимает промежуточное положение между физической химией и металлургическими технологическими дисциплинами.

Металлургические реакции протекают обычно в сложных гетерогенных системах. Для них характерны разнообразные межфазовые взаимодействия, превращения в отдельных фазах, возникновение новых и исчезновение исходных фаз. При изучении поведения этих систем, как и при любом физико-химическом исследовании, следует выяснить три основных вопроса.

Во-первых, необходимо, установить их строение, т.е. число фаз, их характер и молекулярную структуру каждой фазы и границ раздела. Во-вторых, нужно определить условия, при которых возможны относительные состояния равновесия системы в целом или отдельных ее частей. Наконец, в-третьих, следует выяснить скорость и путь, с которой и по которому система стремится к равновесию, т.е. исследовать кинетику процессов. Для решения этих вопросов применяют методы статистической термодинамики.

Основная цель пособия заключается в приобретении студентами знаний, умений и навыков в использовании методов физической химии для анализа превращений, происходящих в металлургических агрегатах.

Предлагаемое учебное пособие по лабораторному практикуму «Физико-химические основы пирометаллургических процессов и исследование структурно-чувствительных свойств жидких металлов» включает основной перечень лабораторных работ по курсу «Физико-химические основы металлургических систем и процессов» для студентов специальностей «Литейное производство черных и цветных металлов» и «Технология художественной обработки металлов».

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.