Здавалка
Главная | Обратная связь

Ключевые проблемы СК.



Лекция №1

Тема: Основы семейного консультирования (СК)

План

1. Понятие СК: цель, субъекты, содержание и способы организации СК.

Кризисы в развитии семьи: нормативные, ненормативные.

3. Теоретические подходы к СК. «Древо» психопрактических технологий.

ДЗ: распечатать «древо» + подготовить таблицу для заполнения в тетради или на двойном листе (формат А4).

Ключевые проблемы СК.

ДЗ: составить письменно и принести этот список на ЛР№2 примеры жалоб клиентов, по каждой из 8ми приведенных проблем семейного и супружеского консультирования(см. лекцию или в книге - Румянцева Т.В. Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. – с. 15-16).

ДЗ: Термины для записи в словарь: психологическая проблема; клиент–заказчик-пользователь (в психол.консультировании);

К.Г.Юнг: «мы хотим знать все; но наши притязания неосуществимы. несмотря на все старания, мы никогда не найдем ответа на вопрос: как же это получилось?... Мы видим лишь цветение, которое быстро проходит. Корни же остаются.»

 

Анекдоты:

1.

- Первые 18 лет мы с женой жили счастливо.

- А потом что?

- А потом мы познакомились.

2. Жена-мужу:

- Я была глухая и слепая, когда выходила за тебя замуж!

- Вот видишь, от каких болезней я тебя исцелил!

 

К.Г.Юнг: «Существуют факторы, которые, будучи нам неизвестны, тем не менее, воздействуют на нашу жизнь – и притом особенно сильно именно потому, что они не осознаются... Часть нашего существа (№2, «старик») живет в веках.

1. Специфика СК: цель, субъекты, содержание СК

Слово «консультация» происходит от латинского «consultare», что означает «совещаться», «советоваться», «заботиться». В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой приводится несколько значений этого слова: консультация — это и совещание специалистов по какому-либо вопросу, и совет, даваемый специалистом, и учреждение, дающее такие советы. Консультироваться—значит советоваться со специалистом по какому-либо вопросу. Совет же — это, прежде всего, мнение, высказанное кому-либо по поводу того, как ему поступить, что сделать.

 

Направление работы психолога Субъекты взаимодействия Цель взаимодействия Продолжи-тельность взаимо-действия
Консультирование клиент – консультант распределение ответственности: Например: 1/3-консультант; 1/3 - сам клиент; 1/3 – Бог.. Даем советы, рекомендации по актуальному состоянию От запроса – несколько встреч.
Психотерапия пациент-психотерапевт Советов не даем, помогаем пациенту перейти из состояния «плохо» в состояние «хорошо». Т.е. в ходе работы ПТт помогает пациенту найти в себе силы измениться (в ходе работы над самим собой): - смягчить симптом или избавиться от него; восстановить свои ресурсы; - научиться справляться с проблемами самостоятельно в дальнейшем. кол-во сессий: 50+
Психоанализ пациент-психоаналитик То же, что психотерапия +: личностный рост – чтобы человек научился «принимать себя», ценить то, что у него есть (например, маму поменять не можем, но можем помочь ребенку принять такую маму как есть и быть счастливым). Формула конечная «Счастье там, где я есть, а не там, где нас (меня) нет». кол-во сессий – в течение нескольких лет
Коучинг клиент – коуч-консультант «натаскиваем» клиента на решение определенной задачи: было «хорошо» - стало «отлично» 4-8 встреч
Медиация клиент - медиатор Помощь в разрешении различных конфликтных ситуаций (например, развод; конфликты в организациях и т.п.) От запроса – несколько встреч.

. Р. С. Немов выделяет следующие виды психологического консультирования:

• интимно-личностное;

• психолого-педагогическое;

• деловое;

семейное.

Семейное консультирование представляет собой консультирование по вопросам, возникающим у человека в собственной семье или в семьях близких для него людей.

Семейное консультирование развивалось параллельно с семейной психотерапией.

Семейная психотерапия — комплекс психологических приемов и методов, направленных на лечение пациента в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений (Э. Г. Эйдемиллер и В. В. Юстицкис). Исходя из данного определения, можно говорить о трех аспектах понимания семейной психотерапии:

1) оптимизация семейного окружения;

2) психологическое воздействие на пациента, страдающего психическими и поведенческими расстройствами, с использованием группового семейного эффекта;

3) нормализация семейных взаимоотношений психически здоровых лиц.

Третий аспект обозначается как семейное консультирование. Семейное консультирование, таким образом, является разновидностью семейной психотерапии.

Основная цель семейного консультирования — совместное с консультантом изучение запроса (проблемы) клиента для изменения ролевого взаимодействия в его семье и обеспечения возможностей личностного роста (Г. В. Бурменская, В. И. Гарбузов, Т. М. Мишина и др.).

Частные цели консультирования:

1. Изменения самосознания:

• формирование продуктивного отношения к жизни;

• принятие ее во всех проявлениях, не исключая страдания;

• обретение веры в свои силы и желания преодолевать трудности;

• восстановление распавшейся связи между членами семьи;

• формирование у членов семьи ответственности друг за друга и т. д.

2. Поведенческие изменения: формирование способов продуктивного взаимодействия членов семьи друг с другом и с внешним миром.

Психологическое консультирование семьи должно быть направлено на восстановление или преобразование связей членов семьи друг с другом и с миром, на развитие умения понимать друг друга и формировать полноценное семейное «Мы», гибко регулируя отношения как внутри семьи, так и с различными социальными группами.

При работе с каждой семьей цели и задачи уникальны, но если говорить об общей задаче консультирования семьи, то это вовсе не «обеспечение психологического комфорта» и «избавление от страданий»; главное в кризисной ситуации — помочь принять жизнь во всех ее проявлениях (не исключая страдания), пройти через жизненные трудности и, переосмыслив свои отношения с собой, другими, миром в целом, принять ответственность за свою жизнь и жизнь близких, продуктивно преобразовать жизненную ситуацию.

Субъекты СК:

В общей форме можно выделить субъектов, представленных в следующей обобщенной схеме:

 

Семейное консультирование — это вовсе не обязательно работа со всеми членами семьи одновременно. По мнению В. Сатир, система работы с семьями может строиться в двух направлениях: помощь отдельному человеку, внимание к его личным проблемам и изучение конфликтующих социальных групп, представленных в конкретной семье.

Могут сочетаться различные способы организации семейного консультирования:

- индивидуальное консультирование одного из членов семьи (муж, жена, ребенок);

- работа с супружеской парой;

- работа с нуклеарной семьей, то есть с семьей в узком смысле этого слова (отец — мать — дети);

- работа с расширенной семьей (она включает также прародителей и тех близких, которые оказывают влияние на семейные отношения: тети, дяди и др.);

- работа с экосистемой или социальной сетью.

СЕМЬ+Я – когда естьмама+папа+ребенок.

Если муж+жена - то это- супружеская пара.

 

Румянцева Т.В., Меновщиков различают семейное и супружеское консультирование.

Семейное – в фокусе – вся семья в целом, включая детей и родственников. Отношения между родителями и детьми, способы взаимодействия.

Супружеское – в фокусе – проблемы супругов: проблемы в их взаимоотношениях, преодоление конфликтов, достижение гармонии. Здесь выделяют:

- добрачное конс.;

- супружеское конс.;

- конс-ие по поводу развода («разрывающееся» супружество);

- конс-ие разведенных или переживающих расставание с партнером.

Г. Навайтис предлагает такие направления СК:

• добрачное консультирование;

• брачное посредничество;

• консультирование молодых семей;

• консультирование зрелых семей;

• консультирование семей людей пожилого возраста.

Содержание СК – это – с разных сторон (как цилиндр):

1) виды деятельности, которые осуществляет консультант в процессе СК: психодиагностика, просвещение, коррекция, прогностика, профилактика и др.;

2) это та теоретическая и методологическая база, на которую опирается консультант в своей работе;

3) это содержание проблем клиентов, которые помогает разрешить консультант (рассмотрим позже).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.