Здавалка
Главная | Обратная связь

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, плакал также из сострадания и жалости к своей общине



Сообщается, что Абдуллах ибн 'Амр ибн аль-'Ас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал слова Аллаха Всевышнего о том, что Ибрахим, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Господь мой, поистине, они[207] ввели в заблуждение многих людей! Поистине, последовавший за мной — от меня[208] … ”(14:36), — и о том, что Иса, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если Ты накажешь их, то ведь они — рабы Твои, а если простишь их, то, поистине, Ты — Всемогущий, Мудрый!”(5:118), — после чего воздел руки к небу и воскликнул: “О Аллах, моя община, моя община!”,[209] — и заплакал. И тогда Всемогущий и Великий Аллах сказал: “О Джибриль, отправляй­ся к Мухаммаду — а Господь твой лучше знает обо всем! — и спроси его: “Что заставляет тебя плакать?”” И Джибриль явился к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сообщил ему о своих сло­вах[210] и о чем лучше всех было известно Аллаху. И тогда Аллах Всевышний сказал: “О Джибриль, отправляйся к Мухаммаду и скажи ему: “Поистине, сделаем Мы так, что ты останешься доволен своей общиной, и Мы не огорчим тебя!”»[211]

 

Глава шестая

Доброта Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к детям и его стремление доставить им радость

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, достиг высшей степени и был идеалом во всех областях человеческой нравственности. Одним из самых за­мечательных проявлений его великого нрава было его отношение к детям, которое стало прекрасным образцом для всех. Безусловно, никто из людей, будь то выдающийся психолог, или педагог, или кто-либо другой, не в силах достичь ступени Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в обра­щении с детьми. Вместе с тем каждый мусульманин обязан стре­миться в полную силу своих возможностей следовать примеру Посланника Аллаха вообще, и в добром обращении, мягкости и ласковости к детям в частности. Приведем небольшой ряд приме­ров того, как вел себя Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, по отношению к детям:

Развлечение Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, Махмуда ибн ар-Раби'.

Сообщается, что Махмуд ибн ар-Раби‘, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я запомнил, что однажды, когда мне было пять лет, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, брызнул мне в лицо водой, набрав ее ртом из ведра».[212] Данный поступок Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, объясняется либо его желанием по­играть с ребенком и поразвлечь его, либо его желанием передать ему благословение, что было обычным делом в его обращении с детьми сподвижников.[213] Наш учитель шейх Ибн Баз, да смилу­ется над ним Аллах, указывал, что поступок Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, описан­ный в этом хадисе, был совершен им для того, чтобы порадовать и развлечь ребенка, и свидетельствует о превосходном нраве Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует[214].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.