Здавалка
Главная | Обратная связь

Область применения программы



Паспорт программы практики

 

Программа практики является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях», входящей в состав укрупненной группы 280700 «Техносферная безопасность».

В соответствии с п. 7.14. ФГОС по специальности СПО 280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях» практика является обязательным разделом ОПОП. Она
представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся.

При реализации ООП СПО предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная.

Производственная практика состоит из двух этапов: практики по профилю специальности и преддипломной практики.

Учебная практика и производственная практика (по профилю специальности) проводятся колледжем при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и реализовываются концентрированно в несколько периодов.

Производственная практика проводиться в организациях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций. По итогам атте­стации комиссия решает вопрос об оценке («зачтено», «не зачтено»).

Исходя из назначения каждой практики, ее целей и задач колледж проводит вы­бор места проведения практики , обладающего необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

С базой практики заключается договор о сотрудни­честве, в соответствии с Положением «О производственной (профессиональной) прак­тике студентов» и Положением «О порядке проведения практики студентов ВСГТУ» (Рег. №П.473.1210.06.7.02-2005). Колледж также разрабатывает, согласовывает с базой практики и утверждает в установленном порядке программу каждого вида практики.

Все мероприятия по организации и проведению практики студентов (установле­ние целей и задач практики, разработка программы практики с раскрытием ее содержа­ния, организация практики, руководство практикой и функции участников процесса практики, требования к отчетности и др.) осуществляются в соответствии с требовани­ями вышеуказанного Положения ГОУ ВПО ВСГТУ.

 

 

2.2 Цели и задачи практики

 

Целью учебной практики является ознакомление со структурой предприятия, технологическими процессами организаций и предприятий, изучение учредительных документов, основных направлений деятельности, организа­ции работы рабочих мест, нормативной документации (в том числе внутренней), регламентирующей их деятельность и деятельность предприятий.

Задачи учебной практики:

- ознакомление с учредительными документами и нормативными материала­ми, регламентирующими деятельность предприятий и организаций;

- изучение особенностей и основных направлений деятельности предприятий (организации);

- изучение организационной структуры взаимодействия подразделений;

- ознакомление с работой основных категорий работников предприятий и получение начальных навыков и представлений об их работе, включая изучение их должностных инструкций;

- закрепление и углубление полученных студентом в колледже теоретиче­ских знаний по профессиональным модулям: «ПМ.01,ПМ.02,ПМ.03,ПМ.04,ПМ.05»,. дисциплинам программы.

Цель производственной практики- приобретение практических навы­ков самостоятельной работы в основных функциональных подразделениях предприятий, и изу­чение их работы.

Задачи производственной практики:

- овладение технологий делопроизводства на предприятиях производственного процесса;

- обучение сбору, первичной обработке и анализу справочных материалов на предприятиях, где проходите практику;

- овладение производственными (технологическими) навыками на предприятиях, где проходите практику;

- овладение технологиями обслуживания;

- изучение техники, оборудования, используемой на предприятии, где проходите практику;

- освоение мероприятий по охране труда и технике безопасности;

- получение практических навыков управления структурными подразделения­ми предприятия на уровне среднего звена.

Цель преддипломной практики- получение комплексного представления о работе предприятия (организации) получение навыка работы; сбор и анализ практических материалов для разра­ботки дипломной работы.

Задачи преддипломной практики:

- овладение новыми технологиями, навыками работы на одном из рабочих мест на предприятии, где проходите практику;;

- подготовка практического и нормативно-справочного материала для выпол­нения дипломной работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.