Здавалка
Главная | Обратная связь

Беседа со Шрилой Прабхупадой.



Шйамасундара. Бхактиведанта Свами, сегодня днем мы говорили об аскезах. Если мы не совершаем аскез добровольно, то будем вынуждены совершать те или иные аскезы против своей воли.

Бхактиведанта Свами: Да, под руководством духовного учителя следует. Сами вы не очень склонны совершать аскезы, но, принимая духовного учителя, вы должны следовать его наставлениям. Это и есть аскеза.

Шйямасудара: Даже если вы не хотите совершать аскезу, вы все равно должны это делать.

Бхактиведанта Свами: Да, должны. Раз вы предались своему духовному учителю, его указания для вас обязательны. Поэтому, даже если вам это не нравится, вы должны следовать им. Чтобы удовлетворить меня. (Шйамасундара вздыхает.) Но вам это не нравится... (Смеется.) Никому не нравится поститься, но духовный учитель говорит: “Сегодня у нас пост, поэтому, что тут поделаешь? (Шйамасундара смеется) Ученик это тот, кто добровольно согласился обучаться у духовного учителя. В этом и заключается аскеза.

Шйамасундара: Например, наши родители и многие другие люди в материальном мире очарованы материальной жизнью, они не хотят совершать аскез или испытывать физическую боль, но, тем не менее, не могут этого избежать. Природа заставляет их терпеть лишения.

Бхактиведанта Свами: Это вынужденная аскеза. От нее нет пользы. Помогает только добровольная.

Шйамасундара: Если вы не совершаете аскезу добровольно, вам все равно придется терпеть лишения.

Бхактиведанта Свами: Это отличает человека от животного. Животное не может совершать аскез, а человек может. В кондитерских так много всяких лакомств, и вам хочется их отведать, но если у вас нет денег, вы воздержитесь. Но корова не может пройти мимо вкусной еды. Вы можете бить ее палкой, а она не обратит на это внимания. Она все равно будет продолжать есть. Так что животное не способно на аскезы. Аскеза, которую совершаем мы, очень приятна. Мы поем Харе Кришна, танцуем и едим чудесную пищу, которую нам дает Кришна. Вот и все. Почему бы вашим соотечественникам не согласиться на такую аскезу? Петь, танцевать и вкушать замечательную пищу?

Боб: Я не совсем вас понял.

Бхактиведанта Свами: Поскольку мы совершаем аскезы, Кришна посылает нам чудесные вещи, и мы не остаемся в проигрыше. Когда вы “кришнаизируетесь”, то получите гораздо больше приятного по сравнению с тем, что имеете сейчас. Это факт. Я жил в одиночестве на протяжении двадцати лет, но у меня не было никаких трудностей. До того как принять санньясу, я жил в Дели. Так вот, я не испытывал никаких трудностей, хотя я жил один.

Шйамасундара: Если не соблюдать духовной дисциплины, то природа причинит много страданий.

Бхактиведанта Свами: О да. Об этом говорится в Бхагавад-гите:

даиви хй эша гунамайи

мама майа дуратйайа

мам эва йе прападйанте

майам этам таранти те

Трудно преодолеть эту Мою божественную энергию, состоящую из трех гун материальной природы, но тот, кто предался мне, легко может выйти из-под ее влияния. Майа причиняет нам столько неприятностей, но как только вы предадитесь Кришне, никаких трудностей не будет.

Шйамасундара: Мы были так глупы, что постоянно думали: Я добьюсь счастья.

Бхактиведанта Свами: Да, это и есть майа, иллюзия. Это как с ослом: вы сидите верхом на нем и держите перед его мордой пучок травы, а осел думает: Еще шаг, и я схвачу траву. (Боб смеется.) Но она всегда остается на расстоянии фута от осла. Это “ослизм”. (Все смеются.) Каждый думает: Еще немного, и я добьюсь своего. Я буду так счастлив!

Литература: Шримад Бхагаватам, “6 госвами Вриндавана”, “Бхагавад-гита, как она есть”, Нити-шастра Чанакьи пандита, статьи Его Святейшества Бхакти Чару Свами, лекции Радханатхи Свами, "Гауранга" №2-3 за 2000 год.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.