Здавалка
Главная | Обратная связь

Однокритериальные задачи принятия решений.



 

Пусть необходимо отображать некоторое количество информационных моделей, например, картографическую информацию. Для отображения любой из моделей всегда требуется n различных задач З1,З2,…,ЗN(отображение символов, отображение векторов, поворот и перемещение изображения, масштабирование и т.п.). Все задачи взаимно независимы. Для решения этих задач могут быть использованы m различных микропроцессоров M1,M2,…,MM. В течение времени t микропроцессор Mjможет решить aij задач типа Зi (i=1,…,n; j=1,…,m), то есть решить задачу Зiнесколько раз по одному и тому же алгоритму, но для различных исходных данных.

Информационную модель можно отображать только в том случае, если она содержит полный набор результатов решения всех задач З1,З2,…,ЗN. Требуется распределить задачи по микропроцессорам так, чтобы число информационных моделей , синтезированных за время t, было максимально. Иначе говоря, необходимо указать, какую часть времени t микропроцессор Mj должен занимать решением задачи Зi. Обозначим эту величину через xij (если эта задача не будет решаться на данном микропроцессоре, то xij=0). Очевидно, что общее время занятости каждого микропроцессора решением всех задач не должно превышать общего запаса времени t, ”доля”-единицы. Таким образом, имеем следующие ограничительные условия:

 

Общее количество решений Ni задачи Зi, полученных всеми микропроцессорами вместе:

 

 

Так как информационная модель может быть синтезирована лишь из полного набора результатов решения всех задач, то количество информационных моделей F будет определяться минимальным из числа Ni.

 

Итак, имеем следующую математическую модель: требуется найти такие xij,чтобы обращалась в минимум функция F:

 

 

при

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.