Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные положения.



Оперативное управление производством включает в себя оперативное планирование, организацию, координацию, контроль, учёт и анализ.

Оперативным называется управление производством, которое выполняется в реальном режиме времени и охватывает срок не больше месяца. Это динамическая функция, на основе которой происходит реализация целей и задач станции. Суть оперативного планирования заключается в том, что оно задаёт весь режим выполнения производственного процесса, обеспечивающий реализацию программ и годовых планов производства. То, что заложено в оперативном плане, должно быть реализовано благодаря выполнению следующих задач на стадиях оперативного управления:

- на стадии оперативной организации - формирование производственной программы, организация производственных процессов, организация труда;

- на стадии координации - выдача команд, внесение корректив в том случае, если в процессе производства возникают отклонения от заданного хода производства;

- на стадии контроля - получение информации о реальном режиме производства и вмешательство в его ход с целью корректировки отклонений.

Учёт - это необходимая функция, которая даёт возможность оценить реальное положение и результаты производства, а анализ позволяет дать оценку производству, выявить факторы, которые имеют на него влияние для совершенствования организации производства.

Оперативное планирование включает в себя объёмное и календарное планирование и подготовку производства.

 

Объёмное планирование

Содержание и задачи планирование Периодичность
Расчет, обоснование и корректировка норм времени. В соответствии с требованиями технического нормирования при изменившихся организационно- технических условиях, отсутствии обоснованных норм, их значительном перевыполнении (>130%)
Расчёт, обоснование и корректировка норм и номенклатуры расхода запасных частей по видам услуг.   Один раз в год, корректируется ежемесячно.  
Расчёт размера накопительного бункера длительного цикла.   То же.  
Расчёт размеров внутри производственных и межстадийных накопительных бункеров по стадиям работ длительного цикла.   То же.  
Расчёт, обоснование и корректировка размера, накопительного бункера для работ короткого цикла (с длительностью работ 1-2 дня).   То же.  
Расчёт, обоснование и корректировка индексов сезонности, коэффициентов неравномерности загрузки по дням недели, часам суток.   То же.  
Расчёт, обоснование и корректировка производственной программы для цехов, участков, производственных подразделений, бригад, звеньев, исполнителей, на месяц-смену, в натуральном и стоимостном выражении к трудоёмкости.   На месяц - перед началом месяца, на неделю - один раз в месяц, на смену - один раз в неделю, корректируется по необходимости.  
Анализ выполнения планов и зданий, выявление резервов производства и "узких" мест, разработка предложений по повышению эффективности производства.   Ежемесячно, ежеквартально, один раз в год.  
Планирование потребности в запасных частях и материалах для выполнения производственной программы.   Один раз в месяц.  
Расчёт, обоснование и корректировка оптимальной пропускной способности. производственных участков.   Один раз в год.  
     

 

Календарное планирование.

Разработка нормативов длительности производственного цикла и его элементов (стадий).     Один раз в год.  
Составление календарных планов-графиков ремонта автомобилей (агрегатов) с длительным циклом ремонтных работ.     Ежемесячно.  
Составление оперативных планов технического обслуживания и ремонта автомобилей с коротким циклом работ (1 -2 дня).     Ежедневно.  
Доведение планов-графиков выполнения работ до бригад, звеньев, исполнителей.   Ежемесячно, еженедельно, ежедневно.  
Составление планов-графиков комплектации заказов.   Ежемесячно.  
Анализ выполнения планов-графиков, выявление причин просрочки заказов, анализ длительности производственного цикла, разработка мероприятий по его сокращению.     Ежемесячно, еженедельно, ежедневно.    

Подготовка производства.

Формирование производственной программы СТО: Реклама и информация об услугах, обеспечивающих загрузку СТО и формирование производственной программы. Заключение договоров с клиентурой. Предварительная запись на услуги. Централизованная приёмка заказов и загрузка СТО. Приёмка заказов "на дому".   Ежедневно   Ежедневно   Ежедневно Ежедневно Ежедневно Ежедневно
Обеспечение производства запасными частями, материалами, инструментом, энергией, водой, сжатым воздухом: Предварительная комплектация заказов восстанови­тельного ремонта.       Ежедневно.  
Оперативное материально-техническое снабжение.   Ежедневно.  
Хранение и обеспечение сохранности узлов и агрегатов, снятых с автомобиля.   Ежедневно.  
Обеспечение неснижаемого запаса запасных частей и материалов, необходимого для выполнения производственной программы.     Ежедневно.  
Организация оперативной доставки запасных частей по заказам.   Ежедневно.  
Организация работы промежуточного склада комплектации.   Ежедневно.  
Доставка запасных частей и материалов на рабочие места.   Ежедневно.  
Доставка ремонтного фонда на рабочие места (приёмка - рабочий пост - пост выдачи и т. д.)   Ежедневно.  
Поддержание оборудования в годном для эксплуатации состоянии.   Ежедневно.  
Обеспечение производства электроэнергией, водой, паром и т. д.   Ежедневно.  
Учёт выполнения заданий и планов.   Ежедневно.  
Анализ выполнения заданий и планов.   Ежедневно.  

1.1.4.2. Организация оперативного планирования на станции.

Оперативное планирование - конечная стадия технико-экономического планирования, т.е. функция доведения плановых заданий до исполнителя, с одной стороны, и функция оперативного управления - с другой. Каждая из этих функций выполняется на СТО различными функциональными подразделениями: планирование - экономической службой СТО; оперативное управление - подразделением по работе с клиентурой, производственно-диспетчерским отделом и цеховым персоналом (мастерами, старшими мастерами, начальниками цехов).

Оперативное управление заключается в оперативной подготовке производственного процесса. В широком смысле подготовка производства включает в себя изучение и формирование спроса, разработку форм и видов услуг, формирование производственных мощностей, подготовку кадров, совершенствование оборудования, технологий, организации производства.

Оперативно-производственное планирование на предприятиях автосервиса имеет следующие особенности:

- стохастичность потока требований и полная зависимость СТО от его потока;

- индивидуальность каждого заказа, что определяется самой целью деятельности предприятий автосервиса и его продукцией - услугой;

- необходимость минимизации длительности производственного цикла оказания услуг;

- специализация - не взаимозаменяемость постов по видам услуг.

Основным содержанием оперативного планирования являются разработка и установление для цехов, участков, бригад, звеньев и отдельных исполнителей обоснованных зданий по выполнению производственной программы на короткий период времени (месяц и менее).

Объёмное планирование заключается в установлении плановых заданий исполнителями по объёму работ. Плановые задания могут устанавливаться в натуральном измерении (число выполненных заказов, обслуженных или отремонтированных автомобилей и агрегатов), в трудоёмкости (число человеко-часов на данный вид работы, норма времени на операцию или совокупность операций), в стоимостном выражении (объём услуг данного вида в час, смену, месяц).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.