Здавалка
Главная | Обратная связь

Аспекты и их свойства.



Лучи двух планет, поступающие на Землю, могут находиться друг к другу под разными углами, которые равны долготному расстоянию между данными светилами. При этом их совместное влияние либо гармоничное, успокаивающее, либо дисгармоничное, напряженное. Существуют определенные долготные расстояния между светилами, называемые аспектами, которые отвечают за гармоничное или дисгармоничное взаимодействие. Наибольшее значение имеют аспекты, кратные 30° (что не случайно, поскольку каждый знак Зодиака имеет именно такую угловую протяженность на зодиакальном круге - 30°). Конечно, планеты взаимодействуют не только тогда, когда между ними точное аспектное расстояние. Существуют допустимые отклонения от точного аспекта, называемые орбами (или орбисами).

Взаимодействие начинается на границе орба и нарастает по мере приближения к точному аспекту. Нарисуем табличку:

Символ Название Угол Орб Свойства
Соединение Единство. Сильный. Качество зависит от соединяющихся планет.
Полусекстиль 30° Привязанность. Несильный. Добрый.
Секстиль 60° Симпатия, влечение. Сильный. Добрый.
Квадратура 90° Напряжение, борьба, стресс. Сильный. Злой.
Трин 120° Гармония, согласие. Сильный. Добрый.
Квинконс 150° Разъединение. Слабый. Злой.
Оппозиция 180° Либо творческий синтез, либо конфликт. Сильный. Злой.

Сильные аспекты (0°, 60°, 90°, 120°, 180°) еще называют мажорными. Они явно проявляют себя как в физическом и событийном плане, так и на психологическом уровне.

Слабые аспекты (30° и 150°) еще называют минорными. Слабы по своему проявлению на физическом плане, но сильны на психологическом плане. Также имеют большое значение в событийном плане.

Не все планеты имеют одинаковые орбы для аспектов. Так Плутон (в силу своей небольшой величины и удаленности) имеет орб 6° для всех мажорных аспектов, а Лилит (Черная Луна) - только 2,5°. Поэтому может быть так, что одна планета на другую через аспект влияет, а вторая на первую - нет.

Космограмма.

Вот теперь мы подходим к новому важному понятию. Космограмма - это рисунок Зодиакального круга с нанесенными на него планетами и аспектами между ними. Типичная космограмма выглядит следующим образом: Рис. 3 Только глядя на рисунок космограммы, уже можно кое-что сказать о человеке. Если на космограмме много красного, то человек напряженный, создает вокруг себя стрессовые ситуации, лезет "на рожон", ему "больше всех надо". У него слишком много энергии, девать некуда, вот он и несется по жизни без тормозов.

Если много синего, то человек спокойный, пассивный, никуда не стремится, живет по принципу "моя хата с краю".

Лучше всего, когда поровну "красных" и "синих" аспектов, "злые" аспекты дают энергию, а гармоничные указывают этой энергии правильный выход. То есть имеется энергия и есть возможность потратить её "в мирных целях".

Если планета не имеет добрых аспектов, а только злые, то она имеет разрушительное значение в жизни человека. Такую планету в астрологии принято называть поврежденной (или пораженной).

Группу из трех и более планет, стоящих рядом на расстоянии не более величины орба для соединения, называют "стеллиумом". На рис. 3 стеллиумов два: Меркурий, Юпитер, Венера на границе Близнецов и Рака и Нептун, Лилит, Сатурн в конце Весов - начале Скорпиона. Одно важное замечание. В стеллиуме планеты считаются в соединении только с соседними планетами, т.е. в группе из трех планет средняя разделяет первую и третью. На рис. 3, таким образом, Меркурий в Соединении с Юпитером, а Юпитер в соединении с Венерой. Между Меркурием и Венерой нет аспекта соединения. Аналогично во втором стеллиуме: Нептун в соединении с Лилит, Лилит в соединении с Сатурном, а между Нептуном и Сатурном связи нет. Точно также аспекты соединения определяются в стеллиумах с любым количеством планет. Скажем, в стеллиуме четыре планеты, тогда первая соединяется со второй, вторая - с первой и третьей, третья - со второй и четвертой, четвертая - с третьей.

Должен сказать, что на самом деле нет плохих и хороших аспектов, есть лишь дурная реакция на "красные" аспекты. Если с напряженными аспектами работать, то они дают хороший результат (иногда даже лучше, чем изначально хорошие аспекты). Гораздо хуже, если планета является слабой по знаку, т.е. стоит в знаке ущерба или падения. Тогда это планета ваших недостатков. Точно также, если планета не имеет ни одного хорошего аспекта, одни плохие, это планета ваших дурных черт, ваша ахиллесова пята.

Если планета стоит в знаке экзальтации или управления и имеет хорошие аспекты (даже вместе с несколькими плохими), то это ваше сильное место, это планета ваших достоинств.

Одним словом, можно даже составить такую табличку и формализовать положения и аспектацию планет, например, по балльной системе:

Положение планеты. Баллы
Сильна по знаку и имеет хорошие аспекты. + 4
Сильна по знаку и не имеет мажорных аспектов. + 3
Сильна по знаку, но имеет только плохие аспекты. + 2
В среднем стоянии по знаку (т.е. это не знак управления, экзальтации, падения или ущерба) и имеет хорошие аспекты. + 1
В среднем стоянии по знаку и не имеет никаких мажорных аспектов.
В среднем стоянии по знаку и имеет только плохие аспекты. - 1
В слабом стоянии по знаку и имеет хорошие аспекты. - 2
В слабом стоянии по знаку и не имеет никаких мажорных аспектов. - 3
В слабом стоянии по знаку и имеет только плохие аспекты. - 4

Лилит (Черная Луна) действует наоборот, извращенно. В сильных для неё знаках (Скорпион и Рак), она как раз проявляет свои худшие свойства. В слабых знаках (Телец, Козерог) она словно подавляется, не может проявить свою темную сущность.

Также надо отметить особенности положения Меркурия. В Деве он силен вдвойне, в Рыбах - вдвойне слаб.

Сильные в знаках и добрые планеты менее чувствительные к повреждениям со стороны плохих аспектов, нежели слабые в знаках и злые. Слабые в знаках и злые планеты менее восприимчивы к добрым влияниям со стороны гармоничных аспектов, нежели сильные в знаках и добрые.

Итак, подытожим: 1) Планета, сильная по знаку и имеющая напряженные аспекты, усиливается и дает успех через борьбу, преодоление негативных влияний.

2) Планета, слабая по знаку и с плохими аспектами является причиной самых больших неудач и проблем, справиться с которыми практически невозможно.

3) Планета, слабая по знаку и имеющая хорошие аспекты, практически ничего не дает в плане успеха.

Дома.

Есть еще одно понятие, которого необходимо коснуться, прежде чем переходить к разделу "Астрология с калькулятором". Это понятие астрологических "домов" или "полей".

В индивидуальном гороскопе, помимо положения планет в знаках и аспектов между ними, учитывается положение самих знаков и планет по отношению к плоскости горизонта в определенном географическом месте. Космограмма будет одинаковой в разных частях земного шара в один и тот же момент времени. Космограмма отражает общий потенциал родившегося в этот момент на Земле человека. А вот конкретная реализация этого потенциала через жизненные обстоятельства зависит от данного географического местоположения родившегося.

В частности, та часть зодиакального круга и те планеты, которые находятся над горизонтом, связаны с реализацией во внешней социальной жизни - карьера, образование, друзья, общество. Находящиеся под горизонтом отвечают за внутреннюю жизнь человека, его личные вопросы - семья, дети, самосознание.

Плоскость, проходящая через полуденный меридиан, делит гороскоп на левую и (восточную) и правую (западную) половину. Восточная часть гороскопа показывает нам жизнь самого человека, его личные интересы (карьера, финансы), а западная - демонстрирует отношения с другими людьми (дети, супруг, родители, начальники и подчиненные).

Горизонт и полуденный меридиан делят гороскоп на четыре, вообще говоря, неравные части, каждая из которых делится еще на три, и получается 12 полей, или домов, гороскопа, см. рис. 4 (это та же космограмма рис. 3, но вместе с домами). Рисунок зодиакального круга в момент рождения человека с нанесенными на этот круг планетами, аспектами и домами назвается натальной картой или радиксом.

Рис. 4 Точки пересечения плоскости горизонта с зодиакальным кругом называются Асцендент (Asc , слева, на Востоке - если встать лицом на Юг) и Десцендент (Dsc , справа, на Западе). Асцендент - восходящая точка круга, десцендент - заходящая. Плоскость, проходящая через полуденный меридиан, пересекает зодиакальный круг в самой высокой его точке МС (Середина Неба) и в самой нижней - IC (Внутреннее небо). Asc, Dsc, MC и IC - угловые точки гороскопа, имеют наибольшее значение. Асцендент является началом I поля гороскопа, далее поля идут по порядку против часовой стрелки. IC является началом IV поля, Dsc - началом VII, а МС - началом X поля гороскопа (я привык дома обозначать римскими цифрами, но это совершенно не принципиально).

Кстати, в астрологии точка, обозначающая начало астрологического дома, имеет название куспид. Т.е. МС - куспид X дома, а, например, Dsc - куспид VII дома.

Каждый дом гороскопа связан с определенной сферой жизни или полем деятельности человека. Положение планет в домах определяет обстоятельства жизни человека, реализацию его психофизических особенностей, определяемых космограммой, в конкретных жизненных ситуациях.

О свойствах полей поговорим отдельно в специальной лекции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.