Здавалка
Главная | Обратная связь

Большой прямоугольник.



Эта фигура образована, в основном, гармоничными аспектами: 120° + 60° + 120° + 60°. Тут возможны два варианта.

1) Нет оппозиций между планетами в противостоящих вершинах. Тогда эта структура (в силу гармоничности всех образующих её аспектов) проявляет себя подобно Большому трину, но внешняя пластичность выражена в меньшей степени (это все-таки четырехугольник).

2) Есть оппозиции между противостоящими вершинами четырехугольника. Тогда получается нечто среднее между Большим квадратом и Большим трином - есть динамизм, напор, непластичность, но возможностей и способностей существенно больше, а препятствий - меньше.

Малый трин.

Треугольная структура, образованная двумя секстилями и одним трином в качестве основания равнобедренного треугольника. Действует подобно Большому трину, но в ограниченной области - лишь в тех сферах, которые затрагиваются планетами на вершинах треугольника.

В качестве примера можно взять радикс художника К. Васильева (см. Рис. 12), у него именно этот треугольник является "несущей" структурой карты.

Парус.

Треугольник, образованный оппозицией в основании + секстиль + трин. Действительно напоминает парус у яхты. Структура противоречивая, т.к. опять же нет равновесия, занята только одна половина круга. Но компенсаторная деятельность менее выражена из-за, во-первых, гармоничности секстиля и трина (нет такого жесткого напряжения как в Т-квадрате) и, во-вторых, неясного положения этой самой точки компенсации (т.к. симметрию в этом случае можно определять по-разному). В своих проявлениях напоминает нечто среднее между Т-квадратом и Малым трином: человек чувствует некоторую незавершенность и напряжение, но есть возможности (трин) и способности (секстиль) конструктивно решить проблему (оппозиция). В целом расценивается как благоприятная конфигурация - есть энергия (оппозиция) и возможность хорошо её потратить (трин и секстиль) Для примера можно посмотреть радикс Бориса Ельцина (01.02.1931, с. Бутка Свердловской обл., GMT=08:35) - см. Рис. 19.

Рис. 19
Парус в гороскопе Ельцина - единственная более менее хорошая конфигурация (одинокий секстиль Юпитер - Нептун не считаю, т.к. он ничем не замкнут). Его жизнь сладкой не назовешь. Хорошо, что парус своей вершиной совпадает и с вершиной Т-квадрата, это дает возможность из энергии Т-квадрата за счет паруса "слепить" нечто положительное, например, революционные преобразования (Уран) в сфере государственной власти (X дом).

Кстати, в гороскопах ярких и известных личностей часто встречаются по несколько аспектных конфигураций одновременно. Сейчас я приведу по этому поводу два примера. Первый - гороскоп Матери Агни Йоги Елены Ивановны Рерих (12.02.1879, Санкт-Петербург, GMT=19:54) - см. Рис. 20 Рис. 20
Удивительно "треугольный" радикс: Т-квадрат, два малых трина, Большой трин, четыре паруса. Огромная внешняя пластичность при редкой внутренней устойчивости и однозначности мировоззрения, богатые возможности, способности и таланты. Те, кто внимателен, заметили отсутствие Плутона, это не случайно, Плутон был открыт лишь полвека спустя и не действовал в то время в индивидуальных картах людей.

Следующий пример еще более богат конфигурациями. Это гороскоп духовного учителя из Индии Нирмалы Шривастава (или её еще называют Шри Матаджи, она пару раз бывала в Санкт-Петербурге с лекциями по йоге и медитации). Данные для расчета - 21.03.1923, Чхиндвара, GMT=07:00 (см. Рис. 21) Рис. 21
В этой карте тоже представлены основные треугольные конфигурации (Большой трин, малый трин, парус), а также классический Большой квадрат.

Многофигурные рисунки, подобные конфигурациям из последних двух примеров встречаются, мягко говоря, не часто. Это особенные люди, многоплановые, богатые натуры, с огромным кармическим опытом. Они рождаются уже не для того, чтобы совершенствовать себя (их гороскопы и так уже красивы), а для того, чтобы помочь другим достичь такой же гармонии. Поэтому среди людей с подобными картами часто встречаются основатели духовных или философских учений, новых направлений в науке, искусстве, педагогике и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.