Здавалка
Главная | Обратная связь

Путеводитель для читателей этой книги (от издателей)



В 2014 году исполнилось 10 лет со смерти Элизабет Кюблер-Росс, но ее работы для многих людей остаются очень востребованными. «Уроки жизни» – это результат совместного творчества двух известных специалистов – Элизабет Кюблер-Росс и Дэвида Кесслера. Они страстно собирали знания о жизни от людей, находящихся на грани смерти, чтобы передать их нам, находящимся в середине пути. В книге представлены 14 главных уроков, которые умирающие преподносят нам, живущим: подлинность, любовь, взаимоотношения, потери, сила, вина, время, страх, злость, игра, терпение, согласие, прощение, счастье. Путеводитель создан для лучшего понимания книги, включает в себя вопросы для обсуждения и содержит выдержки из текста. Также здесь даются советы для более счастливой жизни.

ТЕМЫ И ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ КНИГИ

• Женщина по имени Стефани описывает состояние покоя и принятия неизбежного в момент, когда понимает, что может умереть, увидев несущуюся на нее машину. До этой минуты, по ее словам, она шла по жизни «со сжатыми кулаками», и это мешало ей по-настоящему наслаждаться жизнью. Что осознала Стефани? Почему это мешало ей жить счастливо?

• Авторы описывают следующие уроки: подлинность, любовь, взаимоотношения, потери, сила, вина, время, страх, злость, игра, терпение, согласие, прощение и счастье. Как вы считаете: это полный список или его можно продолжить?

• «Взаимоотношения предлагают нам самые большие возможности для изучения уроков жизни, для обнаружения того, кто мы есть, чего боимся, в чем наша сила и смысл настоящей любви». Какие взаимоотношения учат лучше всего? Научили ли вас чему-нибудь отношения с родителями, супругами или детьми? Опишите момент, когда кто-то в вашей жизни помог вам узнать что-то о себе.

• Кристофер Лэндон описывает, как повлияла на него смерть отца. Он обрел смелость. Он говорил: «Я понял, что мы не знаем, когда умрем, поэтому должны встречать каждый удар судьбы с этим пониманием». Что побудило Кристофера реагировать именно так? Нормальная ли это реакция?

• Элизабет Кюблер-Росс пишет, что «в каждом из нас живет Ганди и Гитлер. Ганди отражает то лучшее, что есть в нас, большое сострадание; в то время как Гитлер олицетворяет самое худшее, наши отрицательные черты и низменные качества. Наши уроки жизни заставляют работать над темными сторонами, давая возможность избавиться от всего плохого и найти то лучшее, что есть в нас и друг в друге». Действительно ли в людях есть что-то от Ганди и что-то от Гитлера? Чего больше?

• Авторы пишут о том, как иногда кажется невозможным простить. Д. Кесслер говорит, что прошедшие через Холокост могут многому научить в плане терпимости, любви, злости и прощения. Почему он так считает? Почему прощение играет решающую роль?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И СОВЕТЫ

• Дэвид Кесслер описывает время, которое он провел возле матери Терезы. Она поведала ему о том, что своей самой важной миссией считала работу с умирающими: «Жизнь – это подвиг, и умирание – венец того подвига». Мать Тереза известна своим состраданием и самоотверженностью в помощи другим; она стала источником вдохновения для многих людей во всем мире. Советуем почитать и подумать над биографией матери Терезы, а также выписать ее высказывания в дополнение к книге.

• Если вы желаете понять ценность жизни, станьте волонтером в местной больнице, доме престарелых или хосписе. Если потеряли кого-то, можете записаться на психологические тренинги по преодолению тяжелой утраты.

• Если вы пережили потерю или находитесь в ожидании этого, напишите письмо или заведите дневник, которые позволят вам выразить ваши страхи, надежды, сожаления, реакции и воспоминания; это может послужить прекрасным выходом из ситуации. Возможно, вам захочется написать письмо, адресованное кому-то из родных или близких, либо просто вести дневник, в котором будете записывать свои мысли и чувства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.