Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие о коммуникативных навыках, коммуникативном процессе Значимость коммуникативных навыков в профессиональной деятельности врача



Основные аспекты передачи и восприятия информации в коммуникативном процессе

Любая совместная деятельность людей неотделима от их общения. В основе общения лежит коммуникативный процесс передачи информации от одного лица другому или группе лиц и восприятие этой информации данными лицами. В любом единичном акте передачи и восприятия информации необходимы, как минимум, два человека — отправитель информации (коммуникатор) и ее получатель (коммуникант или адресат).

Весь путь прохождения информации, от ее отправителя до получателя, называется каналом коммуникации (имеется в виду как физическая, так и социальная среда). Необходимо отличать каналы от различных средств, используемых при передаче информации. В качестве таких средств выступают письменные документы, телефон, радио, телевидение и т. д. Передача информации может быть осуществлена и непосредственным образом, когда участники коммуникации взаимодействуют лицом к лицу на основе устной речи или используя невербальные знаки.

Эффективность общения зависит от многих социально-психологических факторов, сопутствующих процессу передачи и восприятия информации. Эти факторы являются предметом исследования в отечественной и зарубежной социальной психологии. Рассматриваются, например, особенности социальных ролей участников общения, престижность коммуникаторов, социальные установки получателя информации, особенности протекания его психических процессов. Имеются экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что возрастные, профессиональные и ролевые характеристики участников общения существенно влияют на процессы передачи и восприятия информации.

Понятие о коммуникативных навыках, коммуникативном процессе Значимость коммуникативных навыков в профессиональной деятельности врача

В наиболее общем виде коммуникативную компетентность выпускника медицинского вуза можно охарактеризовать как определенный уровень сформированности межличностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который необходим индивиду для успешного функционирования в профессиональной сфере и обществе. Из этого определения следует, что коммуникативная компетентность зависит не только от присущих индивиду свойств, но и от изменений, происходящих в обществе (системе здравоохранения, в частности), и связанной с этими изменениями социальной мобильностью самого специалиста-медика. Коммуникативная культура врача, специалиста медицины, менеджера здравоохранения имеет особенности и обладает нюансами, соответствующими сфере применения профессиональных навыков. Она предполагает также наличие у медицинских работников определенных профессиональных взглядов и убеждений, установки на эмоционально-положительное отношение к пациенту, к любому клиенту, являющемуся потребителем медицинских услуг, независимо от его личностных качеств. Поэтому понятие коммуникативной культуры вбирает в себя целый комплекс коммуникативных навыков и умений, необходимых для эффективного взаимодействия с теми, кто обращается за медицинской или фармацевтической помощью. Например, для построения терапевтического альянса лечащего врача с пациентом или для налаживания коллективной работы в медицинской организации.

Установлено, что врачи, которые умеют общаться, то есть владеют коммуникативными навыками:

· могут поставить точный диагноз, особенно, если это касается психологических проблем пациента;

· могут научить пациента контролировать свое состояние и лечение

· имеют более хорошие результаты лечения

· обеспечивают большую безопасность для пациента

· сталкиваются с меньшим количеством жалоб по поводу использования служебного положения

Таким образом, структура коммуникативной компетентности специалиста с высшим медицинским образованием включает в себя сумму базисных знаний в области общей и клинической психологии, понимание особенностей коммуникативного процесса в различных сферах профессиональной, в том числе, специализированной, деятельности, коммуникативную культуру, собственно коммуникативные навыки и, наконец, ряд личностных качеств, позволяющих вести постоянную работу по совершенствованию знаний и навыков, их коррекции в связи с изменившимися условиями жизни и профессиональной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.