Здавалка
Главная | Обратная связь

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ)



Закон РФ устанавливает ответственость за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц в крупном размере, т.е. если сумма неуплаченных таможенных платежей, взимаемых с физического лица, превышает один миллион рублей, а с организации – два миллиона рублей.

Общественная опасность преступления состоит в подрыве порядка уплаты таможенных платежей, в нарушении финансовых интересов государства.

Под непосредственным объектом следует понимать общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, регулирующие порядок формирования и поступления в бюджет государства денежных средств от таможенных платежей, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, и в других случаях, установленных таможенным законодательством.

В случаях уклонения от уплаты таможенной пошлины или сборов за таможенное оформление и т.д. такому уклонению предшествует представление в таможенный орган подложных документов, скрывающих или уменьшающих действительное количество и ассортимент перемещаемых товаров либо недостоверное декларирование и т.д.

Однако объективная сторона рассматриваемого преступления заключается как в совершении действий, направленных на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение, либо на необоснованный возврат уплаченных таможенных платежей, либо обращение в таможенные органы о предоставлении отсрочки уплаты таможенных платежей без намерений исполнить взятые на себя обязательства к установленным срокам или заведомое представление ложных гарантий третьих лиц об обеспечении уплаты таможенных платежей, так и в бездействии – неуплате таможенных платежей в установленные сроки при реальной возможности их уплаты.

Уклонение от уплаты таможенных платежей может быть совершено путем заявления в таможенной декларации недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости товаров; предоставления таможенным органам подложных финансовых документов, подтверждающих факт уплаты; отзыва плательщиком платежных документов о перечислении банком денежных средств на счета таможенных органов и т.д. или неуплате таможенных платежей в установленный срок без уважительных причин.

Оконченным рассматриваемое преступление должно считаться с момента выполнения субъектом всех действий, необходимых для уклонения от уплаты таможенных платежей в зависимости от того, уплачиваются ли они до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации.

Субъектом может быть как должностное, так и частное лицо, достигшее 16-летнего возраста, российский гражданин, иностранец или лицо без гражданства, занимающееся внешнеэкономической деятельностью, который обязан уплатить таможенные платежи. Им может быть декларант – собственник или владелец товара и любое иное лицо, заинтересованное уплатить таможенные платежи, если на это нет никаких ограничений, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза.

Субъективная сторона преступления характеризуется наличием прямого умысла и целью избежать уплаты таможенных платежей. Субъект сознает, что в установленный срок не уплачивает причитающиеся с него таможенные платежи в крупном размере, имея реальную возможность их уплатить, и, тем не менее, прилагает усилия к уклонению от их уплаты. Добровольная уплата таможенных платежей после истечения срока платежа является добровольным отказом от совершения преступления.

Квалифицирующими признаками преступления является уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; г) в особо крупном размере, т.е. если сумма неуплаченных таможенных платежей, взимаемых с физического лица, превышает три миллиона рублей, с организации – десять миллионов рублей. Особо квалифицирующим признаком данного преступления является уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное организованной группой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.