Здавалка
Главная | Обратная связь

Филологический анализ личностных качеств Татьяны и Евгения.



Татьяна - идеальный образ русской девушки и женщины, но образ, не выдуманный Пушкиным, а взятый им из реальной жизни. Татьяна никогда не сможет быть счастлива с нелюбимым человеком, она, как и Онегин, стала жертвой света. "Природа создала Татьяну для любви, общество пересоздало ее ", - писал В.Г. Белинский.

Одним из ключевых событий романа является встреча Онегина с Татьяной. Он сразу же оценил ее незаурядность, поэтичность, ее возвышенно - романтическую натуру и был немало удивлен тем, что поэт - романтик Ленский ничего этого не заметил и отдал предпочтение куда более земной и обыкновенной младшей сестре. "Этому равнодушному, охлажденному человеку, - писал Белинский - стоило одного или двух невнимательных взглядов, чтобы понять разницу между обеими сестрами, - тогда как пламенному, восторженному Ленскому и в голову не входило, что его возлюбленная была совсем не идеальное и поэтическое создание, а просто хорошенькая и простенькая девочка, которая совсем не стоила того, чтобы за нее рисковать убить приятеля или самому быть убитым ". (Белинский В.Г.)

И все же на страстное послание Татьяны, " где все наружу, все на воле", Онегин отвечает холодной отповедью. Почему? Прежде всего, конечно же, потому, что Онегин и Татьяна стоят на разных ступенях духовно - нравственного развития и вряд ли могут понять друг друга. Не забудем, что Татьяна полюбила на самом деле не Онегина, некий фантом, некий сочиненный ею образ, который приняла за Онегина. ( Выгодский Л.С.).Между тем он, скептик и индивидуалист, превыше всего ценивший свою личную независимость, свою свободу, не мог и не хотел жертвовать ею никому и ничему. «Как! он, перегоревший в страстях, изведавший жизнь и людей, еще кипевший какими-то самому ему неясными стремлениями, - он, которого могло занять и наполнить только что - нибудь такое, что могло бы выдержать его собственную иронию, - он увлекся младенческой любовью девочки - мечтательности, которая смотрела на жизнь, как он уже не мог смотреть ... И что же сулила ему в будущем эта любовь?» - разъяснял поведение Онегина Белинский.

Прочитав анализ литературных критиков, я могу сказать, что в некоторых аспектах анализа я могу согласиться с ними, например, в том, что Татьяна была влюблена вовсе не в Евгения, а в образ, созданный ее воображением, потому что для меня остается загадкой ее любовь «с первого взгляда». Как можно влюбиться в человека, которого ты абсолютно не знаешь?! Ведь может быть он не такой хороший человек, как может показаться внешне, первое впечатление может быть очень обманчиво. И могу не согласиться с выводом Белинского об Онегине, я не думаю, что он был настолько эгоистичным, каким показал его Белинский. Мне кажется, что он также заботился о чувствах Татьяны, ведь он прямо ей сказал «Напрасны ваши совершенства: Их вовсе недостоин я…. Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас; Начнете плакать: ваши слезы не тронут сердца моего, А будут лишь бесить его». Он хотел оградить ее от себя, потому что он прекрасно знал, что он не сможет сделать ее счастливой и не сможет полюбить ее так, как она того заслуживает.

Если говорить об идиостиле автора, то можно отметить, что его черты характера можно проследить в самом Онегине, потому что он был эгоцентричен, любвеобилен, заводил очень много романов. Мне кажется, его эгоцентризм связан с тем, что он был воспитан няней, она все делала для него, уделяла ему много внимания, так и развилась его зацикленность на себе. Даже в образе Татьяны прослеживаются некоторые черты Пушкина, она тоже включена в личную сферу, далека от реальности. Любовь героев всегда односторонняя, сначала Татьяна безответно любит Онегина, а потом они меняются местами, но во втором случае происходят изменения, она по-прежнему любит Евгения, но никогда не сможет быть с ним из-за верности мужу. То есть этой любовной истории не суждено закончиться счастливо. Мне кажется, это каким-то образом связано с личной жизнью самого Пушкина, у него было много романов, которые не всегда были счастливыми. Несмотря на тот факт, что он женился, у него никогда не было настоящей семьи и детей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.