Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 73. Ограничение родительских прав



 

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

При отсутствии оснований для лишения родительских прав, когда оставление ребенка у родителей опасно для него, суд может вынести решение об отобрании и передаче ребенка на попечение органам опеки и попечительства.

Ребенок передается на попечение органам опеки и попечительства, который принимает решение о дальнейшей судьбе ребенка. Отобрание осуществляется в судебном порядке.

В исключительных случаях орган опеки и попечительства вправе принять решение о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится при наличии угрозы жизни или здоровью ребенка (административный порядок). В этих случаях орган опеки и попечительства обязан немедленно уведомить прокурора и в семидневный срок после принятия решения обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родительских прав или об отобрании ребенка.

Отобрание детей без лишения родительских прав производится в том же порядке, что и лишение родительских прав.

Отобрание ребенка носит временный характер.

Возможно отобрание ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних (административной порядок), если ребенок из-за поведения родителей находится в социально-опасном положении.

 

Социально-опасное положение:

1.Не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка;

2.Ребенок вследствие беспризорности или безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения или преступления;

3.Лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, а также злоупотребляют своими правами или жестоко обращаются с ним либо иным образом не выполняют обязанности по содержанию и воспитанию ребенка в связи с чем возникает опасность для его жизни и здоровья.

 

Отобрание в таком порядке возможно при наличии следующих оснований:

1.Родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

2.Родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

3.Иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних в 3-дневнй срок принимает решение:

1.О признании ребенка нуждающимся в государственной защите (Постановление Министерства образования № 47 «Об утверждении инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите);

2.Об отобрании ребенка у родителей;

3.Об установлении ребенку статуса детей, оставшихся без попечения родителей;

4.О помещении ребенка на государственное обеспечение.

 

Отобрание ребенка осуществляется в течение 1 дня после вынесения решения специально сформированной комиссией.

В 6-месячный срок комиссия по делам несовершеннолетних должна принять одно из следующих решений:

ü Либо о возвращении ребенка родителям, если отпали основания для отобрания;

ü Либо об обращении в суд с иском о лишении родительских прав.

 

Смотри: Декрет от 24.11.2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.