Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация психических расстройств



Классификация психических расстройств является сложным и важным вопросом. К основным принципам классификации психических расстройств относятся:

синдромологический принцип, основанный на концепции «единого психоза»,

нозологический принцип, на основании которого болезни делятся по общности этиологии, патогенеза и схожести клинической картины,

прагматический (статистический) принцип, ставший актуальным в связи с развитием национальных и международных здравоохранительных организаций.

Классификация по Международному классификатору болезней

Психические расстройства и расстройства поведения описываются в разделе V Международного классификатора болезней 10-го пересмотра, разработанногоВсемирной организацией здравоохранения (в России эта классификация принята с 1997 года):

1.1. F00-F09 — Органические, включая симптоматические психические расстройства

1.2. F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

1.3. F20-F29 — Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

1.4. F30-F39 — Расстройства настроения (аффективные расстройства)

1.5. F40-F48 — Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

1.6. F50-F59 — Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами

1.7. F60-F69 — Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

1.8. F70-F79 — Умственная отсталость

1.9. F80-F89 — Расстройства психологического развития

1.10. F90-F98 — Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте

1.11. F99 — Психическое расстройство без дополнительных уточнений

При разработке данной классификации использовалась другая известная система, подготовленная Американской психиатрической ассоциацией, — «Диагностическое и статистическое руководство психических расстройств», задающее стандартные критерии для диагностики.

Представления о том, что является, а что не является психическим расстройством, меняются вместе с развитием науки. Например, социофобия ещё пару десятилетий назад не считалась психическим расстройством, а люди, страдавшие этим недугом, считались просто особо застенчивыми. И наоборот, гомосексуальность несколько десятилетий назад считалась психическим расстройством, требующим лечения, а согласно современному МКБ-10 сама по себе сексуальная ориентация как расстройство не рассматривается: только психологические проблемы, которые могут возникнуть в связи с ней, классифицируются как болезни.

Другие классификации психических расстройств

По этиологическому принципу психические расстройства могут быть разделены на два вида:

1 Экзогенные виды психических расстройств. Причинные факторы направлены извне, например: алкоголь, промышленные яды, наркотические вещества, токсические вещества, радиация, вирусы, микробы, черепно-мозговые травмы, психо-травмы.

Подвидом экзогенных расстройств являются психогенные заболевания, возникающие в связи с «эмоциональным стрессом, семейными и социальными проблемами».

2 Эндогенные виды психических расстройств. Внутренние причинные факторы. Пример: хромосомные аберрации (нарушения), генные заболевания, заболевания с наследственным предрасположением (могут передаваться через несколько поколений; из-за травмированного гена).

По тяжести и характеру нарушений психические расстройства могут варьироваться от «лёгких расстройств» до «представляющих угрозу жизни».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.