Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАБОЛЕВАНИЕ ЯЗЫКА У ДЕТЕЙ



Заболевание языка у детей могут наблюдаться при различных патологических состояниях организма.

Довольно частым заболеванием языка у детей является десквамативный глоссит или так называемый «географический язык».

По поводу причин возникновения десквамативного глоссита нет единого мнения.

Наиболее частыми причинами, способствующими возникновению «географического языка» являются:

1. экссудативный диатез;

2. колиты и энтероколиты;

3. глистные инвазии.

Усугублять течение десквамативного глоссита могут:

1. эндокринные расстройства;

2. ревматизм;

3. грибковые заболевания.

Заболевание десквамативным глосситом начинается с появления участков десквамации эпителия нитевидных сосочков по периферии которых имеется полоса ороговевшего эпителия. В участке десквамации хорошо видны грибовидные сосочки в виде ярко-красных точек. Очаги десквамации нитевидных сосочков обычно множественные. Они могут быть разной величины и формы, представляя собой пятна розового цвета. Иногда участки десквамации имеют форму колец и полуконуса. Вслед за десквамацией происходит ороговение эпителия нитевидных сосочков, а в участках ороговения наступает десквамация. В результате постоянно сменяющихся процессов ороговения и десквамации окраска языка постоянно меняется. Постоянно меняющаяся форма участков десквамации и окраска языка придает поверхности языка вид, напоминающий географическую карту. Это и послужило обоснованием для названия «географический язык».

Десквамативный глоссит может протекать в 3-х формах:

1. фиксированной;

2. мигрирующей поверхностной;

3. мигрирующей эрозивно-язвенной.

При фиксированной форме десквамативного глоссита поражение языка возникает всегда в одном и том же месте. При фиксированной и мигрирующей поверхностной формах десквамативного глоссита жалобы отсутствуют, выявляется десквамативный глоссит случайно самим ребенком или родителями, или на профилактическом осмотре. При мигрирующей эрозивно-язвенной форме дети жалуются на жжение, покалывание, парестезии, боли от раздражающей пищи.

В случае отсутствия жалоб и неприятных ощущений лечение не проводится. При наличии чувства жжения и болей назначают диету, исключающую раздражающую пищу, антисептические полоскания, аппликации кератопластических средств. При выраженной болезненности назначают местно аппликации обезболивающих средств.

Проводят санацию полости рта и рациональную гигиену полости рта. Гигиенические мероприятия особенно важны в случае сочетания десквамативного глоссита со складчатым языком, т.к. анатомические условия строения при складчатом языке создают благоприятные условия размножения микрофлоры в складках языка. А это может служить причиной воспаления, приносящего болевые ощущения.

 

СКЛАДЧАТЫЙ ЯЗЫК

Складчатый язык является врожденной аномалий формы и размеров языка, которая выражается в наличии глубоких бороздок и складок, проходящих в различных направлениях. Складки преимущественно располагаются симметрично. Наиболее глубокая продольная складка обычно идет по срединной линии. Наличие многочисленных борозд создает картину

деления языка на множество долек. Складчатость хорошо видна при выдвижении языка. Нередко складчатый язык бывает увеличен в размерах. Складчатый язык является одним из 3-х симптомов заболевания Мелькерсона-Розенталя и нередко сочетается с очаговой десквамацией эпителия языка. Наличие глубоких складок благоприятствует вегетации грибковой микрофлоры, особенно у лиц со сниженной реактивностью организма к ней.

При складчатом языке жалобы отсутствуют. Но при плохом уходе за полостью рта и снижении саливации в складках скапливаются остатки пищи, клетки слущенного эпителия, микрофлора. Это может привести к воспалению и жалобам на жжение и боль.

В таких случаях специального лечения не требуется. Рекомендуется санация и соблюдение гигиены полости рта.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.