Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности розничной купли-продажи.



Договор розничной купли-продажи – это соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При заключении договора розничной купли-продажи стороны руководствуются общими условиями купли-продажи, но с некоторыми особенностями:

1. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

2. Форма договора. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

3. Заключение договора.

Как и любой договор купли-продажи, договор розничной купли-продажи является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Вместе с тем розничной купле-продаже присущ ряд специфических черт.

Свои особенности имеет прежде всего субъектный состав данного договора. В качествепродавца всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу.Покупателем может быть любой субъект гражданского права.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором, в связи с чем продавец не вправе отказаться от его заключения при наличии у него товара, интересующего покупателя.

Договор розничной купли-продажи может заключаться с использованием публичной оферты(содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, его делающего, заключить договор на указанных в нем условиях с каждым, кто отзовется).

Специфическим признаком договора розничной купли-продажи является его предмет.Согласно ст. 492 Гражданского Кодекса продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Основными обязанностями покупателя по договору розничной купли-продажи являются принятие товара и уплата покупной цены. Особенность договора розничной купли-продажи состоит в том, что его существенным условием, без согласования которого данный договор не может считаться заключенным, является цена.

В случае продажи товара ненадлежащего качества у покупателя возникает ряд возможностей, установленных ст. 503 Гражданского Кодекса и ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Он вправе по своему выбору потребовать:

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов на устранение недостатков товара.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.